Скачиваний:
162
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать
    1. Психологические особенности молодого поколения

Возрастные границы молодого поколения, как социальной общности, предопределяют его психологические особенности. Если в биологическом плане молодость – это период достижения физиологической зрелости, а в социальном – достижение самостоятельности в принятии решений, то в психологическом плане, для каждого индивида, молодость – это период формирования характера и самоидентификации. Формирование характера включает в себя развитие следующих составляющих: самосознание, мировоззрение, критическое отношение к окружающей действительности.

  • самосознание – это целостное представление индивида о самом себе, эмоциональное отношение к самому себе, самооценка своей внешности, интеллекта, морально-волевых качеств, осознание своих достоинств и недостатков. Самосознание выступает источником целенаправленного самосовершенствования и самовоспитания молодого человека.

  • мировоззрение – это целостная система взглядов, знаний и убеждений индивида, его жизненная философия, которая опирается на усвоенную ранее значительную сумму знаний и сформировавшуюся способность к абстрактно-теоретическому мышлению, без чего разрозненные знания не складываются в единую систему. Мировоззрение становится основой взаимодействия молодого человека с социальным окружением.

  • критическое отношение к окружающему миру – это стремление индивида заново и критически осмыслить все окружающее, самоутвердиться, создать собственные теории смысла жизни. Для молодого человека свойственны максимализм суждений, своеобразный эгоцентризм мышления разрабатывая свои теории, он ведет себя так, как если бы мир должен был подчиняться его теориям, а не теории действительности [11, с. 46; 90, с. 250].

Следует отметить, что самосознание представляет собой основу становления устойчивого образа личности, а значит, самоидентификации и самоопределения молодого индивида. Развитие самосознания происходит по следующим направлениям:

  • молодой индивид открывает для себя свой внутренний мир, эмоции начинают восприниматься не как производные от внешних событий, а как состояние своего «Я», появляется чувство своей особенности, непохожести на других, порой возникает чувство одиночества («Другие люди меня не понимают, я одинок»).

  • у молодого человека появляется осознание необратимости времени, понимание конечности своего существования, которое заставляет его всерьез задуматься о смысле жизни, о своих перспективах, о своем будущем, о своих жизненных целях. Постепенно из мечты, где все возможно, и идеала, как абстрактного, но часто недосягаемого, начинают вырисовываться несколько более или менее реалистичных планов деятельности, между которыми предстоит выбрать. Жизненный план охватывает всю сферу личного самоопределения моральный облик, стиль жизни, уровень притязаний, выбор профессии и своего места в жизни, осознание своих целей, жизненных устремлении, выработка жизненного плана важный элемент самосознания.

  • формируется целостное представление о самом себе, отношение к себе, причем вначале осознаются и оцениваются человеком особенности своего тела, внешности, привлекательности, а уже затем морально - психологические, интеллектуальные, волевые качества. Самооценки часто бывают противоречивы («Я в своем представлении = гений + ничтожество») На основе анализа достигнутых результатов в разных видах деятельности, учета мнения других людей о себе и самонаблюдения, самоанализа своих качеств и способностей у юноши формируется самоуважение обобщенное отношение к себе.

  • происходит осознание и формируется отношение к зарождающейся сексуальной чувственности. Первое познание пола, точнее, противоположности полов рождает растерянность, смятение, отчаяние и, во всяком случае, психофизическое потрясение перед лицом новой, безграничной, высшей силы. Страх и кризис сопровождают восстание ранее неизвестных желаний.

  • вырабатывается критическое отношение к себе в прошлом и устремлённость в будущее.

На формирование характера значительное влияние оказывает окружающая молодого человека социальная среда. Если социальное окружение не уделяет должного внимания его развитию, если проявляется гипоопека и безнадзорность, то индивид становится неуравновешенный и вспыльчивый или, напротив, скрытым и замкнутым. Если же речь идёт о гиперопеке со стороны социального окружения, то индивид становится эгоистичным и требующим поклонения. В обоих случаях у молодого индивида подсознательно закрепляются искажённые механизмы становления собственного «Я» и осознания своего предназначения в обществе.

В свою очередь, отношение молодёжи к окружающей социальной среде неоднозначно, оно характеризуется стремлением доказать свою независимость и самобытность и сопровождается типичными поведенческими реакциями: пренебрежительное отношение к советам взрослых, недоверие и критика старшего поколения, в некоторых случаях открытое противодействие. Молодой человек предпочитает опираться на моральную поддержку сверстников, что приводит к типичной реакции «повышенной подверженности» (неосознанная внушаемость, сознательный конформизм, влияние ровесников) и обусловливает единообразие вкусов, стилей поведения и норм морали молодого поколения (молодежная мода, жаргон, субкультура). Даже преступления среди молодежи, как правило, носят групповой характер, совершаются под влиянием группы [98, с. 145].

Формирование характера молодого индивида (особенно в подростковом возрасте) сопровождается развитием акцентуаций (доминирующих черт), которые сглаживаются по мере взросления. В зависимости от степени выраженности принято выделять явную и скрытую акцентуацию. Для явной акцентуации характерны ярко выраженные черты определённого типа характера, не препятствующие социальной адаптации молодого индивида. Занимаемое им в обществе положение обычно соответствует его способностям и возможностям. По мере взросления такая акцентуация компенсируется и не проявляется в жизнедеятельности молодого человека. Скрытая акцентуация характеризуется слабой выраженностью черт определённого типа характера, которые могут и не проявляться совсем. Однако данная акцентуация может неожиданно проявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые предъявляют повышенные требования к индивиду (состояние стресса) и препятствовать его социальной адаптации [98, с. 124-125].

К основным типам акцентуаций относятся:

  • гипертимность. Склонность к повышенному настроению, быстрая переключаемость с одного дела на другое, недисциплинированность. Такие молодые люди легко попадают под влияние неблагополучных компаний, в то же время склонны к приключениям, романтике. Не терпят власти над собой, но любят, когда их опекают. Отмечается тенденция к доминированию, лидерству;

  • застревание. Склонность к «застреванию аффекта», к бредовым реакциям. Люди педантичные, злопамятные, долго помнят обиды, сердятся, обижаются. Нередко на этой почве могут появиться навязчивые идеи. Слишком устремлённые, упёртые «в одно», зашкаленные. Иногда могут давать аффективные вспышки (сильное нервное возбуждение), могут проявлять агрессию;

  • эмотивность. Люди, у которых быстро и резко меняется настроение по незначительному, для окружающих, поводу. От настроения зависит всё – и работоспособность, и самочувствие, и т.д. Тонко организована эмоциональная сфера, способны глубоко чувствовать и переживать. Склонны к добрым взаимоотношениям с окружающими. В любви ранимы как никто иной. Не против того, чтобы их опекали, заботились;

  • педантичность. Пребладание черт педантизма. Таким молодым людям трудно переключаться с одной эмоции на другую. Любят, чтобы всё было на своих местах, чтобы люди чётко оформляли свои мысли – крайний педантизм. Характерны периоды злобно-тоскливого настроения, всё их раздражает. Молодые люди с таким типом акцентуации могут проявлять агрессию;

  • тревожность. Молодые люди меланхолического склада с очень высоким уровнем конституционной тревожности, не уверены в себе. Недооценивают, преуменьшают свои способности. Застенчивы, пугаются ответственности;

  • циклотимность. Характерны резкие перепады настроения. Хорошее настроение коротко, плохое – длительно. При депрессии ведут себя как «тревожные», быстро утомляются, снижается творческая активность;

  • демонстративность. Молодые люди, у которых сильно выражен эгоцентризм, стремление постоянно быть в центре внимания. Елси нет способностей, чтобы выделиться, – привлекают внимание антисоциальными поступками. Присуща патологическая лживость – чтобы приукрасить свою особу;

  • возбудимость. Склонность к повышенной импульсивной реактивности в сфере влечения;

  • дистимичность. Склонность к расстройствам настроения. Противоположность гипертимности. Характерно пониженное настроение, пессимизм, мрачный взгляд на вещи, быстрая утомляемость в контактах и предпочтение одиночества;

  • экзальтированность. Тип акцентуации, близкий к демонстративному, но в данном случае нарушения и проявления акцентуации происходят на уровне эмоций, т.е. идут от темперамента [105, с. 331-334].

Переход из подросткового возраста в юношеский и молодёжный сопровождается определёнными психологическими особенностями, которые, указывая на значительные индивидуальные различия, тем не менее, характеризуют ряд общих тенденций в развитии молодого поколения. Юноши и девушки, так же как и подростки, подвержены эмоциям, обидчивы, импульсивны, склонны к категоричным суждениям, к недостаточно продуманным поступкам. В юности, больше чем в других возрастах, наблюдаются быстрые, непредсказуемые и частые переходы от одного настроения к другому: от радости к унынию, от веселья к грусти, от эйфории к подавленности и т.д.

Для юношества характерно повышенное внимание к внутреннему миру человека, определенная возрастная интровертированность. Но это не есть думы и размышления только о себе. Это, как правило, мысли обо всем, о людях, о мире, о философских, бытовых и других проблемах. В юности нередко встречается обостренное чувство одиночества, которое, как считает Э. Фромм, если оно длится долго и не исчезает с переходом в новый возраст, может привести к психическому разрушению так же, как физический голод к смерти. Моральное одиночество так же непереносимо, как и физическое; более того, физическое одиночество становится невыносимым лишь в том случае, если оно влечет за собой и одиночество моральное. К счастью, это чувство в юности не является стабильным. При установлении хороших личных контактов с окружающими людьми оно быстро исчезает.

В молодости, по сравнению с подростковым и юношеским периодами, снижается острота межличностных конфликтов и в меньшей степени проявляется негативизм во взаимоотношениях с окружающими людьми. Улучшается общее физическое и эмоциональное самочувствие индивида, повышаются контактность и общительность, отмечается больше разумности и сдержанности в поведении. Одновременно происходит снижение уровня тревожности и нормализуется самооценка, что также вносит положительный вклад во внутриличностные и межличностные отношения. Это свидетельствует о том, что кризис подросткового возраста или миновал, или идет на убыль.

Обобщая сказанное, можно выделить следующие социально-психологические особенности молодого поколения:

  1. Изменяется отношение к себе и окружающему миру, формируется самооценка.

  2. Формируется чувство взрослости, появляется оценка собственных способностей, потребностей, притязаний, осуществляется попытка построения определённых жизненных планов.

  3. Для молодёжи характерна высокая степень эмоциональности в поведении и отношениях, она в большей степени подвержена психологическим кризисам.

  4. Молодому поколению свойственна ориентация на внутренние проблемы и стремление к изоляции, одиночеству.

  5. Молодые люди стремятся к самостоятельности в поведенческом, эмоциональном, моральном аспектах.

  6. В молодёжной среде изменяются приоритеты во взаимоотношениях: более значимыми становятся отношения со сверстниками, менее значимыми – отношения с представителями старшего поколения.

  7. Для молодёжи характерна категоричность суждений, юношеский максимализм.

Вопросы для повторения

        1. Проанализируйте основные подходы к определению понятий «молодость» и «молодёжь».

        2. Дайте определение понятий «молодёжь» и «молодое поколение». Представьте социальные черты, характерные для молодого поколения.

        3. Охарактеризуйте виды межпоколенческих отношений. Укажите, насколько ощутимы различия между поколениями в современной России?

        4. Представьте определение понятия «возраст». Охарактеризуйте биологическую и социальную составляющие молодёжного возраста. Опишите возрастную стратификацию молодёжи.

        5. Соотнесите основные элементы характера молодого индивида. Что такое акцентуации характера? Каковы основные виды акцентуаций?

        6. Перечислите психологические особенности молодёжи. Какова, на Ваш взгляд, взаимосвязь между психологическими особенностями молодого поколения и процессами его жизненного самоопределения?