Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунные реагирования у спортсменов.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
1.26 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ государственное автономное образовательное учреждение

профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Обнинский институт атомной энергетики

Медицинский факультет Кафедра микробиологии Дисциплина: Иммунология

Тема: Иммунные реагирования у спортсменов

Подготовил: студент группы ЛД 2 с13А Ким Д.Л

Определение понятия "иммунитет".

• Латинское слово immunis в современном словаре имеет порядка 10 значений. В медицинском смысле этот термин употребляли еще до нашей эры в значениях: неприкосновенный, чистый, не затронутый болезнью, невредимый, находящийся под хорошей защитой, устойчивый к заразной болезни. Глагол immunio — укреплять, защищать. Защита от инфекций — главное природное предназначение иммунитета и в Но иммунитет не единственный

механизм защиты организма от инфе другие.

Актуальность

Исследования последних лет показали, что при систематическом воздействии физических факторов именно иммунная система в первую очередь участвует в формировании адаптации организма, которая опосредуется через активацию клеток иммунной системы, несущих цитотоксический потенциал - цитотоксические Т-лимфоциты (CD3+CD8+) и субпопуляции NK-клеток (CD 16+, CD56+). Первыми под влиянием различных стрессовых воздействий, в том числе и физической нагрузки, активируются NK-клетки.

На сегодняшний день данные о влиянии физической нагрузки на активационные показатели иммунной системы противоречивы. Так, некоторые исследователи обнаружили увеличение фагоцитарной и цитотоксической активности в результате спортивных тренировок, однако в других работах показано, что физическая нагрузка не влияет на цитотоксическую функцию NK-клеток. Поэтому представляется важным выявить особенности механизмов регуляции цитотоксической функции NK-клеток при физической нагрузке. Одним из актуальных направлений поиска маркеров активации является изучение экспрессионного профиля белков как рецепторного аппарата, так и функциональных белков, играющих значительную ктивации NK- клеток.

Стоит отметить, что большинство работ по спортивной иммунологии направлено на изучение изменения параметров иммунной системы людей под воздействием физической нагрузки вне зависимости от уровня их спортивной квалификации и степени подготовленности. В немногочисленных работах, посвященных сравнительному анализу иммунологических параметров у спортсменов и неподготовленных людей, учеными высказываются различные точки зрения. Так, в одних исследованиях показано, что пролиферация лимфоцитов в ответ на физическую нагрузку не отличалась между этими двумя группами. В ряде других работ отмечается, что активность NK-клеток у более выносливых спортсменов выше, чем у нетренированных людей, хотя в других исследованиях полученные данные не подтверждаются.

Значительное действие на активность цитотоксического потенциала оказывает наличие вирусной инфекции в организме. Наиболее распространены латентные инфекции, вызываемые герпесвирусами, к которым относится вирус Эпштейн-Барр (ВЭБ, EBV) и вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ6, HHV6). В ряде исследований при изучении влияния наличия данных вирусов на показатели клеточного иммунитета отмечается увеличение количества клеток натуральных киллеров (NK-клеток) у спортсменов. С другой стороны, в некоторых работах описано значительное снижение количества клеток цитотоксического звена под воздействием интенсивных физических нагрузок у спортсменов-носителей ВЭБ. При этом влияние вирусной нагрузки на состояние иммунитета в зависимости от уровня выносливости атлета не изучалось, хотя это является важным моментом для определения степени адаптации и восстановительной способности защитной системы организма спортсмена на протяжении его тренировочной деятельности.

Поэтому изучение состояния иммунной системы и механизмов регуляции цитотоксического потенциала в зависимости от уровня физической выносливости является актуальным для спортивной и восстановительной медицины.

В одном из опытов, было обследовано 200 спортсменов (129 мужчин и 71 женщина) высокой спортивной квалификации (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта) в период интенсивных тренировок подготовительного периода тренировочного цикла.

В исследовании принимали участие только активно тренирующиеся и выступающие спортсмены высокой спортивной квалификации: кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, мастера спорта международного класса. Спортсмены были представителями скоростно-силовых видов спорта.

Итог

1. Высокие физические нагрузки у спортсменов приводят к компенсаторной перестройке иммунной системы, что проявляется снижением одних иммунологических показателей и активизацией других и, в соответствии с классификацией фаз иммунодефицита, соответствует фазе компенсации. Нарушения численности Т-клеточных субпопуляций у спортсменов компенсируются стимуляцией гуморальных иммунологических реакций, повышением в крови числа естественных киллеров, метаболической активности нейтрофилов, а также числа В-лимфоцитов и их резерва активации, уровней и Ig-А в крови и лизоцима в ротовой жидкости.

2. У высококвалифицированных спортсменов более чем в 30 % случаев имеет место существенное снижение резерва связывания сывороточного альбумина. Это обусловлено тем, что высокие физические нагрузки, активизируя обменные процессы в организме, приводят к образованию большого количества метаболитов, которые вместе с холестерином, жирными кислотами и прочими лигандами ведут к перегрузке связывающих рецепторов сывороточных альбуминов.

3. Повышение уровня кортизола у спортсменов способствует адаптации организма к высоким физическим и психологическим нагрузкам, так как сопровождается выраженной стимуляцией местного и системного гуморального иммунитета, что проявляется в повышении уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови, Ig-А и активности лизоцима в слюне, а также повышении функциональной активности Т-лимфоцитов и снижении индекса интоксикации. Вместе с тем, у спортсменов с повышенным уровнем кортизола в сыворотке крови снижается фагоцитарная активность и метаболическая активность лейкоцитов (фагоцитарное число, индекс завершенности фагоцитоза, восстановление НСТ), что подтверждает и дополняет современные представления об иммунодепрессивном эффекте кортизола.

4. Несоответствие уровня ряда исследуемых показателей у спортсменов общепринятым нормам здоровых людей, не занимающихся спортом, в ряде случаев не является признаком патологии, а лишь свидетельствует об адаптивных изменениях в организме спортсменов (РСА (резерв связывания альбуминов ), кортизол, некоторые ферменты крови). Ряд показателей у спортсменов находятся на уровне лиц контрольной группы и изменяются только в состоянии перетренированности.

5. Синдром перетренированности спортсменов сопровождается повышением показателей, характеризующих воспалительные процессы: лейкоцитарного индекса интоксикации и СОЭ, - что может быть следствием повышенной заболеваемости (ОРЗ, ВЗП(воспалительные заболевания пародонта ), миозиты). Вместе с тем, сама повышенная заболеваемость в группе спортсменов в состоянии перетренированности может быть связана со спортивным иммунодефицитом, который выражается в снижении показателей фагоцитарной и ферментативной активности лейкоцитов и активности лизоцима, а также в нарушении деятельности Т- и В-систем иммунитета (снижение ИИ и резервной активности Т- и В-лимфоцитов). На основе этих материалов построена динамическая математическая модель гомеостатических сдвигов в организме спортсменов в различных условиях их деятельности.

6. Наибольшее число патологических изменений в организме спортсменов приходится на соревновательный период тренировочного цикла, что выражается в повышении уровня эндогенной интоксикации, гиперферментемии и аутоиммунизации (появления в крови кардиального и кожного АГ), а также снижении иммунологической реактивности спортсменов. Это обстоятельство требует своевременного применения различного рода восстанавливающих и реабилитационных мероприятий.