Скачиваний:
166
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать
    1. Молодёжная эмиграция из России

Молодёжная эмиграция – это выезд молодёжи из страны с целью перемены постоянного места жительства. Молодежная эмиграция также как и молодёжная иммиграция подразделяется на два типа: эмиграция в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Эмиграция молодёжи в страны дальнего зарубежья. В настоящее время российская молодёжь в большей мере ориентирована на эмиграцию в страны дальнего зарубежья, причём данная ориентировка в большей мере характерна для прогрессивной части российской молодёжи – студенчества.

Молодые люди, стремящиеся попасть в страны дальнего зарубежья, подразделяются на две основные категории: временные мигранты и постоянные мигранты. При этом, молодые люди, стремящиеся уехать за границу на постоянное жительство, как правило, различными способами налаживают контакты с зарубежными организациями (учебными или производственными), либо ожидают вызов из-за границы от друзей или родственников.

Следует отметить, что лишь незначительная часть молодых россиян готова уехать за границу любым способом, в любую страну; в большинстве случаев молодёжь взвешивает и оценивает шансы возможной самореализации, достижения максимально возможных высот, обеспечения достойного уровня существования.

По данным социологических опросов, российская молодёжь выделяет следующие стимулирующие факторы эмиграции в страны дальнего зарубежья:

  • лучшие условия жизни и работы за рубежом;

  • возможность подработать и заработать;

  • желание увидеть что-то новое, стремление посмотреть мир;

  • преимущество западного уровня личной свободы;

  • возможность повышения квалификации;

  • возможность открыть собственное дело.

Необходимо подчеркнуть, что наряду с мотивирующими факторами действуют сдерживающие факторы миграции, а потому фактический поток мигрирующей молодёжи значительно ниже потенциального. Среди сдерживающих факторов можно выделить следующие:

  • финансовые трудности;

  • боязнь отсутствия материального обеспечения;

  • боязнь отсутствия жилья;

  • боязнь разлуки с родными и близкими;

  • незнание языка;

  • сложности в получении виз;

  • отсутствие уверенности в возможности возвращения при необходимости;

  • возражение и несогласие родителей.

Наиболее предпочтительными странами дальнего зарубежья для постоянной миграции, молодёжь, в порядке убывания, считает США, Германию, Англию, Францию, Израиль, Австралию, Канаду и др.

Как правило, молодое поколение для миграции в страны дальнего зарубежья избирает официальные каналы. Среди них наиболее часто упоминаются:

  • приглашение на учёбу или стажировку;

  • приглашение родственников или знакомых;

  • брак с иностранцами;

  • эмиграция в составе семьи.

Говоря о миграции молодых людей, обладающих семейным статусом, то есть о замужних женщинах и женатых мужчинах, следует отметить одну специфическую особенность. Если в семьях имеются дети, то для мужчин наличие детей в семье является стимулирующим фактором миграции, а для женщин – сдерживающим фактором. Данные проводимых исследований свидетельствуют также о том, что чем выше социальный уровень развития индивида, тем сильнее он стимулирован на поездку за границу. Отмечается несомненная связь между эмиграционными намерениями молодых людей и величиной и значением города, в котором они родились и выросли. Так молодёжь из столичных городов и крупных областных центров обладает гораздо большей активностью в отношении выезда, чем жители городов, имеющих ранг ниже, чем областной центр, и, следовательно, они гораздо чаще пополняют ряды эмигрантов. Наименьшую долю мигрирующей молодёжи составляют жители сельской местности. Значительное влияние оказывает уровень образования членов семьи, в которой рос и воспитывался молодой индивид: чем из более образованной семьи происходит молодой человек, тем активнее его позиция в отношении выезда за рубеж. В наибольше степени способствуют формированию у детей установки на эмиграцию лица творческих профессий, научные работники, бизнесмены.

Эмиграция молодёжи в страны ближнего зарубежья. Явление молодёжной миграции в страны ближнего зарубежья из России в настоящее время практически отсутствует. Это объясняется крайней слабостью притягивающих факторов, поскольку уровень жизни и развития в России значительно выше, чем в большинстве стран ближнего зарубежья. Поэтому поток молодых мигрантов направлен скорее на въезд в Россию, чем на выезд из неё.

Вопросы для повторения

        1. Представьте определение миграции.

        2. Укажите основные причины миграционных процессов в современном мире.

        3. Представьте основные тенденции развития миграционных процессов.

        4. Выделите особенности миграции молодого поколения.

        5. Охарактеризуйте иммиграцию молодёжи в Россию.

        6. Охарактеризуйте эмиграцию молодёжи из России.