Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по Стилистике Калининой А..docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2020
Размер:
91.7 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Гуманитарный факультет

Кафедра русского языка

Курсовая работа

Стилистика газетных заголовков

Выполнила:

Калинина А.С.

гр.2125/1

Проверили:

Хохлов А.В.,

Крундышева А.М.

Санкт-Петербург

2012

Оглавление:

Введение 3

Глава I. Стилистическая характеристика газетных заголовков 6

1.1. Основные признаки публицистического стиля. Вопрос о выделении газетного стиля 6

1.2.Роль и значение заголовков периодических изданий 8

1.3. Функции, виды и пути формирования заголовков 13

1.4. Стилистические особенности газетных заголовков 22

Глава II. Трансформация газетных заголовков 29

На честном слове и на одном крыле 31

Заключение 36

Список изученной литературы: 38

Введение

Создавая текст, журналист всегда ставит перед собой задачу не только информировать читателя о социально значимых фактах, событиях и явлениях действительности, но и давать оценку сообщаемому. Таким образом, функционально-стилевое единство языка газеты обеспечивается постоянной реализацией информативных и оценочных элементов в газетных текстах. Данная особенность публицистики и публицистического стиля нашла отражение и в рассматриваемых нами газетных заголовках.

Актуальность выбранной нами темы заключается в том, что проблема соотношения объективного (информационного) и субъективного (оценочного) элементов в тексте газеты и непосредственно в заголовке газетной статьи всегда вызывала острый интерес исследователей.

Постоянная ориентация журналистов на оценку фактов, событий и явлений делает обязательным при формировании заголовка употреблять языковые и контекстуально-оценочные средства, среди которых особо выделяются вторичные номинации (перифразы, синонимы, слова-конденсаты и т.п.), индивидуально-авторские метафоры и окказионализмы, а также слова и словосочетания, маркируемые в тексте кавычками. Поэтому очень важным и актуальным является изучение всего многообразия оценочных средств в заголовках статей и на газетной полосе, их природы и функций, стилистических приемов их включения в тексты различных жанров, а так же причин появления, так называемых газетных штампов, которые помогают и упрощают читателю пониманию следующей за заголовком статьи.

Газета является не только важнейшим источником информации, но и мощным средством убеждения и воспитания народа, средством формирования гражданственности и правосознания.

Интенсивное изучение текстов средств массовой информации ведется постоянно. Публицистику называют «летописью современности», она во всей полноте отражает текущую историю, обращена к злободневным проблемам общества - политическим, социальным, бытовым, философским и т. д. Чтобы убедиться в тематической необозримости, широте публицистики, достаточно открыть любую газету и просмотреть ее заголовки - получится своеобразный конспект содержания газеты.

Несмотря на существование значительного количества работ (например, работы Лазаревой, Кайда, Шмелева), в которых затрагиваются различные проблемы текста массовой информации, многие аспекты этого явления остаются еще неисследованными, требующими дальнейшей разработки. К числу таких вопросов относится и проблема статуса и роли заголовков.

Данная работа посвящена изучению и анализу реальных способов и приёмов формирования текстов газетных заголовков. Журналистский текст функционально эффективен тогда, когда способен включить воображение читателя и актуализировать его культурные знания. Одним из главных критериев эффективности является грамотно построенный заголовок.

Таким образом, объектом исследования является газетный заголовок в российских газетах. В качестве предмета изучения нами взяты стилистические и синтаксические приёмы, используемые в заголовках газет.

Цель работы: на материале российских газет (за период от XVIII века до настоящего времени) выявить пути формирования заголовков и их стилистические особенности.

Задачи работы:

  1. Выявить признаки и свойства публицистики и публицистического стиля;

  2. Рассмотреть характер изменений заголовков газет на протяжении времени;

  3. Определить пути формирования газетных заголовков в печатных российских изданиях.