Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы на экзамен по ИСС. ГУ УНПК.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
548.86 Кб
Скачать

1. Системность практической деятельности. Системный анализ. Разнообразие системных технологий (Привести примеры).

Сложные системы– системы, исследование которых затруднительно вследствие многообразных явлений в их поведении, механизмы которых недостаточно или вообще не изучены. При этом, большая система не обязательно сложная (воздух в комнате). А сложная система не обязательно большая (система Лоренца). C развитием науки и техники, Появилась потребность в специалистах «широкого профиля», обладающих знаниями в своей области и в смежных областях и умеющих эти знания обобщать, использовать аналогии, формировать общие модели. Понятие системы, превратилось в специальную общенаучную категорию. Особенно следует отметить усложнение систем, создаваемых военно-промышленным и аэрокосмическим комплексами. Именно с этими системами связано появление понятия ответственные технологические процессы. В качестве основных особенностей можно выделить возможность человеческих жертв, потерь значительных материальных ценностей и катастрофические экологические последствия. Системный анализ - прикладная наука, нацеленная на выявление причин реальных сложностей, возникающих перед обладателем проблемы и на выработку вариантов их устранения. СА является прикладной диалектикой, придавая большое значение методологическим аспектам любого системного исследования. С другой стороны, прикладная направленность СА приводит к использованию всех современных средств научных исследований — математики, вычислительной техники, моделирования, натурных наблюдений и экспериментов. Постановка формальной задачи и ее решение, для традиционных инженерных дисциплин является начальным, отправным этапом работы. В рамках системного анализа , нацеленного на исследование сложных систем, этот этап является промежуточным результатом, которому, во-первых, предшествует длительная кропотливая и сложная работа по формированию исходной проблемы, а во-вторых, последующая работа по анализу полученного решения. Системные технологии:

1.В инженерной деятельности: -Методы проектирования и инженерного творчества базируются на теории и алгоритме решения изобретательских задач, разработанных известным изобретателем Г.С. Альтшуллером. -Системотехника — научное направление, охватывающее проектирование, создание, испытание и эксплуатацию сложных систем.

2.В военных и экономических вопросах: -Исследование операций — управление материальными и информационными потоками, наука, занимающаяся разработкой и практическим применением методов наиболее оптимального управления организационными системами. -Логистика — нayкa об yпpaвлeнии и oптимизaции мaтepиaльныx пoтoкoв, пoтoкoв ycлyг и cвязaнныx c ними инфopмaциoнныx и финaнcoвыx пoтoкoв для дocтижeния пocтaвлeнныx пepeд нeй цeлeй.

3.В административном и политическом управлении: -Политология — включает в себя все политическое знание, представляя собой комплекс дисциплин, изучающих политику.

6.На общенаучном уровне: Тектология основана на понятиях формирования и регулирования динамических комплексов (систем).

2-3.Определение системы. Модель «чёрный ящик».

Cистема - средство достижения цели. Изобразим систему в виде непрозрачного объекта, выделенного из окружающей среды. Эта модель отражает два свойства системы: целостность и обособленность от среды.Cистема связана со средой и с помощью этих связей воздействует на среду. Изобразим связи в виде стрелок, направленных от системы в среду. Эти связи называются выходами системы. Выходы системы в данной графической модели соответствуют слову "цель" в словесной модели системы. Должны существовать и возможности использования, воздействия на систему, такие связи со средой, направлены извне в систему. Изобразим эти связи также в виде соответствующих стрелок, направленных от среды в систему, и назовем их входами системы. В ряде случаев модель черный ящик является единственно применимой. Например, при исследовании психики человека или влияния лекарства на живой организм мы лишены возможности вмешательства в систему иначе, как только через ее входы, и выводы делаем только на основании наблюдения за ее выходами. Другая причина того, что приходится ограничиваться только моделью "черного ящика", — действительное отсутствие данных о внутреннем устройстве системы. Всякая реальная система взаимодействует с объектами окружающей среды неограниченным числом способов. Строя модель системы, мы из этого бесчисленного множества связей отбираем конечное их число для включения в список входов и выходов. Критерием отбора при этом является целевое назначение модели. Может оказаться, что нечто важное было упущено, поскольку было признано несущественным.

u(t) -управляемое воздействие

(t) -неуправляемое воздействие

y(t) - реакция системы на воздействие

x(t) = {u(t),(t)} - (цель)

Сопровождение главной цели заданием дополнительных целей очень важно пи построении моделей. Выполнения только основной цели недостаточно, поскольку не выполнение дополнительных целей может сделать ненужным или даже вредным и опасным достижение основной цели.