Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская оборона (ГО) - Лекция 13 - Гуманитарная направленность гражданской обороны - 2010 год.ppt
Скачиваний:
151
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Гуманитарная

направленность гражданской обороны

Гражданская оборона (ГО)-

Эта система мероприятии по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (Закон РФ «О гражданской обороне» 12 февраля 1998 г. № 28—ФЗ). Гражданская оборона России является составной частью общей системы государственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время. Деятельность гражданской обороны направлена на защиту от современных средств нападения противника, так и на проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах и в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Гражданская оборона стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от оружия массового поражения (ОМП) и других средств нападения противника, а также для проведения спасательных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления.

В 50—60-е гг. XX в. система гражданской обороны была создана в большинстве крупных государств — США, Германии, Канаде, Италии, Швеции. Практически во всех странах особое значение придавалось созданию сети убежищ и укрытий. В этих целях в ряде стран были максимально использованы различные подземные сооружения, горные выработки, заброшенные шахты и др.

Во всех названных государствах значительное внимание уделялось и уделяется обучению населения правилам поведения на случай военных действий и при возникновении различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В нашей стране защиту населения от оружия массового поражения планировалось обеспечить заблаговременной подготовкой различных защитных сооружений созданием запасов средств индивидуальной защиты; проведением эвакуации из крупных городов; обучением способам защиты от ОМП; оповещением об опасности нападения противника.

C момента своего появления гражданская оборона всегда являлась составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время для защиты населения и объектов экономики страны от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Свое предназначение гражданская оборона наиболее полно может осуществлять вместе с Вооруженными Силами страны, обеспечивая максимальное ослабление вооруженного воздействия противника по экономическим объектам, городам, административным и другим центрам страны для сохранения устойчивости функционирования государства.

Защита населения

Укрытие населения в убежища

Защитными сооружениями называются специальные инженерные сооружения для защиты населения от воздействия ядерного взрыва, химического оружия, бактериальных средств, а также от возможных второстепенных факторов поражения.

Защитные сооружения подразделяются:

1.по защитным свойствам -убежища; -противорадиационные укрытия; -простые укрытия;

2.по назначению

-защита людей; -размещения органов управления;

4.по расположению -встроенные; -отдельно стоящие; -размещенные в метро, горных выработках;

5.по срокам строительства -создаваемые заблаговременно; -быстро возводимые убежища (БВУ);

6.по материалу ограждающей конструкции -железобетонные; -каменные стены; -из лесоматериалов; -мешки с грунтом; -тканево каркасные;

Убежищами называются сооружения, обеспечивающие защиту людей от отравляющих веществ (ОВ), бактериальных средств (БС), химического оружия (ХО), а также от воздействия высоких температур и продуктов горения при пожарах. Противорадиационными укрытиями называются сооружения, обеспечивающие защиту людей от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения при ядерном взрыве, а также от попадания капель ОВ.

Население занимает убежище в случае чрезвычайных ситуаций, таких как взрыв ядерной бомбы, распространение ОВ, сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ) и т.п. После сигнала «Закрыть защитные сооружения!» доступ в убежище прекращается, двери закрываются и включают вентиляцию. В убежищах не разрешается курить, шуметь, зажигать керосиновые лампы и свечи, вводить домашних животных, вносить громоздкие вещи, легковоспламеняющиеся вещества.

Эвакуация населения

Под эвакуационными мероприятиями понимается:

1.рассредоточение объектов продолжающих работу в военное время;

2.эвакуация населения в загородные зоны, укрытие в ЗС;

Эвакуация – организованный вывоз населения и материальных ценностей из зон ЧС и из районов возможного применения всевозможных средств массового поражения с целью защиты людей.

Все население в пунктах его размещения в безопасной зоне, должно обеспечиваться минимально необходимым для поддержания жизнедеятельности.

Планирование мероприятий:

1.центральные;

2.местные;

3.организованные заблаговременно с учетом ЧС и очагов поражения от современных средств поражения;

При угрозе применения современных средств поражения население не занятое в производстве и сфере обслуживания, подлежит эвакуации без нарушения режима движения автотранспорта.

Для непосредственного осуществления и планирования

рассредоточения и эвакуации населения создаются эвакуационные органы:

1.эвакуационная комиссия;

2.эвакуационная приемная комиссия;

3.сборные эвакуационные пункты (СЭП);

4.промежуточные пункты эвакуации (ППЭ);

5.приемные эвакуационные пункты (ПЭП);

Эвакуационные комиссии создаются в республике, областях, городах, городских районах и организуются в министерствах, агентствах центральных и иных исполнительных органах.

Эвакуационные приемные комиссии создаются в районах сельских поселений, пунктах и сельскохозяйственных организациях всех форм собственности на территории которых производится размещение эвакуируемого населения.