Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Необычное реагирование ИС на вещества, не являющиеся антигенами.ppt
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
6.48 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ» ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

Медицинский факультет Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Дисциплина: «Клиническая вирусология и иммунология»

Презентация на тему:

«Необычное реагирование иммунной системы на вещества, не являющиеся антигенами»

Выполнила: студентка VI курса группы ЛД3Б-С13 Головкина Юлия Преподаватель: заведующая кафедрой МВИ, к.б.н. Колесникова С.Г.

1. Аквагенная крапивница

Развивается в случае непереносимости воды (любой или только определенного вида). Аллергия на воду считается самой редкой, появляющаяся сыпь нередко напоминает ожог крапивы и сопровождается сильнейшим зудом.

Патогенез: не обнаружено специфических причин, которые провоцируют аллергию на воду.

Выделяют острую и хроническую формы крапивницы.

Клиническая картина:

a)сухая и раздраженная кожа;

b)зуд, воспаленность;

c)одышка, трудности с дыханием;

d)обширная сыпь, особенно в зоне соприкосновения с водой;

e)боль в голове;

f)расстройство в сфере ЖКТ;

g)появление мелких волдырей;

h)покраснение слизистых покровов.

II. Холодовая крапивница

Обычно развитие крапивницы начинается с зуда, вследза которым появляются волдыри, четко ограниченные, возвышающиеся над поверхностью кожи, иногда сливные,

имеющие цвет от бледно-розового до интенсивной гиперемии (порой — с просветлением в центре) с развитием ангиоотека. Время жизни высыпаний — от 30 мин до 1–2 суток, разрешение полное.

В большинстве

 

случаев

высыпания

то появляются,

то исчезают — они

 

могут

сохраняться

 

 

в течение

нескольких

часов

в одном

месте, а затем исчезают и вновь

появляются

 

 

в другом.

При течении

крапивницы в

хронической форме высыпания

чаще

возникают

 

в вечернее

время.

Общее

 

состояние,

как правило,

 

не страдает,

однако длительный зуд снижает качество жизни.

III. Аллергия на сперму

Аллергия на сперму относится к редким явлениям. В 70% случаев диагностируются инфекции мочеполовой системы, в 29,9% наблюдались реакции на средства личной гигиены и только 0,1% является истинной аллергией.

По типу реагирования иммунной системы ее относят к реакциям немедленного типа.

Клиническая картина (местные симптомы):

ткани половых губ становятся отечными;визуально область половых органов красная, раздраженная;ощущается местное повышение температуры;появляется зуд во влагалище;

на коже могут появиться высыпания по типу крапивницы.

Аллергия на эякулят не становится причиной бесплодия, она не препятствует проникновению сперматозоидов в матку и наступлению оплодотворения.

Худший прогноз при иммунологической несовместимости половых партнеров, которая проявляется в выработке антиспермальных антител. Атака иммунной системы направлена против сперматозоидов, их проникновение к яйцеклетке практически невозможно. Единственным решением в таком случае может стать ЭКО.

Дифференицальная

диагностика:

молочница, гонорея, хламидиоз, прием спермицидных средств.

IV. Аллергия на пищу

Клинический случай.

Пятилетний ребенок из города Аделаида, Южная Австралия, не может есть абсолютно ничего, и поэтому питается через трубку, которая ведет непосредственно в его желудок. Пятилетний Калеб (Kaleb Bussenschutt) обычным образом может только пить воду или что-нибудь вроде «Спрайта», и врачи не могут понять, в чем причина такой сильнейшей аллергии на пищевые продукты.

Если пятилетний Калеб съедает хоть что-нибудь, его желудок напрягается и покрывается язвами. В течение нескольких часов у него может быть рвота «фонтаном», интенсивная мучительная диарея и парализующие желудочные боли.

Согласно сведениям Австралийского общества Клинической иммунологии и аллергии, у 5 процентов детей дошкольного

возраста обнаруживается аллергия на еду.

Профессор Питер Слай из Телетонского университета Исследований здоровья ребенка: «Как только его кишечник воспаляется, требуется время, чтобы привести его в нормальное состояние, и поэтому множество вещей, нарушающих его работу могут не вызывать никакой аллергии. Это может быть только раздражение в ответ на пищу», - считает профессор. Пока что лечение Калеба заключается в том, что ему дают немного простой пищи, легко перевариваемой и не перетруждающей кишечник, позволяющей ему восстанавливаться.

V. Фотодерматит

Реакция кожи воспалительного характера, которая вызывается ультрафиолетовыми лучами и протекает по типу аллергической реакции.

Возникает после пребывания (даже непродолжительного) под солнечными лучами либо другими источниками ультрафиолетового излучения (к примеру, в солярии).

На участках кожи, которые подверглись облучению, появляется гиперемия (покраснение) и отечность. Это обычно сопровождается чувством жжения и выраженным зудом. Со временем на гиперемированных участках возникают мелкие высыпания. В большинстве случаев высыпания исчезают в течение 2 недель, однако при повторном воздействии ультрафиолета они могут возникать снова.