Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ и экономика ветеринарной службы / Характеристика хозяйства.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
151.55 Кб
Скачать

19

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………3

1. Природно-экономические условия хозяйства, его производственный потенциал и его организационная структура……………………………………4

2. Характеристика животноводства в ЗАО «Покровское»………………8

3. Эпизоотическое состояние животноводства в ЗАО «Покровское»...10

4. Ветеринарно - санитарная работа в ЗАО «Покровское»…………….13

5. Ветеринарно - просветительская работа в ЗАО «Покровское»……..14

6. Экономический ущерб причиняемый заболеваниями сельскохозяйственных животных в ЗАО «Покровское»………………………15

6.1. Расчет экономического ущерба………………………………….16

7. Планирование и организация лечебно – профилактической работы в обслуживаемой зоне……………………………………………………………..19

Заключение………………………………………………………………...23

Используемая литература…………………………………………………24

Введение

Ветеринария - это область научных знаний и практической деятельности, направленная на изучение болезней животных, их предупреждение и лечение, обеспечение доброкачественности и безопасности животноводческой продукции в ветеринарно-санитарном отношении, защиту населения от болезней, общих для животных и человека, и пищевых отравлений. Помимо лечения животных, где допустим творческий подход. т.е. выбор наиболее перспективного метода и средства с учетом состояния животного, есть ряд аспектов деятельности ветеринарного специалиста, при которых необходимы строгая регламентация действий, обязательность исполнения и узаконенный набор приемов и средств для достижения результатов. Это обеспечивают правовые, нормативные документы, законодательно закрепляющие определенный характер и порядок действий. Произошедшие в нашей стране за последние годы социальные и экономические преобразования непосредственным образом отразились на деятельности государственной ветеринарной службы и каждого ветеринарного специалиста. Изменилась структура и функции государственной ветеринарной службы. Уменьшилось число крупных промышленных животноводческих предприятий, но в то же время возросло число мелких и средних фермерских и крестьянских хозяйств. Возникло новое направление ветеринарного обслуживания – частное ветеринарное предпринимательство. Возросло значение охраны животноводства страны от заноса особо опасных инфекционных болезней животных, в т.ч. экзотических, а также зооантропонозов, т.е. болезней, общих животным и человеку. Кроме того, появились новые болезни, созданы более совершенные диагностические средства и методы, разработаны эффективные защитные препараты, усовершенствованы системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий по охране людей от болезней, общих животным и человеку.

1. Природно-экономические условия хозяйства, его производственный потенциал и его организационная структура

ЗАО «Покровское» Абдулинского района Оренбургской области образован решением общего собрания акционеров. Основной деятельностью ЗАО является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, товаров народного потребления, организация торговли и оказание услуг членам ЗАО «Покровское» и предприятиям, строительство объектов производственного и социального назначения, объединение усилий и средств в научно-техническом развитии, организация снабжения и сбыта, внешнеэкономической, коммерческой и других видов деятельности в интересах кооператива, а также осуществление природоохранных мероприятий.

Бухгалтерский учет ведется согласно закона о бухгалтерском учете, положения о бухгалтерском учете и учетной политики предприятия.

ЗАО «Покровское» является самостоятельным хозяйствующим субъектом (ст.4.1 Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности»). В соответствии с данным законом деятельность ЗАО после регистрации основывается на следующих принципах.

Имущество ЗАО учитывается на его балансе в размере и по ценам, утвержденным Общим собранием. ЗАО имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе сочетания принципа самоуправления трудового коллектива и прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества. ЗАО самостоятельно выбирает структуру управления и устанавливает численность персонала. Высшим органом управления является Общее собрание трудового коллектива ЗАО и избираемое им правление.

ЗАО «Покровское» находится в северо-западной природно-сельскохозяйственной зоне Оренбургской области в 315 км от областного центра г.Оренбурга и в 28 км от районного центра г.Абдулино. Центральная усадьба хозяйства связана с областным и районным центрами автодорогой с твердым покрытием

Место расположения и состав сельскохозяйственного предприятия приведены в таблице 1.

Рельеф территории волнисто-холмистый с развитой сетью оврагов и балок. Почвенный покров территории землепользования представлен в основном черноземами выделочными.

Таблица 1

Место расположения и состав сельскохозяйственного предприятия

(на конец 2006 года)

Показатели

Величина

Расстояние от центральной усадьбы, км:

до областного центра

до районного центра

до ближайшей железнодорожной станции

На предприятии имеется:

Населенных пунктов

Бригад

ферм – всего

в т.ч. по ведущим направлениям:

КРС

315

28

28

2

2

1

1

Таблица 2

Оценка сельскохозяйственных угодий по бонитировочному баллу

Виды с/х угодий

Бальная оценка

ЗАО «Покровское»

Абдулинский район

Пашня

72

71

Сенокосы

56

53

Пастбища

14

13

Из данных таблицы 2 наглядно видно, что бонитировочный балл с-х угодий ЗАО «Покровское» выше, чем в целом по Абдулинскому району, что свидетельствует о более высоком потенциале производственных возможностей.

Вся земля, закрепленная за ЗАО, составляет его земельный фонд. В составе земельного фонда различают также понятия, как общая земельная площадь – вся территория, закрепленная за хозяйством и площадь сельскохозяйственных угодий – земли, пригодные для с-х целей (пашни, сенокосы, пастбища).

Соотношение отдельных видов земельных угодий в составе общей земельной площади или площади с-х угодий называется структурой земельных угодий, которые приведены в таблице 3

Таблица 3

Состав и структура земельных угодий хозяйства на 31 декабря 2006 года

Виды угодий

Наличие на _конец_ 2006 г.

га

в % к общей земельной площади

Общая земельная площадь

Всего с.-х. угодий

из них: пашня

сенокосы

пастбища

Площадь леса

Пруды и водоемы

8037

7987

5971

33

1708

49

16

100

99,4

74,3

0,41

21,3

0,61

0,20

Таблица 4

Структура посевных площадей

Наименование культуры

Площадь, га

Озимые

1120

Яровая пшеница

1929

Ячмень

257

Овес

240

Кукуруза на силос

220

Подсолнечник на зерно

353

Однолетние травы

356

Многолетние травы

87

Пар

1410

Приведенная выше структура посевных площадей говорит о том, что в ЗАО развиваются две отрасли: растениеводство и животноводство.

Климат местности континентальный. Лето сухое и жаркое, зима холодная и суровая. Переход от зимы к лету скачкообразный. Максимальная температура +35 градусов Цельсия, минимальная -35 градусов Цельсия. Амплитуда колебаний температуры за год составляет 70 градуса Цельсия. Среднегодовая температура воздуха +1,1 градуса Цельсия. Среднегодовое количество осадков 350 мм. По внутриобластному агроклиматическому делению ЗАО входит в район благоприятного увлажнения. Осадки выпадают неравномерно: большее количество осадков приходится на теплый период.