Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
230
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
46.08 Кб
Скачать

52 - Стрептококковая инфекция

Возбудители — неподвижные факультативно-анаэробные грамположительные кокки рода Streptococcus семейства Streptococcaecae. Возбудитель имеет более 100 серотипов по М белку. В РФ указание на стрептококковую инфекцию имеется лишь при скарлатине, ревматизме, ревматических болезнях сердца.

Клиника: первичные, вторичные и редкие формы.

Первичные: стрептококковые поражения ЛОР-органов (ангины, фарингиты, ОРЗ, отиты),кожи, скарлатина, рожа.

Вторичные: заболевания с аутоиммунным механизмом –ревматизм, гломерулонефрит, васкулиты; без механизма – пневмонии, менингит, септич осложения.

Редкие: некротические фасциит, миозит, энтерит, с-м токсического шока, сепсис.

Резервуар и источник инфекциибольные различными клиническими форма­ми острых стрептококковых заболеваний и носители патогенных стрептококков. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные с локализацией оча­гов в верхних дыхательных путях (при скарлатине, ангине). Такие больные обла­дают высокой контагиозностью, а выделяемые ими бактерии содержат основные факторы вирулентности: капсулу и белок М. Поэтому заражение восприимчивых лиц от указанных больных наиболее часто заканчивается развитием у них мани-фестной инфекции. Лица с локализацией очагов вне дыхательных путей (со стреп­тококковыми пиодермитами, отитами, мастоидитами, остеомиелитами и т.д.) имеют меньшее эпидемиологическое значение в связи с менее активным выделе­нием возбудителя из организма.

Продолжительность заразного периода у больных острой стрептококковой ин­фекцией зависит в основном от способа лечения. Рациональная терапия больных скарлатиной и ангиной с применением антибиотиков пенициллипового ряда, к которым стрептококки очень чувствительны, приводит к быстрому освобожде­нию организма реконвалесцентов от возбудителя (в течение 1,5-2 сут). Приме­нение же препаратов, к которым стрептококки группы А полностью или частич­но потеряли чувствительность (сульфаниламидов, тетрациклинов), приводит к реконвалесцентному носительству у 40—60% переболевших.

Механизм передачи инфекциив основном аэрозольный, путь передачи — воз­душно-капельный. Обычно заражение происходит при длительном тесном об­щении с больным или носителем. Возможны алиментарный (пищевой) и кон­тактный (через загрязнённые руки и предметы обихода) пути инфицирования людей.

Возбудитель чаще всего выделяется во внешнюю среду при экспираторных. Заражение происходит при вдо­хе. Возможна передача и через капельно-ядрышковую фазу аэрозоля. Скученность людей в помещениях, дли­тельное тесное общение — условия, благоприятствующие заражению. В орга­низованных коллективах с круглосуточным пребыванием детей и взрослых воз­душно-капельный путь передачи возбудителя наиболее эффективен в спальных помещениях, игровых комнатах, местах длительного пребывания членов коллек­тива. При этом следует учитывать, что на расстоянии более 3 м этот путь переда­чи практически не реализуется.

В передаче стрептококков определённое значение имеют бытовой и алимен­тарный пути заражения. Факторами передачи возбудителя в первом случае ста­новятся грязные руки и предметы ухода, во втором — инфицированная пища. Стрептококки группы А, попадая в определённые пищевые продукты, способны размножаться и длительно находиться в них в вирулентном состоянии.

Естественная восприимчивость людей высокая. В последние годы получены данные о связи между группами крови системы АБО, HLA-Ar и алло-Аг В-лим-фоцитов D 8/17 и заболеваниями ревматизмом, а также скарлатиной и ангиной.

Противострептококковый иммунитет носит антитоксический и антимикроб­ный характер. Наряду с этим имеет место сенсибилизация организма по типу ГЗТ, с которой связан патогенез многих постстрептококковых осложнений. Иммуни­тет у перенёсших стрептококковую инфекцию типоспецифический и не препят­ствует повторному заболеванию при инфицировании другим сероваром возбуди­теля. Защитными свойствами обладают AT к белку М, обнаруживаемые почти у всех больных на 2—5-й неделе болезни; они сохраняются длительное время (10— 30 лет). М-АТ довольно часто обнаруживают в крови новорождённых, однако к 5 мес жизни их уже не определяют.

Основные эпидемиологические признаки. Стрептококковые инфекции распрос­транены повсеместно. В районах умеренного и холодного климата они проявля­ются преимущественно в форме глоточных и респираторных форм заболеваний, составляя 5—15 случаев на 100 человек в год. В южных районах с субтропическим и тропическим климатом ведущее значение приобретают кожные поражения (стрептодермия, импетиго); их частота среди детей в определённые сезоны мо­жет достигать 20% и более. Небольшие травмы, укусы насекомых и несоблюде­ние правил гигиены кожи предрасполагают к их развитию.

Сезонность: осенне-зимняя. После заболевания стойкий ненапряженный антитоксический иммунитет.

Профилактика: Всем контактировавшим с больными лицами вводят однократно в\м бициллин-5 или бициллин-1. После этого ежемесячные инъекции пенициллина в течение 5 лет после эпизода острой ревматической лихорадки.

Альтернатива а\б – томицид – продукт метаболизма непатогенного стрептококка. Полоскать горло 3 р в день в течение 6 дней.

В ЛПУ обследование всех больных ангиной и ОРЗ.

  1. Эпидемиологический подход к изучению болезней человека.

  2. Эпидемиологические исследования: цели, типы исследований, этапы проведения. Дизайн и основы организации эпидемиологических исследований.

  3. Причинность в эпидемиологии.

  4. Показатели, используемые в эпидемиологических исследованиях.

  5. Описательные эпидемиологические исследования, цель, предназначение, этапы проведения. Использование результатов эпидемиологических исследований в дальнейшем анализе заболеваемости и практике здравоохранения

  6. Эпидемиологическая, социальная и экономическая значимость болезней — как обоснование проведения эпидемиологических исследований.

  7. Проявления заболеваемости (распределение заболеваемости во времени и в социально-возрастных группах населения на различных территориях и особенности

  8. Аналитические эпидемиологические исследования, исследования типа «случай-контроль» и когортные исследования, их предназначение, этапы проведении, достоинства и недостатки.

  9. Случайные и систематические ошибки при проведении когортных исследований и исследований типа «случай-контроль».

  10. Основные статистические показатели, используемые для оценки данных, полученных в результате когортных и случай-контроль исследованиях.

  11. Экспериментальные эпидемиологические исследования, их предназначение.

  12. Рандомизированные клинические испытания (РКИ), цели, фазы, организация РКИ.

  13. Случайные и систематические ошибки РКИ.

  14. Основные стандарты проведения РКИ.

  15. Оценка статистической и клинической значимости результатов РКИ. Основные статистические показатели оценки эффективности и безопасности лекарственных и профилактических препаратов.

  16. Определение и предназначение диагностических и скрининговых тестов.

  17. Организация испытания диагностического теста, основные этапы.

  18. Понятие валидности и воспроизводимости теста, критерии оценки валидности и воспроизводимости.

  19. Требования к организации и проведению скрининговых программ.

  20. Определение и основные особенности (преимущества) доказательной медицины, предпосылки возникновения и сферы применения доказательной медицины.

  21. Источники поиска доказательной информации. Основные базы данных.

  22. Принципы деятельности Кокрановского сотрудничества и Кокрановская электронная

  23. Определение и основная характеристика систематических обзоров, возможности и ограничения систематических обзоров.

  24. Основные этапы составления систематического обзора

  25. Понятие мета-анализ, его предназначение.

  26. Общая структура научного сообщения, алгоритм оценки научной публикации.

  27. Международная статическая классификация болезней (МКБ 10 пересмотра) Различные классификации инфекционных болезней человека.

  28. Основные положения учения об эпидемическом процессе Л.В. Громашевского.

  29. Источники инфекции. Определение понятия, потенциальная и реальная опасность различных источников инфекции.

  30. Механизм, пути и факторы передачи инфекции. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи.

  31. Основные положения теории саморегуляции паразитарных систем В.Д. Белякова

  32. Проявления эпидемического процесса.

  33. Противоэпидемические мероприятия. Определение понятия, принципы группировки.

  34. Значимость различных (по направленности) групп мероприятий в борьбе с инфекционными болезнями. Управляемые и неуправляемые инфекции.

  35. Современные профилактические программы

  36. Иммунопрофилактика. Значение при различных группах инфекционных заболеваний. Критерии оценки качества, эффективности и безопасности иммунопрофилактики.

  37. Национальный календарь прививок. Принципы его составления. Показания и противопоказания к прививкам. Прививки детей с отягощенным анамнезом.

  38. Экстренная профилактика. Профилактика столбняка и бешенства.

  39. Организация прививок, планирование, исполнители, учет, отчетность.

  40. Вакцинальные реакции. Поствакцинальные осложнения, их профилактика.

  41. Дезинфекция. Ее значение при различных группах инфекционных заболеваний. Виды и методы, дезинфекции.

  42. Основные группы химических дезинфекционных средств, применяемых в практике

  43. Антропонозы с фекально-оральным механизмом передачи. Общая эпидемиологическая характеристика и профилактика

  44. Брюшной тиф. Эпидемиология и профилактика

  45. Шигеллезы. Эпидемиология и профилактика.

  46. Вирусные гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи. Эпидемиология и профилактика.

  47. Антропонозы с аэрозольным механизмом передачи. Общая эпидемиологическая характеристика и профилактика.

  48. Дифтерия. Эпидемиология и профилактика.

  49. Инфекционные болезни с вертикальной передачей. Общая эпидемиологическая характеристика и профилактика.

  50. Коклюш. Эпидемиология и профилактика.

  51. Корь. Эпидемиология и профилактика.

  52. Стрептококковая инфекция. Эпидемиология и профилактика

Соседние файлы в папке Ответы на экзаменационные вопросы