Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая эффективность производства молока.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Омский Государственный Аграрный Университет

Институт Ветеринарной Медицины

Кафедра экономики, организации, сельскохозяйственного производства и ветеринарного дела

Курсовой проект

Тема: Экономическая эффективность производства молока

ЗАО “Богодуховское”, Павлоградский район, Омская область

Выполнил: студент группы

г.Омск – 2004г.

Содержание:

Введение. 3

  1. Краткая характеристика хозяйства. 5

  1. Экономический анализ производства молока. 11

  1. Основные мероприятия по повышению эффективности 16

производства молока.

  1. Выводы и предложения. 17

  1. Библиографический список 18

Введение

Скотоводство дает ценные продукты питания – мясо, молоко и кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 48,4%, из них на скотоводство 28,8%.

Мясо – важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходится 49%. Мясное скотоводство позволяет производительно использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года.

Молоко не имеет аналогов по химическому составу и пищевым свойствам, так как в его состав входят полноценные белки, жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое число ферментов. Оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95%, жира и молочного сахара – 98%. Молоко широко используется как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления кисломолочных продуктов, сыров и масла.

Однако уровень производства молочной продукции далеко не покрывает потребности общества. Фактически потребление молока и молокопродуктов в 1998 г. составило 221 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 360 кг. По сравнению с 1991 г. потребление молочной продукции сократилось на 36%.

В России скотоводство распространено повсеместно. Наибольшее поголовье крупного рогатого скота находится в Уральском (18,1%), Центральном (13,1%), Поволжском (14%), Западно-Сибирском (13,1%), Северо-Кавказском (11,8%), Центрально-Черноземном (8%) экономических районах. Здесь сосредоточено 66% всего поголовья и производится 77% молока и 78% мяса.

Крупный рогатый скот по сравнению с другими видами животных обладает наивысшей молочной продуктивностью. От коровы при правильном содержании и кормлении можно получить 5000-8000 кг молока при жирности до 4% и более.

Молочное скотоводство – наиболее сложная отрасль сельскохозяйственного производства, требующая системного подхода. Ее отличает высокая трудоемкость, что обуславливает необходимость внедрения комплексной механизации основных технологических процессов. Сдерживающим фактором является также высокая капиталоемкость отрасли. Для успешного развития молочного скотоводства необходим высокий уровень зоотехнической работы. Серьезные требования предъявляются к организации полноценного кормления, что предопределяет необходимость создания прочной кормовой базы. Развитие скотоводства в фермерских хозяйствах сдерживается также тем, что продукция отрасли - скоропортящаяся. Несвоевременная ее реализация приводит к большим потерям.

Целью курсового проекта является определение рентабельности хозяйства по молочной продуктивности, а затем предложение мероприятий для повышения эффективности производства. Для написания курсового проекта были использованы годовые отчеты хозяйства, литература и методические источники.