Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Уч пособ 2, шрифт10,гл 4,5.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2 Mб
Скачать

Оценка результатов применения тестов.

Результат применения теста еще не означает возможности автоматически ставить конкретный диагноз. Вполне вероятно, что как при положительном результате (указывающем на наличие болезни), так и отрицательном результате теста существует возможность ошибочного вывода о наличии/отсутствии данного заболевания. Поэтому для характеристики тестов, кроме чувствительности и специфичности используют дополнительные определения:

  • точность диагностического теста;

  • прогностическая ценность положительного результата теста;

  • прогностическая ценность отрицательного результата теста.

Точность диагностического теста –• (test accuracy) – доля правильных результатов теста (истинно положительных и истинно отрицательных) в общем количестве полученных результатов. Формула расчета:

По данным табл. 5.1 Точность теста =(50+91)/156*100=90,4%

Прогностическая ценность положительного результата (ППР) теста (positive predictive value)- это вероятность наличия заболевания при положительном результате теста. ППР можно рассчитать, пользуясь данными «таблицы два на два».

По данным табл. 5.1 ППР= 50/56*100=89,3%

Прогностическая ценность отрицательного результата (ПОР) теста (negative predictive value)- это вероятность отсутствия заболевания при отрицательном результате теста. По «таблице два на два».

Отсюда, по данным табл. 5.1 ПОР = 91/100*100 = 91,0%

Таким образом, возвращаясь к данным табл. 5.1, следует отметить, что среди 59 больных, которым диагноз был поставлен с помощью новогометода, действительно больных оказалось 89,3%. А среди тех, кого по результатам теста оценили как здоровых, действительно здоровых было 91,0%.

Выбор тестов зависит от объективных и субъективных факторов, например, от распространенности данной болезни среди населения, от особенностей данной патологии, от стоимости теста, от предполагаемой оценки воздействия факторов риска, от целей данного исследования и т.д. Поэтому более подробное обсуждение проблем выбора методов и критериев оценки состояния здоровья индивидуума, предмет отдельного обсуждения.

Воспроизводимость теста.

Воспроизводимость (repeatability)теста – это его способностьодинаковоизмерять какие-либо явления, процессы, состоянияв серииповторных измерений. Абсолютно одинаковые оценки, каких-либо параметров здоровья, при повторных обследованиях встречаются относительно редко. Причины (различий вариабельности) показателей связаны с истинной (объективной, биологической) и с субъективной вариабельностью.

Истинная вариабельностьрезультатов связана с особенностями процесса жизнедеятельности организма обследуемого. Известно, что даже у здоровых лиц, многие показатели варьируют в течение небольшого промежутка времени между исследованиями.

Субъективная вариабельностьобъясняется погрешностями персонала или погрешностями теста (техники).

Как сильно могут влиять погрешности персонала на вариабельность результатов, наглядно показывает проверка умения измерять АД на специальных тренажерах, задающих определенные и постоянные параметры АД. Практически всегда, лица, не прошедшие специальную тренировку, по-разному измеряли заданные параметры АД. Даже у одного врача в серии измерений получались существенные варьирующие результаты. Еще больший разброс результатов измерения одного признака, наблюдается при применении разных технических средств, например разных аппаратов измерения АД.

Субъективная вариабельность порождает случайные и систематические ошибки измерений. Для оценки степени воспроизводимости теста проводят серию испытаний с изучением вариабельности полученных результатов.

Чтобы свести к минимуму субъективную вариабельность, соответствующий персонал, участвующий в проведении эпидемиологического исследования, должен быть тщательно подготовлен. Подготовка персонала, прежде всего, предусматривает его обучение особенностям использования соответствующих стандартизованных методов. Обучение должны проводить высококвалифицированные специалисты.

При этом следует учитывать, что многие врачи, особенно впервые привлекаемые к исследованиям, не склонны критически оценивать свои знания и умения, особенно если это касается применения знакомых им методов. Поэтому обучение рекомендуется начать с демонстрации вариабельности получаемых ими результатов измерений при использовании различных тренажеров, например, так как это было описано выше при измерении АД. Такая демонстрация лучше всяких объяснений показывает необходимость тренировки. Кроме того, для обучения персонала используются различные стандартные учебные материалы, требующие стандартного ответа.

Окончательная проверка и закрепление полученных навыков происходит при применении выбранного метода обследования в отношении специально подобранной группы лиц. «Специально подобранные» в данном случае означает, что они по набору индивидуальных характеристик будут сходны с теми, кого предстоит обследовать в планируемом эпидемиологическом исследовании.

Кроме обучения технике метода, персонал должен быть, если это необходимо, подготовлен относительно стандартных условий применения метода, например, температуры помещения, положения тела обследуемого, его физической активности и т.д.

Субъективная вариабельность бывает особенно велика, когда погрешности персонала соединяются с погрешностями метода (теста).

Рис. 5.4. Концентрация креатинина в одной порции крови по результатам 10 шведских лабораторий, проанализировавших одну и ту же пробу 16 раз.

Источник: А.Альбом, С Норелл. «Введение в современную эпидемиологию» 1996.

На рис. 5.4. продемонстрированы результаты биохимического анализа на концентрацию креатинина в крови. Как следует из представленных данных, большинство лабораторий завышают результаты по сравнению с эталоном. При этом в лабораториях № 8 и 9 отмечается большой разброс полученных результатов. Результаты проведенного исследования показывают, как важно стандартизировать методики теста и условия его проведения.

Поскольку от результатов теста зависит постановка диагноза, валидность тестов может существенно повлиять на результаты эпидемиологического исследования.