Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Первичный имммунодефицит.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
363.71 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ» ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНЫ (ИФИБ)

Медицинский факультет Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Реферат

по дисциплине

«Клиническая вирусология и иммунология»

на тему:

«Первичные иммунодефициты.

Т-иммунодефициты»

Выполнила студентка 6 курса ЛД1А группы

Ловакова Ирина Михайловна

Проверила зав.кафедрой МВИ, к.б.н.

Колесникова Светлана Геннадьевна

Обнинск 2018

Содержание.

Введение…………………………………...…………………………....3

  1. Первичные иммунодефициты…………………………………..4

  2. Классификация первичных иммунодефицитов ……………….5

  3. Клинические проявления первичных иммунодефицитов ……7

  4. Диагностика первичных иммунодефицитов……………………………………………...10

  5. Т-иммунодефициты…………………………………………….11

  6. Синдром Ди-Джорджи………………………………………....14

  7. Хронический кожно-слизистый кандидоз……………………19

Список использованной литературы…………………………………22

ВВЕДЕНИЕ

Система врожденного иммунитета эволюционно сформировалась до приобретения способности генов иммуноглобулинов и Т-клеточного рецептора к перегруппировке, к узнаванию «своего», полноценной иммунной памяти. Врожденный иммунитет реализуется через клеточные (макрофаги, дендридные клетки, нейтрофилы, киллерные и другие клетки) и гуморальные (естественные антитела, комплемент, белки острой фазы, некоторые цитокины, ферменты, лизоцим и др.). Клетки врожденной иммунной системы не создают клонов себе подобных, не подвергаются негативной и позитивной селекции. Это готовые эффекторные клетки. Конкретно их действие проявляется в реакциях фагозитоза, цитолиза, нейтрализации и многих других.

Врожденная иммунная система распознает связанные с патогенами образцы молекул (паттерны), которые присутствуют преимущественно на инфекционных агентах, но отсутствуют у хозяина. Факторы врожденного иммунитета не изменяются в процессе жизни организма, контролируются генами зародышевой линии и передаются по наследству.

  1. Первичные иммунодефициты

Первичные иммунодефициты (ПИД) - наследственные заболевания, обусловленные дефектами генов, контролирующих иммунный ответ. ПИД - заболевания, разнообразные по характеру и выраженности иммунных дефектов, клинических проявлений и молекулярных нарушений. Для клинической картины ПИД характерны повторные и хронические, тяжело протекающие инфекционные процессы, в большей степени бронхолёгочной системы и ЛОР-органов, кожи и слизистых оболочек; могут развиться гнойные лимфадениты, абсцессы, остеомиелит, менингит и сепсис. При некоторых формах имеются проявления аллергии, аутоиммунных заболеваний и возможно развитие некоторых злокачественных опухолей. Следует обращать внимание на отставание по возрастным показателям физического развития. В настоящее время описано около 80 ПИД, выявлены гены, ответственные за развитие большинства этих заболеваний. Адекватные лабораторные анализы позволяют дифференцировать патологию на уровне лимфоцитов и патологию на уровне нелимфоцитарных механизмов деструкции и выведения антигенов.

Распространённость ПИД зависит от формы заболевания и в среднем составляет от 1:10 000 до 1:100 000 новорождённых. Селективный дефицит IgA, например, встречается гораздо чаще от 1:500 до 1:1500 человек общей популяции. Распространённость различных форм ПИД варьирует в разных странах. Наиболее часто встречаются дефекты антителообразования - 50-60% случаев, комбинированные ПИД - 10-30%, дефекты фагоцитоза - 10-20%, дефекты комплемента - 1-6%. Большинство ПИД манифестируют в раннем детстве, хотя возможно и более позднее начало некоторых форм ПИД, в частности общей вариабельной иммунологической недостаточности (ОВИН).