Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы на экзаменационные вопросы по УКЭС.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Ответы на экзамен по курсу укэс – осенний семестр 2010 – 2011 г. Дневное отд. 3 курс

1. Проблема качества и его определение как степени удовлетворения общественной потребности.

Качество продукции– это степень совершенства ее, отвечающая запросам потребителя и возможностям производителя. Качество продукции должно соответствовать структуре и динамике общественных потребностей.

Проблема качества– это не только решение технических проблем.

Успешное решение проблемы качества продукции немыслимо без обучения сотрудников предприятия.

Качество не только детерминированное понятие, но и философская категория. Качество, как философская категория, выражает неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. Категория качества впервые была проанализирована Аристотелем (3 век до н. э.), определявшим качество как «видовое отличие». Немецкий философ Гегель (19 век) определил качество как логическую категорию… «Качество есть вообще тождественная с бытием определенность… Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть».

Американский ученый доктор Э. Шухарт в 1931 г. рассматривал два аспекта качества: с одной стороны, – объективные физические характеристики предмета, с другой – субъективная категория – насколько предмет «хорош». Объектом качества может быть продукция.

Продукция– это материальный результат труда, обладающий полезными свойствами, предназначенный для использования потребителем.

Качество продукциипредставляет собой ее свойство (способность) удовлетворять общественные потребности, а также ожидания конкретного потребителя. Любая продукция обладает бесчисленным множеством свойств.

Свойство продукции– это объективная особенность продукции, проявляющаяся при ее создании, эксплуатации или потреблении. При оценке качества продукции следует учитывать только свойства, которые имеют для потребителя первостепенное значение. Определение качества дано в ГОСТе 15467–93: «Качество продукции– совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенным потребностям в соответствии с ее назначением». Международная организация по стандартизации ИСО (ISO) дает более полное определение понятию качества. В соответствии с международным стандартом: «качество продукции или услуги– это совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности». Таким образом, в обоих определениях понятие качества рассматривается с точки зрения удовлетворения общественной потребности. Несомненно, что в будущем понятие качества будет уточнятся.

2. Экономическое и социальное значение качества продукции.

Повышение качества продукции есть процесс, ориентированный на наиболее полное удовлетворение потребностей в данной продукции, который включает в себя улучшение качественных параметров уже освоенной продукции, а также создание и освоение качественно новых ее видов.

По мере снижения качества продукциивозрастает необходимость дополнительных затрат труда в обществе на удовлетворение соответствующей потребности. Так, при снижении надежности и срока службы технических устройств возрастают расходы на ремонт и техническое обслуживание. Если это касается бытовой техники, то возрастают потери рабочего и свободного времени, возникающие из-за необходимости ее ремонта.

Повышение качестваобеспечивает заметную экономию средств предприятий и фирм - изготовителей продукции.

Определим понятие социально необходимого качества. Важно не просто качество основной массы данной продукции, не любой уровень ее общественной полезности, а такой уровень, который необходим для общества на данном этапе его развития с учетом реально имеющихся потребностей. Мерой общественной полезности продукта является социально необходимое качество.

Под социально необходимым качествомпонимают такой уровень потребительских свойств продукции, который обеспечивает удовлетворение общественных и индивидуальных потребностей при наиболее эффективном использовании всех видов ресурсов, имеющихся в распоряжении общества.

Качество продукции тогда будет социально необходимым, когда его уровень будет находиться в пределах реализуемой общественной полезности, а затраты труда на производство продукта будут регулироваться средним соотношением общественных затрат на единицу потребительной стоимости. Повышение качества продукции в рамках общественно необходимого уровня должно сопровождаться снижением затрат в расчете на единицу полезности.

Каковы границы социально-необходимого качества?Нижней границей можно считатьтехническое качество, т.е. такой его уровень, при котором продукт еще является потребительной стоимостью, а ниже этого уровня он становится вещью, которая не может удовлетворить ни одну потребность индивида и общества. Верхней границей социально-необходимого качества может бытьмаксимальная величина общественной потребности, при которой качество продукции полностью выступает как общественная полезность.

В настоящее время всё большее значение приобретает социальный аспект качества, когда качество рассматривается в широком смысле - качество жизни, жизнедеятельности. Под этим понимается совокупность объектов качества: качество окружающей среды, охраны здоровья, образования и развития личности, товаров и услуг, коммуникаций и т. д.