Скачиваний:
36
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
223.86 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина

Кафедра экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством.

Курсовая работа на тему: Анализ хозяйственной деятельности предприятий и оплата труда в ОАО «Петровское» (вариант №14).

Выполнила: студентка

4 курса 3 группы ФВМ

.

Проверила:

Лобачева Т.И.

Оценка____

Дата____

Москва 2008.

Содержание стр.

Введение…………………………………………………………………… 3

1.Организационно - экономическая характеристика хозяйства………....6

2. Организация оплаты труда в хозяйстве ………………………………..19

Выводы и предложения……………………………………………………23

Список использованной литературы……………………………………...25

Приложение 1,2 …………………………………………………………… 26

Введение

Скотоводство – основная отрасль продуктивного животноводства. В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств скотоводство может быть молочного, мясомолочного и мясного направления.

Производством молока в области занимаются более 137 тысяч хозяйств всех форм собственности, в том числе около 400 сельхозпредприятий, около 4 тыс. крестьянских фермерских и 133 тыс. личных подсобных хозяйств населения. В текущем году ими произведено около 600 тыс. тонн молока (рост на 2,1%).

В ходе исторического развития под влиянием природных и экономических условий в нашей стране и других странах мира сформировалось большое количество пород, отличающихся продуктивными качествами. Они находятся в постоянном изменении: совершенствуются существующие, создаются новые и исчезают старые.

В условиях интенсификации молочного скотоводства осуществляется целенаправленная селекционно-племенная работа по повышению молочной и мясной продуктивности животных. Это ведёт к увеличению поголовья специализированных пород, приспособленных к промышленной технологии и постепенному сокращению доли скота комбинированной продуктивности. Происходит разделение скотоводства на две отрасли: молочную и мясную, при этом преобразуется внутрипородный тип животных. Что позволяет более эффективно использовать животных.

Мясо – важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходится 49%. Мясное скотоводство позволяет производительно использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года.

Однако уровень производства молочной продукции далеко не покрывает потребности общества. Фактическое потребление молока и молокопродуктов в 2006 г. Составило 221 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 360 кг. По сравнению с 2000 г. Потребление молочной продукции сократилось на 126 кг, или на 36%.

Потребление мяса и молочных продуктов на душу населения за аналогичный период сократилось 69 до 48 кг, или на 30,4%. При этом импорт мясной продукции возрос с 1521 до 1706 тыс. т, или в 1,2 раза. В 2000 г. В нашей стране на душу населения производилось молока 226 кг, мяса 32 кг.

В России скотоводство распространено повсеместно. Наибольшее поголовье крупного рогатого скота находится в Уральском (18,1%), Центральном (13,1%), Поволжском (14%), Центрально-Черноземном (8%), Западно-сибирском (13,1), Северно-Кавказском (11,8) экономических районах. Здесь сосредоточено 66% всего поголовья и производится 77% молока и 78% мяса.

За 1991-2006 г. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 50%, в том числе коров на 34,1%; производство молока уменьшилось на 35,8%, говядины – на 42,5%; надой молока на одну корову снизился на 8,2%.Особенно резкий спад продуктивной отрасли наблюдается на сельскохозяйственных предприятиях. Здесь поголовье скота уменьшилось на 56,4,% и производство молока сократилось на 56,4%. В тоже время в личных подсобных хозяйствах населения численность скота возросла на 10,5% и составила 10425 тыс. голов. Однако рост поголовья скота в личных подсобных и фермерских хозяйствах не компенсировал сокращение его на сельскохозяйственных предприятиях.

Основными производителями молочной продукции по-прежнему являются сельскохозяйственные предприятия. В них находится 65,3% поголовья крупного рогатого скота, в том числе 55,3% коров; они производят 50,2% молока. В личных подсобных хозяйствах сосредоточено 33% скота, в том числе 42,9% коров, и их доля в валовом производстве продукции составляет 48,2%. Роль фермерских хозяйств в производстве молока невелика (1,5%).

В настоящее время на племенных заводах и в племрепродукторах находится 650 тыс. голов, что составляет менее 7% от маточного поголовья молочного скота при норме не менее 15%.

Молочное скотоводство – наиболее сложная отрасль сельскохозяйственного производства, требующая системного подхода. Ее отличает высокая трудоемкость, что обуславливает необходимость внедрения комплексной механизации основных технологических процессов.

Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства. На его долю приходится около 21% от общей выручки за реализованную продукцию животноводства.

Снижение объемов производства молочной продукции вызвано, прежде всего, незаинтересованностью товаропроизводителей в развитии отрасли в условиях диспаритета цен, роста неплатежей, ухудшение обеспеченности кормами и другими материально-техническими ресурсами, снижение уровня селекционно–племенной работы.

Так в результате сложившихся цен на зернофураж размер выручки от его реализации в несколько раз выше, чем при трансформации зерновых кормов в молочную продукцию.

Реализация молочной продукции сдерживается тем, что местные административные органы нередко ограничивают ее вывоз в другие регионы. Ситуация усложняется также из-за роста тарифов на железнодорожном транспорте и высоких издержек при автомобильных перевозках.

В 2006 году в области было реализовано 1300 голов племенного молодняка крупного рогатого скота (КРС), для дальнейшего совершенствования племенной базы завезено по импорту 2870 голов нетелей, отметил глава Министерства сельского хозяйства России.

За последние два года импорт молочных продуктов в пересчете на молоко составил около 14 млн. тонн. В январе-феврале текущего года объемы поставок сливочного масла, сливок, сухого молока и молочных напитков снизились на 16%, однако импорт сыра и творога вырос на 35,5%.

Подробно обсуждая состояние селекционно-племенного дела, Алексей Гордеев отметил, что «без этого направления невозможно развивать современное конкурентоспособное производство молока». При этом министр добавил, что «в молочном скотоводстве России имеются большие резервы – как в увеличении продуктивности коров, так и в повышении качества молока, экономической эффективности отрасли».

Сдерживающим фактором является также высокая капиталоемкость отрасли. Для успешного развития молочного скотоводства необходим высокий уровень зоотехнической работы. Серьезные требования предъявляются к организации полноценного кормления, что предопределяет необходимость создания прочной кормовой базы. Развитие скотоводства в фермерских хозяйствах сдерживается также тем, что продукция отрасли – скоропортящаяся. Несвоевременная ее реализация приводит к большим потерям.

Государственная программа развития сельского хозяйства России на сегодняшний день имеет неплохую динамику и задел для развития и сельского хозяйства, и сельских территорий.

По словам Алексея Гордеева, в первом квартале зафиксирован неплохой рост. Индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 104,5%. По мнению министра, очень хорошие темпы производства мяса - увеличение на 9%. «С молоком потяжелее, рост производства составил 2%. Но с учетом того, что мы прирастали два года в рамках национального проекта, это неплохая динамика», - считает глава Минсельхоза.

Алексей Гордеев сообщил, что с учетом растущего спроса на рынке, который «надо обеспечить, прежде всего, за счет отечественных животноводческих комплексов», по молочному скотоводству будут предложены соответствующие меры.

Организационно-экономическая характеристика хозяйства