Скачиваний:
36
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

25

Заключение

В целом организация, планирование и выполнение ветеринарных мероприятий в ЗАО «Покровское» ведется в соответствии с нормативными требованиями начальника ГУ «Абдулинского ветуправления» Лапынина А.П.

Но для снижения смертности и заболеваемости животных необходимы определенные условия, которые не в полной мере соблюдаются начальством ЗАО «Покровское», участковыми ветврачами, зоотехниками и ветфельдшерами: на лечение многих заболеваний не хватает медикаментов, инструментов; не соблюдаются условия содержания животных (холодные, плоховентилируемые помещения, неполноценное кормление, заболевших животных не отбивают в отдельные группы и т.п.).

Для того, чтобы предотвратить возникновение различных заболеваний необходимо проводить профилактическую работу, направленную на повышение иммунологической резистентности животных, на улучшение содержания, кормления и ухода за ними. В данном хозяйстве в первую очередь необходимо отремонтировать помещения, в которых находится молодняк, создать бесперебойную работу транспортера по уборке навоза. Улучшить кормление телят, сбалансировать рацион по органическим и минеральным веществам, проводить вакцинацию поголовья.

Животных надо располагать так, чтобы не было большой скученности в помещении.

Улучшить условия содержания и кормления свиноматок, проводить вакцинацию, сбалансировать рацион по всем его компонентам.

Все эти меры заметно снизят заболеваемость и падеж животных, позволит получать животноводческую продукцию низкой себестоимости и высокого качества.

Используемая литература:

  1. Организация и экономика ветеринарного дела. Под ред. А.Д. Третьякова, М.: «Агропромиздат», 1987г.

  2. Белоусов Ф.Ф. Организация и экономика ветеринарного дела. М.: «Колос», 1982г.

  3. Эпизоотология. Под ред. проф. Сосова Р.Ф. М.: «Колос», 1974г.

  4. Гинзбург А.Т. Ветеринарная служба в хозяйстве. М.: «Колос», 1977г.

  5. Никитин И.Н. Организация и экономика ветеринарного дела. М.: «ВЛАДОС», 1999г.

  6. Методическое указание к лабораторно-практическим занятиям по теме: «Экономика ветеринарных мероприятий». Оренбург: «Издательский центр ОГАУ», 2004г.

Выполнила: студент 54 гр. ФВМиБ

Проверил: Шишкин А.П.