Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.06.2014
Размер:
79.37 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение сош №14

РЕФЕРАТ

по предмету Экономика на тему:

“Неравенство доходов и его причины”.

Выполнил: ученик 10 “Б” класса

Калайгорода Всеволод.

Проверил: учитель экономики

Мутигулина Елена Юрьевна.

Киселевск 2014

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………………….....……………..3

2.Понятие дохода и классификация доходов населения……..…………………..4

3.Источники доходов……………………………………………………………….....................7

4.Факторы и причины неравенства доходов……………………………..………………8

5.Кривая Лоренца………………………………………………………………………………………..9

6.Заключение………………………………………………………………………………………………10

7.Списокиспользованной литературы……………………………………………………….11

Введение

Доход является одной из самых главных вещей в жизни человека. Ведь с его помощью человек может удовлетворять свои потребности. Одним из источников дохода является заработная плата. Но бывает и так, что ее размер не достаточен для оплаты самого необходимого для человека. У других же людей наоборот, ежемесячный доход настолько высок, что они могут не отказывать себе даже в покупке очень дорогие вещей. Различия в размере заработной платы или других источников доходов и определяют неравенство их распределения. В попытках уравнять доход граждан своей страны, государство организует перераспределение доходов, решает проблему повышения доходов малоимущему населению, способствует ослаблению социальной напряженности. Но для эффективного устранения этой проблемы требуется большее вмешательство государства в жизнь общества. Эта проблема неравенства доходов во все времена была и есть актуальна, и относится ко всем странам мира с любой формой государственного правления.

Понятие дохода и классификация доходов населения

Под доходами, обычно, понимается сумма денежных средств или других материальных ценностей, полученных в результате какой-либо деятельности за определенный промежуток времени. В основном так оно и есть, но с некоторыми уточнениями и оговорками. Во-первых, доходы в условиях рыночной экономики предназначены для приобретения товаров и услуг с целью личного потребления. Во-вторых, денежные доходы требуют покрытия соответствующими товарами. Только в этом случае они повышают материальную заинтересованность населения в результатах своего труда и выступают важнейшим материальным стимулятором производства. В-третьих, доходы населения существуют не только в денежной форме, но и в натуральной форме. Имеется в виду, например, продукция, произведенная в подсобном хозяйстве. Да и сами предприятия иногда предоставляют работникам вместо денег продукцию в качестве заработной платы. Поэтому под доходами будем подразумевать денежные или материальные средства, которые поступают отдельному лицу, предприятию или государству в результате распределения национального дохода. Однако, прежде всего, под доходами будем иметь в виду доходы населения.

Доходы населения могут существовать в двух формах - денежной и натуральной. В натуральной форме могут производиться некоторые выплаты из социальных фондов, сюда относятся также продукты, произведенные в личных подсобных хозяйствах, и услуги, оказываемые членами семьи в домашнем хозяйстве. Но нас интересуют, прежде всего, денежные доходы.

Классификация доходов:

По экономической природе:

I.Трудовые доходы (основой формирования которых является трудовая деятельность):

1.Получаемые в форме оплаты труда на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности; 2.От индивидуальной трудовой деятельности; 3.От личного подсобного хозяйства; 4.От предпринимательской деятельности; 5.От реализации платных бытовых услуг и т.д.

II.Нетрудовые доходы:

а) Экономически обоснованные (получаемые по линии государственных официальных каналов и от бизнеса, не противоречащего правовым нормам, нормам морали, гражданскому кодексу жизни в обществе):

1.Социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и др.); 2.Доходы от собственности; 3.Дивиденды по акциям; 4.Проценты по облигациям и другим ценным бумагам; 5.Походы на вложенный капитал в производственную сферу или другие отрасли экономики и т.п.

б) Экономически не обоснованные:

1.Все виды доходов, полученных от незаконных финансово-хозяйственных операций, от деятельности и услуг, противоречащих общественным нормам морали и этики, унижающих достоинство личности человека и граждан, или от криминальных действий.

По экономическому содержанию:

I.Денежные доходы:

1.Заработная плата; 2.Пенсии; 3.Стипендии; 4.Пособия; 5.Предпринимательские доходы; 6.Дивиденды; 7.Доходы от собственности; 8.Доходы от продажи ценных бумаг; 9.Средства от продажи продукции личного подсобного хозяйства; 10.Прирост денежных вкладов в сберегательном банке и т.д.

II.Натуральные доходы:

1.Стоимость натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства, используемых на личное потребление; 2.Стоимость натуральных услуг лечебно-профилактического, культурно-бытового и социального характер, оплачиваемых за счет федерального, муниципального бюджетов и фондов предприятий и др.

III.Совокупные доходы (показатель, характеризующий материальную обеспеченность населения):

1.Все виды доходов – как денежные, так и натуральные.

По степени использования:

I.Общие (брутто-доходы):

1.Сумма доходов, полученная из всех источников, включая и средства, предназначенные для уплаты налогов и обязательных платежей.

II.Располагаемые (нетто-доходы):

1.Сумма средств, остающаяся после уплаты налогов и обязательных платежей, которую семья может в максимальном размере потратить на конечное потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников.

III.Реальные доходы:

1.Стоимость приобретенных материальных и культурно-бытовых благ на сумму располагаемого дохода с учетом цен на товары и услуги.