Скачиваний:
166
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать
    1. Молодёжная иммиграция в Россию

Под молодёжной иммиграцией понимается въезд молодёжи в страну на постоянное (или достаточно длительное) проживание. Молодёжная иммиграция в Россию делится на два типа: миграция из стран дальнего и ближнего зарубежья. Они различаются как причинами, так и следствиями.

Молодёжная иммиграция из стран дальнего зарубежья.

Данный вид миграции молодого поколения для России явление относительно новое. Благоприятные условия для миграции молодёжи из стран дальнего зарубежья сложились с 1992 года, когда в России началось проведение политики «Отрытых дверей», то есть в значительной степени были ослаблены формальные требования, препятствующие въезду иностранных граждан на территорию России. Кроме того, Российская Федерация присоединилась к конвенции ООН о статусе беженцев, что также в немалой степени способствовало увеличению потоку молодых мигрантов, прибывающих на российскую территорию.

Иммигранты из стран дальнего зарубежья к 1997 году были зарегистрированы в 33 регионах России, однако основными центрами их проживания являются г. Москва и г. Санкт-Петербург. При этом около 2/3 молодых мигрантов переезжают в Россию с семьями. Наряду с ростом легальной трудовой молодёжной иммиграции из стран дальнего зарубежья (Турции, Китая, Северной и Южной Кореи, Югославии, Германии, США и др.) в последние годы значительные масштабы обрела нелегальная иммиграция. При этом нелегальная иммиграция молодёжи из стран дальнего зарубежья (Китай, Вьетнам, Афганистан, Сомали, Иран и др.) носит пока транзитный характер, то есть Россия рассматривается как своеобразный перевалочный пункт на Запад. Такая иммиграция представляет большую угрозу как фактор ухудшения криминогенной обстановки в стране и как очаг многих забытых в России инфекционных и эпидемиологических заболеваний.

Причины, по которым молодые люди мигрируют на территорию Российской Федерации, различны и характеризуются региональной спецификой. В частности, стрессовые факторы доминируют в странах Азии и Африки, войны выступают основной предпосылкой миграционных процессов странах Африки, Ближнего и Среднего Востока, отсутствие экономической стабильности вынуждает мигрировать молодых людей с территории Юго-Восточной Азии. В процентном отношении мотивы выезда молодых людей для жительства на территории России подразделяются следующим образом:

  • отсутствие работы – 4,2 %;

  • низкие заработки – 5,8 %;

  • невозможность получить качественное образование – 29,6 %;

  • бегство от войны – 45,5 %;

  • страх за детей – 15,3 %;

  • плохое отношение к национальности мигрантов – 3,8 %;

  • политические причины – 29,7 %;

  • в России более выгодно вести бизнес – 7,3 % [11, с. 410].

Как видно из приведённых данных, почти половина молодёжной иммиграции в Россию, как и иммиграции вообще, обусловлена стрессовыми факторами, а именно – войной. Второе место делят политические причины и возможность получения образования в России. Образовательная иммиграция молодёжи кореллирует с трудовой, поэтому одной из веских причин иммиграции молодёжи является стремление обрести работу и вести бизнес на территории России.

Среди факторов, привлекающих молодых мигрантов в Российскую Федерацию выделяются:

  1. Либеральный характер российского законодательства относительно процессов миграции, свободный режим въезда и выезда, слабый миграционный контроль.

  2. Многие мигранты полагают, что смогут решить свои проблемы по обретению образования, работы, откроют собственный бизнес и смогут обеспечить себе высокие заработки.

  3. Хорошая осведомлённость о России и состоянии дел в ней [11, с. 411].

Молодые иммигранты из стран дальнего зарубежья относительно своего будущего имеют неоднозначное мнение: одни из них желают в дальнейшем остаться в России, другие считают Россию лишь точкой отсчёта для дальнейшей миграции в Европу или Америку, третьи стремятся в дальнейшем вернуться на родину. Те представители молодого поколения, которые стремятся в дальнейшем остаться в России распределяют свою занятость следующим образом. Наибольшая часть – около 40 % – имеют собственный бизнес, 10,6 % – работают по контракту, 10 % – являются студентами и аспирантами, оставшаяся часть являются безработными, не пожелавшими раскрыть своего статуса.

Молодёжная иммиграция из стран ближнего зарубежья.

В настоящее время молодёжная иммиграция из стран ближнего зарубежья обусловливается двумя основными группами факторов: стрессовыми и экономическими. Стрессовые факторы, такие как военные действия, природные и техногенные катастрофы, политические, национальные, религиозные и другие преследования, порождают потоки вынужденных переселенцев. Под влиянием экономических факторов – низкого уровня жизни и недостатка (отсутствия) рабочих мест – молодёжь мигрирует из стран СНГ и Балтии в Россию, образуя трудовую миграцию. В настоящее время поток беженцев и вынужденных переселенцев из бывших союзных и автономных республик является наиболее массовым в России.

В настоящее время мигранты из стран ближнего зарубежья проживают в 82 субъектах Российской Федерации. Страны ближнего зарубежья, в порядке убывания потока молодых мигрантов на территорию России можно представить следующим образом: Казахстан, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Грузия, Киргизия, Туркменистан, Латвия, Белоруссия, Молдова, Эстония, Армения, Литва. В целом доля иммигрировавшей молодёжи по экономическим районам России достаточно высока, однако около 25 % молодых мигрантов не достигли трудоспособного возраста. При этом в Волго-Вятский район иммигрирует молодёжь из Казахстана и Украины, в Уральский – из Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Туркмении, Армении. Западная Сибирь принимает, в основном, молодых мигрантов из Казахстана. Поволжье – из Узбекистана. Азербайджана и Таджикистана, Северо-Кавказский экономический район – из Грузии.

Выбор молодыми иммигрантами из стран ближнего зарубежья территории России для дальнейшего проживания обусловлен следующим факторами:

  1. Близость сопредельных территорий.

  2. Отсутствие языковых барьеров.

  3. Наличие общей культуры и связей между государствами.

  4. Наличие родственников, проживающих на территории России.

Тяжёлая жизненная ситуация, в которой зачастую оказываются молодые мигранты из стран ближнего зарубежья, заставляет их проявлять чрезвычайно высокую предпринимательскую активность. Молодыми переселенцами создано уже достаточно много учебных, производственных, издательских и строительных предприятий, среди них широко развита индивидуальная деятельность. При этом молодые мигранты из стран ближнего зарубежья в большей степени ориентированы на производственную деятельность, чем коммерческую. Исходя из этого, можно сказать, что мигранты из стран ближнего зарубежья уже внесли значительный вклад в развитие экономики России. Основные сферы применения молодой рабочей силы из стран ближнего зарубежья – отрасли материального производства и транспорт. Немного меньше иммигрировавшей молодёжи работает в сфере торговли, общественного питания и ресторанно-гостиничного бизнеса.

Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, проблема трудоустройства молодых иммигрантов остаётся достаточно острой и характеризуется следующими тенденциями:

  1. Мигрантам, переезжающим в сельскую местность сложнее найти работу, чем мигрантам, переехавшим в город.

  2. Женщинам найти работу сложнее, чем мужчинам.

  3. Трудно найти работу, соответствующую квалификации индивида.

Именно поэтому на территории стран СНГ заключаются двусторонние соглашения о трудовой деятельности молодёжи, социальной защите граждан, выехавших получать образование или трудиться в Россию и иные страны ближнего зарубежья.