Скачиваний:
880
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Основы лечебно-эвакуационных мероприятий подразделений и частей в ходе боя

Лечебно-эвакуационные мероприятия в подразделениях и частях в ходе боя осуществляются в рамках системы этапного лечения раненых и больных с эвакуацией их по назначению. В условиях неизбежного расчленения медицинской помощи между последовательно расположенными на путях эвакуации этапами медицинской эвакуации эта система обеспечивает преемственное лечение пострадавших с применением единых методов лечения для каждого вида поражения (заболевания). Работа всех ее звеньев в первую очередь зависит от величины и структуры санитарных потерь.

Санитарные потери

Санитарные потери—потери ранеными, пораженными и больными, утратившими боеспособность не менее чем на сутки и поступившими в медицинские пункты или в лечебные учреждения.

Безвозвратные потери – общее наименование потерь убитыми, попавшими в плен и пропавшими без вести.

Общие потери – это совокупность безвозвратных и санитарных потерь.

Итак санитарные потери являются частью общих потерь. Их величина и структура непостоянны и зависят от характера боевых- действий, поражающих свойств оружия, соотношения сил и средств сторон, морального состояния войск, особенностей и степени оборудования и местности и т. д.

Санитарные потери классифицируются по различным признакам. В зависимости от причин, вызвавших утрату боеспособности (трудоспособности), они условно делятся на боевые и не боевые.

В группу боевых санитарных потерь относят лиц, пострадавших в результате прямого (косвенного) воздействия боевых средств противника или некоторых неблагоприятных факторов внешней среды, связанных с выполнением боевой задачи (низкие температуры, перегревания и т. д.).

По видам применения противником средств поражения боевые санитарные потери подразделяются на потери от обычных видов оружия (огнестрельного, артиллерийских и авиационных боеприпасов, боеприпасов объемного взрыва, высокоточного оружия, зажигательных смесей), от ядерного оружия (в очагах ядерных взрывов и на местности, зараженной радиоактивными веществами); от химического оружия, от биологического (бактериологического) оружия.

Исходя из видов поражений различают механические повреждения, термические и радиационные поражения, поражения 0В, микробными рецептурами бактериологического оружия, бактериальными токсинами, а также острые реактивные состояния.

Каждый из указанных классов имеет свою внутреннюю рубрикацию поражений.

Не боевые санитарные потери- это потери непосредственно не связанные с действиями противника или выполнением боевой задачи (потери больными и получившими не боевую травму).

Согласно принятой классификации и номенклатуре болезней эта группа включает 15 классов.

Термины «раненые» и «больные» являются собирательными понятиями в отношении всех военнослужащих, имеющих раны, закрытые травмы, ожоги, соматические заболевания,, отморожения, поражения проникающим излучением, отравляющими веществами и т. д.

В зависимости от тяжести состояния и ориентировочного срока лечения раненые и больные распределяются на тяжелораненых (тяжелобольных), раненых (больных) средней тяжести и легкораненых (легкобольных).

По эвакуационно-транспортному признаку различают ходячих и носилочных раненых и больных. Особую группу составляют нетранспортабельные—пораженные, транспортирование которых противопоказано по тяжести состояния.