Реактогенность и безопасность поликомпонентной вакцины(ВП-4) при профилактике острых респираторных заболеваний у дошкольников.

Оценка научной публикации

Дизайн

Данное исследование является экспериментальным (рандомизированное полевое контролируемое испытание), аналитическим, выборочным, научным (исследование специально организуется для получения новых данных), проспективным, одномоментным (поперечным) так как изучается заболеваемость за ограниченный отрезок времени. Название

Название статьи достаточно информативно, кратко, которое полностью отражает тему статьи. Отношения между компонентами названия полностью понятны и являются терминологически точными. В названии нет ненужного многословия и «балласта». Название статьи построено достаточно грамотно: все слова согласованны друг с другом и связаны по смыслу, в названии нет грамматических и орфографических ошибок.

Абстракт

Является информативным, то есть содержит информацию о том, что было проделано и каким образом.

Абстракт структурированный, так как включают в очень сжатом виде все основные разделы статьи.

В абстракте имеется цель проведения данного исследования, что было проделано, что установлено и сделано заключение.

Цифровые данные представлены в абстракте там, где это необходимо (определения числа участников в данном исследовании, схема применения). Абстракт написан очень понятно, прописаны основные моменты статьи и сделано заключение. Лишней информации нет. Объем абстракта полностью охватывает содержание всей статьи.

Введение

Во введении представлена информация о составе вакцины ВП – 4, установленном эффекте ВП- 4 пи терапии хронических рецидивирующих заболеваний дыхательного тракта. Достаточно подробна описана цель данного исследования. Читателя может заинтересовать то, что после проведения курса вакцинотерапии заболеваемость респираторными заболеваниями (ОРЗ) снижалась в 2,9 раза. Данная информация способствует привлечению и удержанию внимания гипотетического читателя.

Материалы и методы

В данной работе представлены и проанализированы результаты профилактики ОРЗ поликомпонентной вакциной в 4 детских дошкольных учреждений (ДДУ) Северо–восточного округа Москвы при детской поликлинике №55 в соответствии с разрешением Комитета здравоохранения от 17.10.99 и с согласия родителей. Численность опытной группы составляла 168 детей в возрасте от 2,6 до 6 лет. В группу сравнения вошли 120 детей из тех же ДДУ того же возраста.

Вакцинацию проводили с 25.01.99 по 25.02.99 в период пика эпидемии гриппа и на фоне резкого подъема заболеваемости ОРЗ. Для проведения профилактики применяли вакцину поликомпонентную высушенную во флаконах по 4 мг (1 пероральная доза), разрешенную к применению в практике здравоохранения приказом МЗ РФ от17.11.93. Схема проведения ВП – 4 состояла из 3 назальных и 6 – 9 пероральных введений с интервалом 3 – 4 дня. Длительность курса 26±4 дня.

Формат стать удобен читателю. Из- за отсутствия рисунков и таблиц статья выглядит незавершенной (например: можно добавить таблицу со схемой применения).

Статистическую обработку данных проводили с помощью критерия t Стьюдента.

Результаты

При анализе результатов было установлено, что заболеваемость детей ОРЗ была одинаково высокой в опытный и контрольной группах, составляя 33,3 ±3,6 и 31,7±4,2% соответственно (p>0,05).Число эпизодов заболеваний на 1 ребенка – 0,34 и 0,35 соответственно, средняя длительность 1 эпизода болезни в сравниваемых группах различий не имели (p>0,05).

В этот же период была изучена частота появления заболеваний, нередко осложняющих течение гриппа и ОРЗ и склонных к рецидивирующему течению (бронхит, отит, и др.), а также аллергических и соматических заболеваний. Оказалось, что введение вакцины не увеличивало число этих заболеваний в опытной группе по сравнению с контрольной. Результаты проведенного исследования представлены наглядно, в виде таблиц, при анализе которых, читатель понимает и не теряет нить рассуждений. Цифровые значения, представленные в работе, полностью согласуются между собой.

Обсуждение

Этот раздел посвящен обсуждению результатов исследования и тому, как их надо понимать и интерпретировать. В этом разделе дается четкий ответ на цель исследования – оценка реактогенности и безопасности поликомпонентной вакцины, примененной для профилактики ОРЗ у детей, а так же ее влияния на появление вакциноиндуцированных аллергических реакций, латентно протекающих процессов и уровня заболеваемости ОРЗ. Ответ на вопрос исследования дается далеко не в самом начале. К концу статьи возникает полное ощущение завершенности и получения ответов на все вопросы. В статье, в основном, представлены факты, мнения авторов нет.

ГОУ ВПО

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Кафедра эпидемиологии

Оценка научной публикации

«Реактогенность и безопасность поликомпонентной вакцины (ВП – 4) при профилактике острых респираторных заболеваний у дошкольников»

Выполнила: студентка 5 курса

Преподаватель: Полибин Р.В.

г. Москва

2010 г.