Скачиваний:
384
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
26.87 Кб
Скачать

Сымон А.М.

Развитие скелета в пре- и постнатальном онтогенезе

В процессе филогенеза как явление приспособления к окружающей среде происходит последовательная смена трех видов скелета (перепончатого, хрящевого и костного). Эта смена типов скелета будет повторятся и в процессе онтогенеза человека. Эти 3 стадии развития проходят почти все кости, за исключением костей свода черепа, большинства костей лицевого черепа, части ключицы, которые возникают непосредственно на основе соединительной ткани, минуя хрящевую стадию.

Виды остеогенеза. (Слайд 2)

Эндесмальное окостенение, происходит в соединительной ткани первичных, покровных, костей.

Перихондральное окостенение происходит на поверхности хрящевой модели кости при участии остеобластов надхрящницы, на поверхности хрящевой модели непосредственно под надхрящницей образуется слой компактной костной ткани, которая постепенно замещает хрящевую ткань, по поверхности ХМ, итогом этого этапа является образование надкостницы.

Периостальное окостенение, происходит после перехода надхрящницы в надкостницу (periosteum), и дальнейшее отложение костной ткани идет за счет надкостницы. Поэтому перихондральный и периостальный остеогенезы следуют один за другим

Эндохондральное окостенение, совершается внутри хрящевой модели, при участии надхрящницы, которая отдает отростки, содержащие сосуды, внутрь хряща.

Этапы развития покровных костей. (Слайд 3)

  1. Стадия подготовительных изменений в мезенхимальных зонах. Эта стадия связана с тем, что мезенхимальные клетки стремятся соединится в вытянутые группы (волокна), расположенные в различных направлениях. Расположение этих групп является первым признаком окончательного структурного плана кости.

  2. Стадия формирования оссеинового остова. Стадия связана с пропитыванием и склеиванием коллагеновых волокон оссеомукоидом

  3. Стадия отложения солей кальция. Стадия связана с преобразованием мезенхимальных клеток в остеобласты, которые в свою очередь начинают активно секретировать соединения кальция.

  4. Стадия создания пластинок и трабекул. В ходе окостенения образуются перекладины (трабекулы).

  5. Стадия срастания трабекул и образования первичной кости. Трабекулы начинают вступать друг с другом в контакт и срастаться, образуя первичную кость.

Этапы эндохондрального окостенения. (Слайд 4, 5)

  1. Перепончатая стадия (такая же как и у покровных костей).

  2. Стадия формирования хрящевой модели кости. Связана с тем что вместо оссеина мезенхимальные клетки секретируют основное вещество хрящевой ткани.

  3. Стадия прорастания сосудов. Эта стадия связана с прорастанием из надхрящницы, в глубь хрящевой модели кровеносных сосудов, и через кровеносное русло внутрь хрящевой модели заносятся остеобласты. Одновременно с этим происходит обызвествление хрящевой ткани а также замещение надхрящницы надкостницей.

  4. Стадия формирования первичных точек окостенения. Распространение процесса эндохондрального окостенения из центра к периферии приводит к формированию губчатого костного вещества. Происходит не прямое превращение хряща в кость, а его разрушение и замещение новой тканью — костной.

Рост длинных трубчатых костей (Слайд 6) За счет двух процессов резорбции и преиостального окостенения

  1. Первичный центр окостенения в диафизе и слой субпериостальной кости.

  2. Появление вторичных центров окостенения в эпифизах длинных трубчатых костей

  3. Образование эпифизарных хрящевых пластинок для роста кости в длину между диафизом и эпифизом, за счет этого происходит рост трубчатой кости в длину.

  4. За счет надкостницы происходит рост молодой кости в толщину (аппозиционный рост)

  5. Синостозирование эпифизарных пластинок.

Фаза 21-22 дней. (Схема дифференцировки мезенхимы на параксиальную, дорсальную и вентральную)

Мезодерма будет делится на параксиальную часть (вокруг хорды и нервной трубки) она же дорзальная часть (дифференцированная на сомиты) и вентральную часть несегментированную часть (мезенхима)

В дорзальной мезодерме (сомите) выделяют 3 листка: Дерматом (наружный листок, зачаток собственно кожи), миотом (средний листок, зачаток скелетных мышц) и вентромедиальный участок склеротом (ткань дающая начало скелету).

Этапы формировании перепончатого позвонка скелета. Рис №1 на доске. Стр. 266

  1. На ранних этапах развития позвоночному столбу предшествует спинная струна (хорда), представляющая собой расположенный по оси тела под мозговой трубкой клеточный тяж энтодермального происхождения. Расположена хорда между нервной трубкой и первичной кишкой, простираясь от хвостового конца зародыша до его головного конца.

Клетки зародышевой соединительной ткани, развиваясь из склеротома, окружают хорду и нервную трубку мягкой перепончатой оболочкой. Эта же ткань прорастает в промежутки между мускульными сегментами (миотомами) образуя межмышечные перегородки (миосепты). Утолщение этой соединительной ткани прорастает в зачатки верхней и нижней конечности и представляет собой 1-ю стадию перепончатый секлет.

  1. У зародыша хорда существует в течение 2-х месяцев утробной жизни. Со второго месяца она постепенно окружается хрящом, перестает расти и постепенно вытесняется последним. Лишь в промежутках между отдельными позвонками она сохраняется в виде четкообразных утолщений, которые образуют студенистые ядра межпозвоночных дисков. При развитии позвоночника образование хряща начинается в области тела позвонка, а затем центры хондрофикации образуются в реберных отростках. Эти центры быстро увеличиваются в размерах пока не срастутся друг с другом, образуя единый хрящевой позвонок. К началу окостенения хрящевые ребра отделяются от позвонков, но сами позвонки остаются не разделенными на части.

  2. Окостенение позвонков начинается в начале 3-го месяца внутриутробной жизни, до окончания полной хрящевой закладки позвонков и идет в направлении от головного конца к копчику. В каждом позвонке появляется 3 центра окостенения: по одному в обеих половинках дуги и одному в теле позвонка. Разрастание костных центров происходит очень медленно, они долго остаются спаянными хрящевыми мостиками.

Этапы окостенения позвонков

  1. В течение 1-го года происходит срастание обеих половин дуги позвонка и образуется остистый отросток.

  2. Дуги позвонков срастаются с их телами между 3-мя и 8-ю годами. Однако концы остистого и поперечных отростков, а также верхняя и нижняя поверхности тел позвонков долгое время остаются хрящевыми и имеют дополнительные эпифизарные центры окостенения, появляющиеся на 16-м году жизни.

  3. Окончание роста и окостенения позвонков наблюдается к 21-25 годам

Этапы роста костей:

  1. Неонатальный этап сосудистое русло кости разделено на ряд сосудистых районов (эпифиз, диафиз, метафиз, апофиз), которые между собой не контактируют. Сосуды не анастомозируют и слепо замкнуты.

  2. Инфантильный этап, до начала синостозирования эпифизарных пластин, сосудистые районы еще разобщены, но в пределах каждого из них сосуды анастомозруют друг с другом.

  3. Ювенильный этап, свойственный юношам, начинается установлением связей между сосудами эпифиза и метафиза через эпифизарный хрящ, в силу чего начинает исчезать и «замкнутость» эпифизарных, метафизарных и диафизарных сосудов.

  4. Зрелый этап, свойственный взрослым; происходит синостозирование, и все внутрикостные сосуды составляют единую систему: они не «замкнуты» и не «конечны»

  5. Сенильный этап, свойственный старикам; сосуды становятся тоньше и вся сосудистая сеть — менее густой.

Факторы влияющие на рост костей

Внутренние факторы:

  1. Влияние эндокринной системы в период полового созревания.

  2. Влияние нервной системы (трофическая функция, а также различные части ЦНС обуславливают форму костей).

  3. Влияние кровеносной системы поскольку окостенение осуществляется вокруг кровеносных сосудов.

Внешние факторы:

  1. Длительная и систематическая работа скелетной мускулатуры.

  2. Биологические факторы (регион обитания, питание)

  3. Социальные факторы.

Эмбриогенез суставов (Слайд 6)

  1. В участке, где должен сформироваться диартроз, формируется неясно ограниченное предхрящевое скопление мезенхимы.

  2. Мезенхима начинает уплотнятся в тех местах где должно начаться формирование суставного хряща

  3. Надхрящница охватывает эпифизы костей и в месте где должна быть полость сустава остается только рыхлая соединительная ткань.

  4. Рассасывание рыхлой соединительной ткани приводит к образованию полости сустава. После появления в эпифизах центров окостенения, суставные концы костей остаются покрытыми хрящом.

  5. Капсула сустава образуется из прилегающей соединительной ткани, сконцентрированной на периферии эпифизов.