Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Уч пособ 2, шрифт10,гл 4,5.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2 Mб
Скачать

Дизайн эпидемиологических исследований.

Под дизайном эпидемиологического исследования понимают все особенности проведения, конкретного исследования, предусмотренные его планом (от англ.design- план). Эти особенности выражаются многочисленными терминами, итолько их сочетание, позволят отразить все характерные черты исследования.

В 1967 году Европейское региональное бюро ВОЗ провело в Женеве Международный симпозиум по преподаванию эпидемиологии. В материалах симпозиума отмечается, что в соответствие с целями можно выделить, как минимум, три типа эпидемиологических исследований:

«а) исследования, связанные с изучением распределения той или иной болезни или болезней среди некоторого населения (описательная эпидемиология);

б) исследования, связанные с изучением – с применением ретроспективного и проспективного исследования – гипотез, сформулированных для объяснения результатов проведенных наблюдений (аналитическая эпидемиология);

в) исследования, связанные с использованием эксперимента и направленные на определение эффекта контрольных испытаний по управлению воздействием вредных условий, либо – эффекта профилактических мероприятий среди населения (экспериментальная эпидемиология)

Общее, что имеется у всех исследований – это количественное измерение показателей здоровья и патологии населения и связь их с фактором индивидуальных особенностей населения, временным фактором и фактором среды» (конец цитирования).

При всем уважении к экспертам ВОЗ, следует отметить, что данная классификация не раскрывает всего многообразия терминов, используемых при организации и проведении эпидемиологических исследований. Подчеркнем, что ни одинизиспользуемыхтерминовне можетсамостоятельноотразитьвсе особенности проведения,т.е.дизайнаконкретного исследования, поэтому любая попытка классифицировать все эпидемиологические исследования только по одному признаку окажется не корректной.

Учитывая сказанное, мы предлагаем оригинальную классификацию наиболее употребляемых терминов, используемых для обозначения различных особенностей организации и проведения эпидемиологических исследований (табл. 4.1). Следует также учитывать , что число терминов постоянно увеличивается.

Табл. 4.1 Классификация основных терминов, характеризующих отдельные особенности эпидемиологических исследований. Примечание. Часть терминов, не включенных в эту таблицу, описываются в разделах посвященных отдельным типам исследований.

Поскольку описательные и аналитические исследования подробно разбираются в отдельных главах, в этой главе более детально рассматриваются особенности организации сплошных и выборочных исследований, а другим исследованиям дана лишь краткая характеристика.

Сплошные эпидемиологические исследования.

Сплошные эпидемиологические исследования (populationstudy)– это исследования, проводимые в объемегенеральной совокупности, которую в эпидемиологии чаще именуют термином популяция.В общем случае, популяцией обозначается объект наблюдения, представляющий совокупность всех единиц наблюдения,обладающих определенными признаками, их часто называют признаками включения/исключения в популяцию.Как уже неоднократно отмечалось, в эпидемиологии эти признаки относятся к признакам времени, места и «лица». Идея проведения сплошного исследования связана, со стремлением получить исчерпывающую информацию об изучаемом явлении.

Объем популяции, а, следовательно, и объем сплошного исследования в научных и рутинных исследованиях существенно различается.

Если допустить, что цель научного исследования - выяснить причины возникновения и распространения данной болезни в настоящее время в целом,а не применительно к какой-то территории, и группе населения, то популяцией в таком случае должно быть все то население, которое подвержено риску возникновения этой болезни.

Если цель научного исследования – изучить причины болезней только в данной стране или городе, то популяция - соответствующее население страны или города.

Еще меньше по объему генеральная совокупность в рутинных аналитических исследованиях, например при расследовании вспышки болезни в «организованном» коллективе детей. В этом случае, популяция - это все дети и персонал всего данного учреждения, или одной (нескольких) групп, в зависимости от первоначальной гипотезы о причине данной вспышки.

Несмотря на изучение явления в полном его объеме, не следует думать, что результаты сплошного исследования заведомо точнее выборочного. Точность данных сплошного исследования зависит от многих факторов. Например, если сплошное исследование является крупномасштабным, следовательно, в его проведении участвует значительное число сотрудников, стандартизировать квалификацию которых достаточно сложно, что скажется на результатах исследования.

Главными же недостатками сплошных (научных) исследований являются большие затраты времени, сил и средств и, нередко, невозможность их проведения.

Преодолеть недостатки сплошных позволяют выборочные исследований, которые являются основным специальным инструментом многих наук.