Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Уч пособ 2, шрифт10,гл 4,5.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2 Mб
Скачать

Оценка чувствительности и специфичности.

Допустим, что разработан новый метод диагностики болезни Х. Для измерения его чувствительности и специфичности отобрали группу из 156 человек, состоящую из 59 заведомо больных болезнью Х. и 97 заведомо здоровых лиц

Наличие/отсутствие этой болезни у обследуемых, устанавливалось с помощью комплекса достоверных клинических и лабораторных методов, принятых за «золотой стандарт» Первоначальная оценка здоровья испытуемых и результаты применения нового метода отражены табл. 5.1 и рис. 5.2, и 5.3.

Таблица 5.1 имеет форму так называемой таблицы «два на два»,которая широко используется в эпидемиологии для представления и последующей статистической обработки результатов наблюдательных и экспериментальных аналитических исследований.

Табл. 5.1. Пример таблицы «два на два». Результаты обследования 156 лиц новым методом и комплексомдостоверных методов, принятых за «золотой стандарт».

Рис. 5.2 Первоначальные результаты обследования комплексом достоверных тестов, принятых за «золотой стандарт»

.

Рис. 5.3 Результаты обследования новым методом

Как следует из данных табл. 5.1 и рис. 5.1. и 5.2, среди 59 заведомо больных новый тест выявил 50 лиц больных болезнью Х. Доля выявленных больных (50) от общего числа больных (59) – составит величину чувствительности метода.

Чувствительность нового метода=.

Среди 97 заведомо здоровых лиц новый тест ошибочно выявил6 больных болезнью Х, у 91 человека состояние здоровья (отсутствие данной болезни) было оценено правильно. Следовательно,специфичность нового метода =

При обсуждении чувствительности и специфичности теста неизбежно возникает вопрос о том, а какой должна быть их величина. Естественно, что идеальный метод должен обладать 100%-й чувствительностью и специфичностью. К сожалению, таким тестом располагают редко, особенно при диагностике неинфекционных болезней. В связи с этим абсолютно точная постановка диагноза многих неинфекционных болезней требует применения дорогостоящей техники и инвазивных методов.

Как показывает опыт, попытки повысить чувствительность теста, сопровождаются увеличением числа ложноположительных результатов, то есть снижением специфичности. И наоборот, повышение специфичности часто приводит к росту ложноотрицательных результатов, то есть снижению чувствительности.

Например, применяя строгие критерии диагностики стенокардии, врач получит мало ошибочных диагнозов, но велика вероятность ложноотрицательных результатов у больных в начальной стадии болезни и у больных легкой и атипичной стенокардией. Если применить менее строгие критерии, к числу больных стенокардией могут быть ошибочно отнесены больные другими заболеваниями сердца.

Высокочувствительные тесты оценки состояния здоровья целесообразно использовать, например, для выявления больных высококонтагиозными инфекциями. При этом исходят из того, что если не будет выявлено максимум источников инфекции, болезнь может быстро распространиться.

Высокочувствительные тесты необходимы и в интересах больного, особенно, когда есть риск пропустить опасные, но излечимые болезни, например, некоторые виды злокачественных опухолей, туберкулез. Тесты с высокой чувствительностью рекомендуются в случаях, когда необходимо провести дифференциальную диагностику между двумя похожими болезнями. Отрицательный ответ позволяет сделать вывод, что наличие данной болезни маловероятно. В то же время значительное число ложноположительных результатов может существенно исказить оценку риска заболеть в различных группах населения, что в свою очередь повлияет на качество выводов о факторах риска.

Методы, обладающие высокой специфичностью, используются как в клинических, так и эпидемиологических исследованиях. Возможность почти безошибочной постановки диагноза, позволяет больному избежать рискованных процедур, операций, курсов химиотерапии и др. В научных и практических эпидемиологических исследованиях, при установлении причин возникновения и распространения данной болезни, нередко необходимо опираться только на случаи, отобранные на основании высокоспецифических тестов, критериев.

Выбор между высокочувствительным и высокоспецифическим методом может превратиться в неразрешимую задачу. В таких случаях рекомендуют применять оба (несколько) методов. При этом, возможно параллельное (одновременное) и последовательное (с учетом предыдущего результата) применение нескольких тестов.

В эпидемиологических исследованиях, как правило, важна не скорость, а точность диагностических оценок, поэтому для них целесообразно параллельное применение методов. При этом дополнительные тесты назначаются в случаях, когда результаты первоначального обследования представляются сомнительными.

Кроме того, чтобы уменьшить ошибки информации, предлагается, например, на этапе сбора материала регистрировать не диагноз, а специфические проявления болезни и только на этапе обработки информации, используя строгие и менее строгие критерии поставить диагноз и проводить группировку данных.