Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другое / Категории и определения качества.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
67.07 Кб
Скачать

1. Что такое качество (2 определения), номенклатурная группа.

Качество

Качество как категория совокупность свойств. Свойство - это объективная особенность изделия проявляющаяся при его создании или эксплуатации. Каждый вид изделия обладает своей совокупностью свойств которая отличает его от других видов. Свойства разделяют на простые и сложные. Сложные состоят из простых. Примеры простых свойств: безотказность, сохраняемость. Пример сложного свойства: надёжность, состоит из 4 простых: безотказность, сохраняемость, долговечность и ремонтопригодность. Степень проявления одного или нескольких свойств изделия оценивают с помощью показателей качества.

Показатель качества – это количественная характеристика свойства изделия рассматриваемое применительно к определённым условиям создания и эксплуатации изделия. Показатели качества могут быть безразмерными или выражается в определённых единицах. У каждого вида изделия своя номенклатура показателей качества.

Понятие номенклатурной группы.

НПКП – совокупность (перечень) показателей качества продукции, выражающих её качественную определенность, как объекта производства и средства удовлетворения потребностей потребителя. НПКП должна обеспечивать :

1. сопоставление продукции с потребностями, для удовлетворения которых она предназначена.

2. обоснование необходимости постановки продукции на производство или снятие с него.

3. расчет затрат на её производство и эффективности использования.

4. расчет цены

Можно выделить следующие номенклатурные группы показателей качества:

1. назначения

2. надежности.

3. экономного использования ресурсов.

4. эргономические.

5. эстетические.

6. технологичности.

7. транспортабельности.

8. стандартизации и унификации.

9. патентно-правовые.

10. экологические.

11. безопасности.

12. стойкости к внешним воздействиям.

13. экономические.

Существуют стандарты, регламентирующие НПКП для различных видов продукции.

Связанных с управлением качества: при оценке технического уровня и качества, при разработке стандартов, технических условий, при сертификации продукции. Стандартом, содержащим перечень показателей качества отдельных видов продукции, присвоен заголовок «Система показателей качества продукции» и общий номер 4. Например, ГОСТ 4.139-85 «Система показателей качества продукции. Преобразователи энергии полупроводниковые. Номенклатура показателей».

2. Понятие, свойства и показатели качества

Понятие качества

Свойства качества

Показатели качества

3. Что такое уровень качества, все инструменты контроля качества, сертификация, TQM, основные принципы, 2 формы.

Уровень качества

Инструменты контроля качества

Назначение инструментов контроля качества.

В процессе производства невозможно получить всю продукцию одинакового качества. Показатели качества отдельных единиц продукции колеблются в определенных пределах. Эти колебания обусловлены комплексом как систематических так и случайных причин. Если колебание выходит за допустимые пределы, то выпускается брак. Для того, чтобы избежать появления брака и выпускать продукцию только высокого качества, в процессе производства необходимо постоянно определять значения показателей качества как самих изделий, так и технологических процессов их производства. Это связанно с обработкой больших объемов данных, чем и занимается математическая статистика.

Японскими учеными отобрано 7 методов математический статистики. Их заслуга в том, что они обеспечили простоту и наглядность, превратили эти методы в эффективные инструменты контроля качества. К инстрементам относятся:

1) Контрольный листок.

2) Гистограмма.

3) Диаграмма разброса.

4) Стратификация.

5) Диаграмма Исикава.

6) Диаграмма Парето.

7) Контрольные карты.

Эти методы могут использоваться отдельно или в составе системы. Основное значение инструментов – это предоставление участнику процесса информации для его улучшения. По мнению Исикавы 7 инструментов позволяют решить 95% проблем возникающих на производстве.