Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица органов кроветворения и имунной системы

.doc
Скачиваний:
732
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Орган кроветворения и иммунной системы

Развитие

Топография. Строение

Функция

Центральные органы иммунной системы

Костный мозг

Medulla ossium

Начинает формироваться в костях эмбриона в конце

2-го месяца. С 12-й недели в нем развиваются кровеносные сосуды, в том числе синусоиды. Вокруг кров. сосудов появляется ретикулярная ткань, формируются первые островки кроветворения. С 20-й недели его масса резко увеличивается, он распространяется в сторону эпифизов. Жировые клетки в красном костном мозге впервые появляются после рождения (1-6 мес.). К 20-25 годам желтый к.м. полностью заполняет костномозговые полости диафизов трубчатых костей

Строение: выделяют красный костный мозг(medulla ossium rubra), располагающийся в ячейках губчатого в-ва плоских костей, эпифизов трубчатых костей. Состоит из миелоидной ткани, включающей ретикулярную ткань и гемопоэтические элементы. В нем содержатся стволовые кроветворные клетки; разветвляются питающие его кровеносные капилляры (D=6-20мкм), а также синусоиды (D=500мкм), через стенки которых в кровеносное русло переходят зрелые форменные элементы крови и иммунной системы.

А также, желтый костный мозг(medulla ossium flava), находящийся в костномозговых промежутках полости диафизов трубчатых костей. Представлен в основном жировой тканью. Может замещаться на красный костный мозг при больших кровопотерях.

Масса: 2.5-3.0 кг.

Является органом кроветворения и центральным органом иммунной систеы.

Происходит созревание форменных элементов крови и иммунной системы (В-лимфоциты, являются предшественниками плазмоцитов и лимфоцитов с повышенной активностью, выполняют функцию гуморального иммунитета, в котором основная роль принадлежит крови, лимфе, секрету желез, содержащему антитела)

Тимус

Thymus

(вилочковая железа)

Закладывается в виде парного выпячивания эпителия 3 и 4 жаберных карманов в конце 1-го месяца внутриутробного развития. Потом его эпителиальная часть развивается из эпителия

3-х жаберных карманов. Из поступающих сюда от костного мозга стволовых клеток развиваются лимфоидные элементы органа. На 5-м месяце эмбриогенеза- имеет дольчатое строение, выделяется корковое и мозговое в-во.

Строение: состоит из 2 долей: правой и левой. Нижняя часть каждой расширена, а верхняя сужена.

Имеет соед.тк. капсулу (capsula thymi), от которой в корковое в-во отходят междольковые перегородки (septa corticales), разделяющие в-во тимуса на дольки (lobuli thymi).Паренхима состоит из коркового и мозгового в-в. Строма тумуса представлена ретикулярной тканью. В ней находятся лимфоциты тимуса и эпителиоретикулоциты. В мозговом в-ве имеются тельца тимуса (corpuscula thymici).

Голотопия: располагается в передней части верхнего средостения, между правой и левой медиастенальной плеврой. Положение тимуса соответствует верхнему межплевральному полю, проецирую на переднюю грудную стенку.

Синтопия: верхняя часть лежит позади грудино-подъязычной и грудино-щитовидной мышц. Передняя поверхность выпуклая, прилежит к рукоятке грудины (до уровня 4 реберного хряща). Позади находятся верхняя часть перикарда, начальные отделы аорты и легочного ствола, дуга аорты,с отходящими от нее крупными сосудами, левая плечеголовная и верхняя полая вены.

Является центральным органом иммуногенеза.

Стволовые клетки, поступающие из костного мозга превращаются в Т-лимфоциты (обеспечивают осуществление клеточного иммунитета путем накопления и ввода в действие сенсибилизированных( с повышенной чувствительностью) лифоцитов, а также гуморального иммунитета (путем синтеза специфических антител)).

Секретирует «тимический фактор», влияющие на функции Т-лимфоцитов.

Периферические органы иммунной системы

Закладка появляется на

5-6 неделе внутриутробного развития в виде небольших скоплений клеток мезенхимы в толще дорсальной брыжейки. Вскоре появляются клетки лимфоидного ряда, а также образуются щели- будущие сосуды. На 2-4 месяце формируются венозные синусы и др. кровеносные сосуды. Врастают тяжи клеток от капсулы- будущие трабекулы. На 5-м месяце обнаруживается скопление лимфоцитов- будущие периартериальные лимфоидные муфты и лимфоидные узелки. К 8-му месяцу гемопоэз уменьшается, а интенсифицируется лимфопоэз.

Строение: имеет диафрагмальную и висцеральную поверхности. На висцеральной выделяют ворота селезенки и участки, к которым прилежат соседние органы. Также: верхний, нижний края; задний и передний концы. Лежит интраперитонеально.

Состоит из фиброзной оболочки, находящейся под серозным покровом, от которой внутрь органа отходят трабекулы. Между ними находится пульпа селезенки(pulpa splenica). Выделяют красную пульпу

(pulpa rubra), находящуюся между венозными синусами(sinus venularis) состоящую из петель ретикулярной ткани заполненных эритроцитами, лейкоцитами, макрофагами; А также белую пульпу (pulpa alba), образованную лимфоидными периартериальными муфтами, лимфоидными узелками и макрофагально-лимфоидными муфтами(эллипсоидами), состоящих из лимфоцитов, залегающих в петлях ретикулярной стромы.

Голотопия: в брюшной полости, в области левого подреберья.

Скелетотопия: уровень 9-11 ребер.

Синтопия: диафрагмальная поверхность обращена латерально и вверх к диафрагме.

висцеральная поверхность:

-желудочная пов. (соприкасается с дном желудка)

-почечная пов. (прилежит к верхнему концу левой почки)

-ободочная пов.(соприкасается с левым изгибом ободочной кишки).

-позади ворот к селезенке подходит хвост поджелудочной железы.

Масса: 192г- мужчины

153г- женщины.

Выполняет функцию иммунного контроля крови.

Селезенка

Lien

Язычная миндалина

Tonsilla lingualis

Появляется на 6-7 месяце эмбриогенеза в виде диффузных скоплений лимфоидной ткани. На 8-9 месяце образует лимфоидные узелки.

Залегает под многослойным эпителием слизистой корня языка.

Строение: состоит из скоплений лимфоидных узелков в количестве 80-90.

Функции находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Защита организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Небная миндалина

Tonsilla palatina

Закладывается у плодов 12-14 недель в виде сгущения мезенхимы под эпителием второго глоточного кармана. На 5 месяце формируется лимфоидная ткань, в образующуюся миндалину врастают эпителиальные тяжи- будущие крипты. В первый год жизни миндалина активно растет.

Располагается в миндаликовой ямке, находящейся между небно-глоточной и небно-язычной душками. Медиальная поверхность обращена в сторону зева и покрыта многослойным плоским эпителием, на ней видно до 20 миндаликовых ямочек (fossulae tonsillae), в которые открываются миндаликовые крипты (cryptae tonsillarees).Латеральная поверхность прилежит к соед.тк. пластинке- капсуле небной миндалины. От нее медиально отходят трабекулы, разделяющие миндалину на дольки. В толще располагаются скопления лимфоидной ткани- лимфоидные узелки.

Функции находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Защита организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Глоточная миндалина

Tonsilla pharyngealis

Закладывается на 3-4 месяце эмбриогенеза в толще формирующейся слизистой носовой части глотки. Далее наблюдается довольно быстрый рост миндалины.

Лимфоидные узелки появляются на 1 году жизни.

Располагается в области свода и отчасти задней стенки глотки, между правым и левым глоточным карманами. Представлена диффузно расположенными лимфоидными узелками в толще складок слизистой свода глотки, покрытых сверху многорядным мерцательным эпителием.

Функции находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Защита организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Трубная миндалина

Tonsilla tubaria

Начинает развиваться на 7-8 месяце жизни плода в толще слизистой вокруг глоточного отверстия слуховой трубы.

Находится в области глоточного отверстия слуховой трубы. Состоит из диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков.

Функции находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Защита организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Лимфоидные узелки червеобразного отростка

Noduli lymphatici appendicis vermiformis

Закладка происходит на 4-м месяце эмбриогенеза. На 5-м месяце- скопление лимфоидной ткани. Непосредственно перед рождением в лимфоидных узелках обнаруживаются центры размножения. После 10 лет наблюдается процесс появления жировых клеток в подслизистой основе. Впоследствии их количество увеличивается, а лимфатических уменьшается.

Располагаются в слизистой оболочке и подслизистой основе органа. Общее количество- 600-800.

Функции находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Защита организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Лимфоидные бляшки

Noduli lymphatici aggregati.

(пейеровы бляшки)

Скопление клеток лимфоидного ряда обнаруживается у плода на 4-м месяце эмбриогенеза. На 5-м месяце узелки в слизистой становятся округлыми, их контуры- оформленными. В одиночных узелках(в составе бляшек) уже есть центры размножения. По мере увеличения возраста ребенка, имеющих центры размножения, увеличивается. А после 40 лет их количество постепенно начинает уменьшаться.

Узелковые скопления, расположенные в стенке (слизистой оболочке и подслизистой основе) подвздошной кишки. Количество в период максимального развития- 33-80.

Построены из лимфоидных узелков(кол-во- 5-150), между которыми располагается лимфоидная ткань и соед.тк. волокна. Между отдельными узелками есть кишечные крипты(железы).Центр узелка занимает крупный центр размножения.

Функции находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Защита организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Одиночные лимфоидные узелки

Noduli lumphatici solitarii

Лимфоидные узелки появляются на 5-6 месяце эмбриогенеза. Центры размножения появляются незадолго до рождения. К 10-15 годам наблюдается максимальное количество узелков, затем их число постепенно уменьшается.

Имеются в толще слизистой и подслизистой основы органов пищеварения (глотка, пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка, желчный пузырь), органов дыхания(гортань, трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи), в стенках мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала.

Располагаются диффузно.

Функции находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Защита организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Лимфатические узлы

Nodi lymphatici

Из мезенхимы возле формирующихся сплетений кровеносных и лимфатических сосудов начиная с 5-й недели эмбриогенеза. В процессе развития узла клетки лимфоидного ряда впячиваются в просвет прилежащего лимфатического сосуда, который превращается в подкапсульный синус. Промежуточные синусы развиваются на основе разветвленного лимфатического сплетения, между сосудами которого врастают тяжи эмбриональной соед.тк.

К 19-й неделе- различается мозговое и корковое в-ва. Центры размножения появляются незадолго до рождения.

Лежат на путях следования лимфатических сосудов от органов и тканей к лимфатическим протокам и стволам.

Снаружи покрыт соед.тк. капсулой, от которой отходят внутрь трабекулы. В том месте, где из лимфатического узла выходят выносящие лимфатические сосуды, имеется вдавление- ворота.

Между трабекулами имеется ретикулярная строма- трехмерная сеть с различными по величине петлями, где располагаются клеточные элементы лимфоидной ткани.

Паренхима делится на корковое и мозговое в-ва. В корковом в-ве есть лимфоидные узелки(с центром и без центра размножения), вокруг которых локализуется лимфоидная ткань(имеет корковое плато, включающее межузелковую зону).

Кнутри от узелков- тимусозависимая зона (paracortex), содержащая

Т-лимфоциты.

Паренхима мозгового в-ва представлена мякотными тяжами (chorda medullares). Вместе с лимфоидными узелками они образуют

В-зависимую зону.

Паренхима пронизана сетью каналов- лимфатическими синусами, по которым лимфа течет от подкапсульного синуса к воротному. От подкапсульного синуса вдоль капсулярных трабекул лежат синусы коркового и мозгового в-в. Достигая ворот узла- впадают в воротный синус, где застревают инородные частицы, погибшие и опухолевые клетки.

Функции находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Защита организма от генетически чужеродных клеток или веществ.