Скачиваний:
483
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
158.72 Кб
Скачать

235

Глава 11 уход и наблюдение за ранеными и больными

Уход за больными имеет целью облегчить их состояние и обеспечить успех лечения, ответственность за осуществление которого ложится не только на лечащего врача, но и на обслуживающий персонал. Уход за больными подразделяется на общий (включает мероприятия, применяемые по отношению ко всякому больному) и специальный (требуется отдельным категориям больных). При организации мероприятий по общему уходу имеется в виду создание условий, располагающих к психическому покою, обеспечению благоприятной санитарно-гигиенической обстановки; систематическое, тщательное и грамотное наблюдение за больными, выявление изменений, происходящих в состоянии их здоровья и настроении; точное и своевременное выполнение предписаний и назначений врача.

Санитарный инструктор зачастую является одним из первых медицинских работников, с которым встречается больной и который формирует у него начальные впечатления об условиях лечения. А эти впечатления играют очень существенную роль как в установлении контакта с больным, так и в успехе проводимого лечения. Поэтому встречать больного надо приветливо и доброжелательно. Нельзя, например при больном вести разговоры об отсутствии места в лечебном учреждении или о том, на какую койку его лучше положить. В противном случае больной чувствует себя лишним. Еще хуже, если больной в течение долгого времени вынужден ожидать, когда на него обратят внимание.

Санитарный инструктор должен быть достаточно внимательным и предупредительным, сохранять выдержку и такт. Прежде всего нужно наладить контакт с больным. Больной должен понимать, что к нему всегда своевременно придут на помощь и для борьбы с болезнью будет сделано все, что нужно. Основная задача лечебно-охранительного режима — беречь больного от психотравм и душевных переживаний, повышать настроение, вызывать уверенность в быстрейшем выздоровлении. Лечебный режим в медицинских учреждениях – один из факторов лечения и реабилитации. Больным нельзя говорить о всех обнаруженных у них изменениях, болезнях. Информацию о состоянии больного и выявленных у него тех или иных показателях должен сообщить врач. С больным надо вести себя всегда ровно, спокойно, уверенно.

Большое значение при уходе за больным имеет внешний облик санитарного инструктора. Он должен вызывать положительные эмоции. Для этого необходимо всегда быть в чистом, отутюженном, запахнутом халате, с шапочкой на голове, с короткой стрижкой и ухоженными руками.

Предметы ухода за больными, пользование ими и обеззараживание

В каждом медицинском пункте должен быть набор предметов ухода за больным: поильники, грелки, пузыри для льда, резиновьй круг, подкладные судна, мочеприемники, баллоны и кружки для клизм, наконечники для них, почкообразный тазик, банки и др (рис. 280).

Рис. 280. Предметы ухода за больными:

1 подголовник; 2 резиновый круг; 3 и 15 металлические грелки; 4 круги для льда: 5-поильник; 6—резиновый пузырь-грелка; 7 и 8—подкладные судна; 9— прикроватный столик; 10 утка; 11 — почкообразный тазик; 12 баллон для спринцевания рта; 13 столик; 14 банки; 15 – резиновая грелка.

Все предметы ухода должны содержаться в безукоризненной чистоте.

Предметы, которые особенно легко могут загрязняться (судна, круги, плевательницы), необходимо периодически подвергать дезинфекции в 0,5% растворе хлорной извести либо в 1% растворе хлорамина, а некоторые (наконечники, термометры)—хранить в дезинфицирующих растворах. Поильник моют горячей водой, а если он использовался для молока, бульона и т. д.—-в моющий раствор добавляют соду. Предметы ухода должны находиться в определенных, специально отведенных для них местах, чтобы медицинский персонал не тратил время на поиски. Судна и мочеприемники хранят в специальных гнездах в туалетных комнатах, перед подачей ополаскивают горячей водой, чтобы они были теплыми.