Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Перспективное планирование мероприятий по борьбе с хроническими инфекц

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
203.78 Кб
Скачать

21

Вариант 4

Перспективное планирование мероприятий по брьбе с хроническими инфекционными болезнями животных

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Паспорт ведомственной целевой программы "Профилактика и борьба с особо опасными и другими заразными заболеваниями, общими для человека и животных, на 2009 год" 5

2. Состояние проблемы и необходимость принятия Программы 6

3. Мероприятия, направленные на реализацию ведомственной

целевой программы 8

Список литературы 21

Введение

Профилактические мероприятия при борьбе с заразными болезнями животных – это ряд постоянно действующих и повсеместно проводимых мер ветеринарно-санитарного и организационно-хозяйственного характера, направленных на профилактику инфекционных болезней.

В эту группу входят:

1. Охранно-ограничительные меры при перевозке и перемещении животных и сырья животного происхождения, а также контроль за комплектованием стад.

2. Профилактическое карантинирование вновь поступивших животных.

3. Селекция пород с наследственной устойчивостью к болезням.

4. Полноценное и рациональное кормление, нормальное размещение и эксплуатация животных.

5. Плановый ветеринарный контроль за здоровьем животных своевременное выделение, изоляция и лечение больных.

6. Регулярная очистка и дезинфекция помещений, инвентаря, территории.

7. Своевременная уборка, обеззараживание и утилизация навоза, трупов животных, производственных и биологических отходов.

8. Регулярное проведение дератизации, дезинсекции и дезинфекции.

9. Поддержание в надлежащем санитарном состоянии пастбищ, скотопрогонных трасс и мест водопоя скота.

10. Функционирование животноводческих предприятий по типу закрытых хозяйств с замкнутым внутрихозяйственным циклом.

11. Обеспечение обслуживающего персонала специальной одеждой, обувью и предметами личной гигиены.

Характер действия общих профилактических мероприятий универсален. Противоэпизоотическое их значение сводится не только к профилактике, в случае проявления инфекционных болезней они автоматически предупреждают дальнейшее их распространение, сдерживают развитие эпизоотий. Поэтому такие меры должны проводиться постоянно, независимо от эпизоотической ситуации.

Специфическая профилактика - специальная система мер, направленных на предупреждение каких-либо конкретных инфекционных болезней. К специфической профилактике относятся:

1. Проведение специальных диагностических исследований.

2. Иммунопрофилактика путем применения вакцин, сывороток, иммуноглобулинов и др. согласно планам противоэпизоотических мероприятий.

3. Применение лечебно-профилактических средств специального назначения (премиксы, аэрозоли для профилактики алиментарных и аэрозольных инфекций).

Мероприятий должны быть тщательно спланированы.

Цель работы – описать пример перспективного планирования мероприятий по борьбе с заразными заболеваниями животных.

  1. Паспорт ведомственной целевой программы «Профилактика и борьба с особо опасными и другими заразными заболеваниями, общими для человека и животных, на 2009 год»

Наименование Программы

«Профилактика и борьба с особо опасными и другими заразными заболеваниями, общими для человека и животных, на 2009 год»

Государственный

заказчик

Программы

Министерство здравоохранения Республики Алтай

Основные

разработчики

Программы

Федеральное государственное учреждение Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Алтай Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственное учреждение Алтайская противочумная станция Министерства здравоохранения Российской Федерации, Управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Цели и задачи

Программы,

важнейшие

целевые

показатели

Основная цель:

- предупреждение и ликвидация заразных болезней, общих для человека и животных. Основные задачи:

- предотвращение заболеваемости людей особо опасными и другими заразными болезнями, общими для человека и животных;

- снижение экономического ущерба наносимого животноводству заразными (инфекционными и инвазионными) болезнями;

- предотвращение загрязнения и заражения окружающей среды и животного мира возбудителями особо опасных и других заразных заболеваний, общих для человека и животных. Важнейшие целевые показатели: Удерживать уровень заболеваемости на 100 тыс. населения:

- чумой – 0,0;

- туляремией – не более 0,04;

- бруцеллезом – не более 0,41;

- сибирской язвой – 0,0;

- псевдотуберкулезом – 5,9;

- лептоспирозом – не более 0,8.

Снизить экономический ущерб от заболеваний

животных на 20%

Сроки

реализации

Программы

2009 год:

Перечень основных мероприятий

Организационные мероприятия. Противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия (приложение 1). Мероприятия по материально-финансовому обеспечению (приложение 2)

Исполнители

основных

мероприятий

- Управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай, Министерство здравоохранения Республики Алтай

Предполагаемые

участники

Программы

- Органы местного самоуправления Республики Алтай, федеральное государственное учреждение Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Алтай Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственное учреждение Алтайская противочумная станция Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральные государственные учреждения – станции по борьбе с заразными заболеваниями животных в районах Республики Алтай, федеральное государственное учреждение «Республиканская ветеринарная лаборатория Республики Алтай», Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики

Объем и источник финансирования Программы

Всего – 4731621,00 руб. (четыре миллиона семьсот тридцать одна тысяча 621 рубль) из бюджета Республики Алтай

Ожидаемые

конечные

результаты

реализации

Программы

Снижение заболеваемости людей до единичных

случаев.

Оздоровление хозяйств, неблагополучных по

инфекционным и паразитарным заболеваниям.

Снижение пораженности гельминтозами собак, как

основного источника заражения людей и

сельскохозяйственных животных.

Ликвидация падежа сельскохозяйственных животных

2. Состояние проблемы и необходимость принятия Программы

В последние годы в Республике Алтай, как и в целом по стране, отмечается активизация природных очагов ряда зооантропонозных инфекций: чумы, бруцеллеза, туляремии, лептоспироза и других. Удельный вес этих заболеваний составляет 2% в структуре инфекционных заболеваний (по Российской Федерации), однако они характеризуются тяжелым клиническим течением, высокой летальностью, необходимостью привлечения значительных финансовых средств на проведение профилактических мероприятий. Вопросы борьбы с чумой, сибирской язвой, бруцеллезом, бешенством рассматриваются Всемирной организацией здравоохранения как приоритетные задачи для общественного здравоохранения.

В республике насчитывается 50 пунктов захоронения животных, павших от сибирской язвы. Ежегодно регистрируются заболевания животных бруцеллезом, туберкулезом, лептоспирозом. Имеет место единичная и вспышечная заболеваемость людей туляремией, иерсинеозами и сальмонеллезом.

Природно-климатические и социальные условия в Республике Алтай способствуют распространению многих глистных заболеваний, общих для человека и животных. Так, заболеваемость людей в республике эхинококкозом в 10 раз выше, чем по России, заболеваемость бычьим цепнем – в 4 раза, а трихинеллезом и трихостронгилезом в 2,5 раза выше российских показателей. Ежегодно в республике от эхинококкоза умирает несколько человек.

Очень высок и экономический ущерб. Потери в весе каждого больного животного составляют у мелкого рогатого скота – свыше 4 кг, крупного рогатого скота до 10 кг. При этом пораженность гельминтозами в республике мелкого рогатого скота достигает 54%, крупного рогатого скота – 2%.

В последние годы ухудшилось социально-экономическое состояние хозяйств, занимающихся животноводством. Фермы не имеют обваловки ограждений, территории занавожены. В ряде населенных пунктов, в том числе в Горно-Алтайске, отсутствуют скотомогильники, а имеющиеся в большинстве не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. Дератизационная обработка ферм и территорий населенных пунктов не проводится.

Ситуацию усугубляют имеющиеся нарушения ветеринарно-санитарных требований в животноводческих хозяйствах, что приводит к росту заболеваемости сельскохозяйственных животных и создает угрозу здоровью населения. Руководители хозяйств не обеспечивают прохождение животноводами профилактических медосмотров и обследований (в 2001 г. план выполнен на 53%, в 2002 на 73%). В хозяйствах недостаточно средств индивидуальной защиты персонала ферм от инфицирования. В последние годы в сопредельных территориях Алтайского края произошла резкая активизация бешенства в природных очагах. Основным резервуаром инфекции являются лисицы. В республике положение усугубляется значительным увеличением количества безнадзорных собак, повсеместным нарушением правил содержания домашних животных.

Главами муниципальных образований, руководителями хозяйств не обеспечивается исполнение законов Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О ветеринарии», санитарно-ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных». Предпринимаемые ранее разрозненные профилактические мероприятия в отношении заразных заболеваний, общих для человека и животных, не привели к ожидаемым результатам. Проблема профилактики и борьбы с этими болезнями носит межотраслевой характер и требует участия органов местного самоуправления, поэтому она может быть решена программно-целевым методом, который предусматривает комплексность планирования и управления, осуществления текущего контроля и коррекции выполнения Программы для достижения конечных результатов. В связи с чем назрела необходимость принятия программы по профилактике и борьбе с особо опасными и другими заразными заболеваниями, общими для человека и животных.

3. Мероприятия, направленные на реализацию ведомственной целевой программы «ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ОСОБО ОПАСНЫМИ И ДРУГИМИ ЗАРАЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ОБЩИМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ, НА 2009 ГОД»

N

п/п

1

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

Предполагаемые участники

2

3

4

5

I. Орга

низационные мероприятия

1.1.

Разработать целевые

программы по

профилактике

зооантропонозных

заболеваний

(бруцеллеза,

сибирской язвы,

лептоспирозов,

листериоза,

туляремии,

иерсинеозов,

эхинококкоза,

трихинеллеза,

тениидоза,

трихостронгилеза и

I квартал 2009 г.

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Органы местного самоуправления, федеральные государственные учреждения –районные станции по борьбе с болезнями животных, Центры госу­дарственного санитарно-эпидемиологи­ческого

других) в городе и районах республики

надзора (по согласованию)

1.2.

Обеспечить выполнение Программы путем систематических проверок и заслушивания результатов на заседаниях межведомственных комиссий по охране здоровья и санитарно-противо-эпидемических комиссий органов местного самоуправления города и районов

II кв. 2009г.

Министерство здравоохра­нения Республики Алтай

Органы местного самоуправления (по согласованию)

1.3.

Организовать санитарно-эпидемиологический мониторинг за зооантропонозными заболеваниями

Постоянно

Министерство здраво­охранения Республики Алтай

Федеральное государственное учреждение Центр госу­дарственного санитарно-эпидемиологи­ческого надзора в Республике Алтай

Министерства здравоохранения РФ (по согласованию)

1.4.

Направлять специалистов в субъекты РФ (в пределах сибирского федерального округа) для изучения опыта работы и борьбы с зооантропонозными заболеваниями

2009 год

Министерство здраво­охранения Республики Алтай, Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральное государственное учреждение Центр госу­дарственного санитарно-эпидемиологи­ческого надзора в Республике Алтай

Министерства здравоохранения РФ (по согласованию

1.5.

Провести подготовку

на семинарах:

эпизоотологов,

эпидемиологов,

бактериологов,

инфекционистов,

паразитологов;

- республиканских специалистов на федеральной базе;

- городских и районных специалистов на республиканской базе

2009 год

Министерство здраво­охранения Республики Алтай, Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральное государственное учреждение Центр госу­дарственного санитарно-эпидемиологи­ческого надзора в Республике Алтай

Министерства здравоохранения РФ,

государственное учреждение Алтайская противочумная станция Министерства здравоохранения РФ (по согласованию)

1.6.

Проводить

подготовку для

повышения

квалификации

врачей:

инфекционистов,

терапевтов,

хирургов,

педиатров,

участковых врачей

сельской местности,

среднего

медицинского

персонала, а также

ветеринарных врачей

и фельдшеров по

вопросам

эпидемиологии,

клиники,

диагностики,

лечения и

профилактики

зооантропонозных

болезней

Ежегодно

Министерство здраво­охранения Республики Алтай, Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральное государственное учреждение Центр госу­дарственного санитарно-эпидемиологи­ческого надзора в Республике Алтай

Министерства здравоохранения РФ,

государственное учреждение Алтайская противочумная станция Министерства здравоохранения РФ (по согласованию)

1.7.

Проводить инструктаж по соблюдению правил личной,

профессиональной гигиены и техники безопасности с работниками

При приеме на работу, в даль­нейшем ежегодно

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Руководители хозяйств (по согласованию)

II. Противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные

мероприятия

2.1.

Проводить учет

животных,

принадлежащих

гражданам и

находящихся в

индивидуальных

хозяйствах

Ежегодно по

состоянию на 01.01.

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Органы местного самоуправления (по согласованию)

2.2.

Обеспечить полный охват поголовья скота частного и общественного сектора

диагностическими исследованиями и профилактическими прививками. Особое внимание уделить учету и исследованию абортированных плодов и мертворожденных

Постоянно, согласно плана противо-эпизооти­ческих ме­роприятий

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральные государственные учреждения –районные станции по борьбе с болезнями животных (по согласованию)

2.3.

Проводить подворный убой

сельскохозяйствен­ных животных для личных и внутрихозяйственных нужд под контролем государственной ветеринарной службы

Постоянно

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральные государственные учреждения –районные станции по борьбе с болезнями животных (по согласованию)

2.4.

Обеспечить контроль за проведением работ по содержанию в надлежащем санитарном состоянии территорий населенных пунктов, ферм, летних стоянок, скотомогильников, убойных пунктов

Постоянно

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральные государственные учреждения –районные станции по борьбе с болезнями животных (по согласованию)

2.5. 2.6.

2.7.

Осуществлять контроль за перемещением животных между населенными пунктами, районами Республики Алтай, ввозом и вывозом сельскохозяйствен­ных животных на территорию Республики Алтай

Постоянно

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральные государственные учреждения –районные станции по борьбе с болезнями животных (по согласованию)

Проводить совместные расследования случаев падежа или нехарактерного поведения среди диких животных и птиц

По мере выявления

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральные

государственные

учреждения –

районные

станции по

борьбе с

болезнями

животных,

государственное

учреждение

Алтайская

противочумная

станция

Министерства

здравоохранения

Российской

Федерации,

Управление по

охране,

контролю и

регулированию

использования

охотничьих

животных

Республики

Алтай (по

согласованию)

Обеспечить контроль за осуществлением ветеринарно-санитарных противо­эпидемических мероприятий в местах сбора,

Постоянно

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики

Федеральные государственные учреждения –районные станции по борьбе с болезнями

хранения,

транспортировки и переработки сырья животного происхождения

Алтай

животных, Центры госу­дарственного санитарно-эпидемиологи­ческого надзора в городе и районах (по

2.8.

Создать необходимый запас (резерв) вакцин, медикаментов, биологических препаратов для борьбы с зооантропонозными

2009 год

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральные государственные учреждения –районные станции по борьбе с болезнями животных (по

2.9.

Провести техническое оснащение государственных ветеринарных лабораторий и государственных ветеринарных станций для повышения качества контроля и профилактики особо опасных и других заразных

заболеваний, общих для человека и животных

2009 год

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Федеральные государственные учреждения –районные станции по борьбе с болезнями животных (по согласованию)

2.10.

Обеспечить утилизацию трупов павших животных и боенских

конфискантов в специально отведенные места захоронения биологических отходов в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами

Постоянно

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Органы местного самоуправления, руководители хозяйств (по согласованию)

2.11.

Обеспечить строительство типовых

биотермических ям для утилизации биологических отходов и трупов павших животных

2009 год

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Органы местного самоуправления, руководители хозяйств (по согласованию)

2.12.

Восстановить ограждение территорий ферм, летних стоянок, мест утилизации биологических отходов, убойных пунктов

2009 год

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Органы местного самоуправления, руководители хозяйств (по согласованию)

2.13.

Запретить совместное использование одних и тех же водоемов для поения сельско­хозяйственных животных и купания людей

Постоянно

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Органы местного самоуправления, руководители хозяйств (по согласованию)

2.14.

Обеспечить ограждение зон санитарной охраны 1 пояса водозаборов в населенных пунктах

2009 год

Министерство здраво­охранения Республики Алтай, Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай

Органы местного самоуправления, руководители хозяйств (по согласованию)

2.15.

Запретить свалку мусора, складирование навоза на берегах рек и водоемов (менее 100 м)

Постоянно

Управление ветеринарии с Госу­дарственной ветеринарной инспекцией Республики Алтай,

Министерство здраво­охранения Республики Алтай

Органы местного самоуправления, руководители хозяйств (по согласованию)

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела