Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. tbc и СД.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
37.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Обнинский институт атомной энергетики

Медицинский факультет

Дисциплина

«Фтизиатрия»

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Туберкулез и сахарный диабет»

Выполнил:

студент группы ЛД2С13Б

Тюлякова Э.Н.

Проверил:

Константинова Э.Н.

Обнинск 2019г

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

  2. Акуальность и значимость проблемы…………………………………………...4

  3. Патофизиология процессов………………………………….…………………….5

  4. Особенности клинической картины………………………………………….….6

  5. Особенности диагностики………………………………………………….………7

  6. Особенности лечения……………………….………………………………………8

  7. Заключение…………………………………………………………………………..10

  8. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ…………………………………….…….11

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время туберкулез остается глобальной проблемой современной медицины. Объективными предпосылками этого являются как увеличение количества больных туберкулезом легких со множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) возбудителя (МБТ), так и неуклонный рост распространенности сахарного диабета. Значимость проблемы сахарного диабета для фтизиатров обусловлена тем, что наряду с другими факторами СД является фактором риска развития туберкулеза. Проблема сочетанного течения этих двух заболеваний диктует необходимость систематического рентгенофлюорографического обследования больных сахарным диабетом.

Акуальность и значимость проблемы

В настоящее время ВОЗ выделяет заболевания, которые представляют угрозу существования человеческой цивилизации: СПИД, сахарный диабет (СД), туберкулез и малярия. В условиях  современного эпидемического  неблагополучия  сочетание  туберкулеза  легких и  сахарного диабета  становится все  более  актуальной  проблемой  в  связи  с  ростом  этих  заболеваний  и  особыми  трудностями  в  лечении  сочетанной  патологии, что придает этой проблеме статус медико‐социальной проблемы национально-

го здравоохранения.

В настоящее время эта проблема приобретает особую значимость, и актуальность ее обусловлена тем, что увеличивается заболеваемость сахарным диабетом. СД является наиболее значимым фактором риска развития туберкулеза, чем ВИЧ-инфекция, поскольку число людей, страдающих диабетом, значительно больше.

Установлено, что численность больных сахарным диабетом удваивается через каждые 15 лет. Массовые скрининговые обследования показали, что в развитых странах выраженными формами сахарного диабета страдает от 2 до 4% населения. Кроме того, еще у 4–6% обнаруживаются латентные или пограничные формы диабета, обозначаемые как «нарушение толерантности к глюкозе». В России больных диабетом насчитывается до 16 млн человек. У больных туберкулёзом в 8-10 раз чаще, чем у остального населения, выявляют латентно текущий сахарный диабет.

Эпидемия СД может привести к всплеску туберкулеза в эндемичных районах (странах Азии и Африки, РФ).

Эта проблема имеет многовековую историю и своими корнями уходит ко временам Авиценны (980–1037). В доинсулиновую эру туберкулез сопутствовал диабету в 40–50% случаях и больные умирали через 1– 2 года. После введения в практику инсулина (1922 г.), а затем и противотуберкулезных препаратов (1944–1945 гг.) сочетание этих заболеваний уменьшилось, увеличилась продолжительность жизни больных и в то же время развитие туберкулеза легких на фоне сахарного диабета наблюдается в 4–9 раз чаще, чем у остального населения.

Больные сахарным диабетом заболевают туберкулезом легких в 2 – 6 раз чаще, чем люди, не страдающие диабетом. Среди больных СД туберкулез встречается от 3% до 12%. Среди больных туберкулезом СД встречается от 0,3% до 6%. Чаще туберкулез легких присоединяется к СД - 80%; в 10% СД присоединяется к туберкулезу и в 10% установить порядок образования микста не удается. Риск возникновения у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. Наибольшая вероятность возникновения туберкулеза легких у больных страдающих тяжелыми формами сахарного диабета (инсулинзависимый диабет, некомпенсированный диабет (сахара выше нормы в 1,5 – 2 раза и выше), диабет, сопровождающийся сосудистыми осложнениями).

Одной из актуальных проблем диабета являются его осложнения, которые снижают качество жизни больного и нередко приводят его к преждевременной инвалидизации и смерти. Это прежде всего относится к сердечно-сосудистой патологии, чему способствует и туберкулез легких, при котором страдает микроциркуляторное русло.

Известно, что у больных СД наблюдаются различные осложнения, которые ухудшают переносимость противотуберкулезных препаратов, что затрудняет лечение туберкулеза у этой категории больных.

В последние десятилетия распространенность туберкулеза, сочетанного с СД, в странах с низким и средним уровнем дохода резко возросла и представляет серьезную угрозу для глобального здравоохранения, что заставляет уделять большое внимание этой проблеме. Кроме того, в Бали (Индонезия) 2–3 ноября 2015 г. при поддержке международного союза по борьбе с туберкулезом и Всемирного фонда по диабету был проведен первый Международный саммит, посвященный туберкулезу у больных СД. По завершении этого саммита была подписана декларация Бали по принятию эффективных мер для борьбы с надвигающейся ко-эпидемией — туберкулез и сахарный диабет Кроме того, в Бали (Индонезия) 2–3 ноября 2015 г. при поддержке международного союза по борьбе с туберкулезом и Всемирного фонда по диабету был проведен первый Международный саммит, посвященный туберкулезу у больных СД. По завершении этого саммита была подписана декларация Бали по принятию эффективных мер для борьбы с надвигающейся ко-эпидемией — туберкулез и сахарный диабет.

Соседние файлы в предмете Фтизиатрия