Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Уч пособ, шрифт 10, гл1,2,3..doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Методы эпидемиологии

Во многих советских и российских учебниках и руководствах по эпидемиологии, начиная с конца 50-х годов, широко используется термин «эпидемиологический метод» исследования, причем многие авторы именно с ним связывают специфику эпидемиологии. Нередко, утверждается, что «если нет специфического метода, то нет и науки».

Между тем, в первых учебниках по эпидемиологии (К. Сталлибрасса, Л.В. Громашевского) и даже в некоторых более поздних руководствах (общая и частная эпидемиология под ред. И.И. Елкина 1973 г.) отсутствует термин «эпидемиологический метод» исследования, а обсуждаются лишьметоды, используемые в эпидемиологии. Это полностью согласуется с общенаучным представлением о методах познания, согласно которому специфических, то есть, применяемых только одной наукой методов не существует или они существуют короткое время.

В теории познания выделяют общенаучные и специальные(но не специфические) методы, которые в различной степени используются в разных областях научной деятельности.

Эпидемиология, как и другие науки, использует весь набор общенаучныхприемов и методов.

В тоже время эпидемиология, как и другие науки, не может существовать и без применения, специальных(но не специфических)методов (приемов, способов). Специальные методы, используемые в эпидемиологических исследованиях, призваныобеспечить необходимыми данными процесс познания,который заканчивается формулированием эпидемиологических умозаключений и гипотез.Таким образом, специальные методы это методы информационного обеспечения эпидемиологического исследования,включающие:

  • методы сбора (получения) информации;

  • методы ее обработки.

Поскольку основа первоначальной эпидемиологической информации цифры, отражающие заболеваемость населения, специальныеметоды эпидемиологии этостатистические методы(логическая обработка данных основывается на общенаучных, логических законах).

Таким образом, словосочетание «эпидемиологический метод» может использоваться лишь в качестве условного понятия, обозначающего определенную, причем часто изменяющуюся, совокупность известных общенаучных и специальных приемов и методов, применяемых в эпидемиологии.

Специфическим является не метод (методы), а (особый, то есть специфический)эпидемиологический подходк изучению болезней.

Учитывая, что этот термин лишь декларируется, но не определяется, мы предлагаем свою трактовку этого понятия. При этом, как уже указывалось, следует исходить из того, что любой подход (клинический, физиологический, морфологический и т.д.), обозначает всю совокупность действий по выбору специфического (отличного от других подходов) предмета изучения, определения целей и необходимых методов.

Эпидемиологический подход (как минимум) включает три обязательных составляющих:

  • предметная область эпидемиологии, состоящая из заболеваемости (основной предмет) и явлений отражающих исходы болезни, включая выздоровление. (Далее на примере заболеваемости).

  • описание заболеваемости, предусматривающее выявление особенностей распределений показателей заболеваемости (проявлений заболеваемости), составленных с учетом нозологической формы, времени, места возникновения заболеваний и индивидуальных характеристик заболевших;

  • выявление причин возникновения и распространения болезни, главным образом, путем сравнения выявленных проявлений заболеваемости в отдельных группах населения с набором и активностью (в этих группах) биологических, социальных и природно-климатических факторов, которые рассматриваются как причины возникновения и распространения изучаемой болезни.

Не «эпидемиологический метод» а (специфический) эпидемиологический подход, вместе с другими подходами в медицине, позволяют «добывать» знания, необходимые для организации борьбы с возникновением и распространением отдельных болезней и групп болезней.

Нередко, особенно в последнее время, для обозначения спецификиэпидемиологической деятельностииспользуют термины – «популяционный подход, популяционное изучение, популяционное исследование». С этим нельзя согласиться, поскольку, как указывалось выше, термин популяция используется, прежде всего, в статистическом смысле и обозначает всего лишь какую-либо часть населения. В связи с этим термин «популяционный подход» ориентирует лишь на относительно большой объем изучаемой статистической совокупности, но не специфику изучаемого явления.

Популяционным является изучение разнообразных проблем, связанных с населением, различных предметов исследования разных медицинских наук, а не только эпидемиологии. Например, в клинических интересах, проводятся исследования, целью которых является определение частоты встречаемости отдельных признаков и симптомокомплексов болезни. Такое изучение, несомненно, должно быть популяционным, но это не означает, что в нем использован эпидемиологический подход.