Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Уч пособ, шрифт 10, гл1,2,3..doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Резюме.

Заканчивая обсуждение познавательной научной эпидемиологической деятельности, необходимо ответить на вопрос, – «эпидемиология – это наука или только научная деятельность?».

Хотя в философии нет однозначного определения науки, общепринятым считается мнение, что научная деятельность и наука, сходные, но неравнозначные понятия. Научная деятельность может постепенно превратиться в науку, если достигнет определенных результатов, которые, нередко называют наукообразующими факторами. К их числу относят, например, теоретический, институционный, практический и др. факторы. Важнейший из них – теоретический, включающий, например, выявление и накопление специфических данных, формирование особого научного языка (терминов), формулирование гипотез, объясняющих не только отдельные факты, а явление в целом.

С этих позиций, эпидемиологический подход к изучению причин возникновения и распространения болезней сформировал новую науку - эпидемиологию. Следует подчеркнуть что, эпидемиология в значительно большей степени, чем другие науки синтезирует своих знания со знаниями полученными другими науками, что в итоге помогает не только вскрывать причины возникновения и распространения отдельных болезней, но и формулировать теоретические обобщения в целом об объекте изучения - процессе возникновения и распространения болезней в обществе.

При этом наибольших успехов добилась эпидемиология инфекционных болезней. Она сумела синтезировать собственные знания со знаниями полученными микробиологией. клиникой инфекционных болезней, биологией, гигиеной и другими науками и сформулировать гипотезы, объясняющих причины распространения не только отдельных, а всех инфекционных болезней. При этом ряд гипотез (К. Сталлибрасс, Л.В. Громашевский) выдержав проверку многочисленными научными исследованиями, и, главное, проверку практикой, являются теоретической базой системы борьбы с возникновением и распространением инфекционных болезней

Однако это совсем не означает, что все тайны процесса распространения инфекционных болезней разгаданы, и научное познание в эпидемиологии инфекционных болезней завершилось. Наоборот, новые факты, полученные в эпидемиологических исследованиях, заставляют современных ученых существенно дополнять, изменять и даже пересматривать некоторые, казалось бы, незыблемые теоретические представления, например теорию Л.В. Громашевского о механизме передачи инфекционных болезней.

Оценивая успехи эпидемиологии неинфекционных болезней, особо следует подчеркнуть ее достижения в выявлении причин возникновения различных, и особенно сердечно-сосудистых болезней. Полученные данные легли в основу создания национальных программ «Здоровый образ жизни», успешное проведение которых, позволило в многих странах к началу нового века существенно снизить заболеваемость и смертность связанные с сердечно- сосудистыми болезнями.

Широкое применение эпидемиологических исследований в клиниках, привело к формированию нового раздела эпидемиологии – клинической эпидемиологии,которая не только выявляла факторы риска возникновения различных болезней, но и оценивала потенциальную эффективность традиционных и предлагаемых средств и способов диагностики и лечения больных. При этом проведенные эпидемиологические исследования показали, что многие клинические рекомендации, длительное время считавшиеся эффективными, таковыми не являлись. Полученные результаты послужили основанием разработки нового направления в медицине, которое должно было обеспечить использование врачами клинических рекомендаций с доказанной потенциальной эффективностью, степенью безвредности и стоимостью.

Считается, что работу в этом направлении начала в конце 70-х годов прошлого века группа эпидемиологов из университета Мак Мастер (Канада). Название направления несколько раз изменялось, до тех пор , пока специалисты этого университета в 1990 году предложили термин «Evidence-Based Medicine". Этот термин стали широко использовать специалисты разных медицинских профессий. Перевод этого термина, особенно слов «Evidence-Based» на русский язык был различным (эмпирическая медицина, аналитическая медицина, оптимальная медицина и т.д.). Многие специалисты обоснованно считают, что лучшим переводом был бы термин «научно обоснованная медицинская практика», так как медицина состоит из научной и практической деятельности, а наука не может бездоказательной. Однако наибольшее распространение, несмотря на все возражения, в нашей стране получил термин «доказательна медицина», по- видимому, в большей степени из-за его краткости.

Содержание термина «доказательна медицина» описано в главе…..

Хотя эпидемиология это, прежде всего, наука, выделяют и практическую эпидемиологию как специфическую отрасль здравоохранения. При этом, практическая (прикладная) эпидемиология участвует только в управленческой, а не исполнительской деятельности по обеспечению качественного и эффективного выполнения необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении (пока еще) главным образом инфекционных болезней. Содержание управленческой деятельности, включающей разные функции и, прежде всего, аналитическую, рассматривается согласно существующей программы обучения в курсе «Эпидемиология инфекционных болезней».

Практическая эпидемиология получает и поставляет информацию, необходимую для принятия управленческих решений, направленных на укрепление и охрану здоровья населения. Сами же мероприятия, то есть исполнительская деятельность, осуществляется различными медицинскими и немедицинскими силами.

Обобщая обсуждение вопросов, связанных с термином эпидемиология отметим, что невозможно создать всеобъемлющее определения этой науки, так как оно должно включать объект, все предметы исследования, цели, методы и формы познавательной деятельности..Любые более лаконичные определения будут отражать лишь наиболее важные элементы эпидемиологической деятельности. Например:

  • эпидемиология - это совокупность специфической познавательной и практической деятельности по получению знаний, необходимых здравоохранению для охраны здоровья населения от инфекционных и неинфекционных болезней;

  • эпидемиология - наука, объектом изучения которой является процесс возникновения и распространения болезней в обществе, при этом предметную область составляет заболеваемость любыми болезнями, а также явления отражающие исходы болезней.

  • эпидемиология – это теория и практика использования эпидемиологического подхода в изучении причин возникновения и распространения болезней.

В любом случае эпидемиология, как и любая наука, это деятельность по получению новых знаний и совокупность имеющихся знаний. В заключение приведем схему (рис. 2), отражающую структуру современной эпидемиологии.

Рис. 2. Структура эпидемиологии