Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Уч пособ 3 шрифт 10 гл 6.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
651.78 Кб
Скачать

Интенсивные показатели

В эпидемиологии при изучении заболеваемости используют несколько разновидностей интенсивных показателей, объединяемых общими терминами: «показатели заболеваемости» или «показатели частоты заболеваний» «меры частоты заболеваний», «коэффициенты заболеваемости».

Общая формула расчета интенсивных показателей (исключая показатель человек-время):

где:

I - одна из разновидностей интенсивного показателя;

A (или Абс.)- абсолютное число случаев какой-либо болезни в определенной группе населения (группе риска) за данный отрезок времени, на данной территории;

N – численность той же группы населения (группы риска), среди которого выявлены "А" случаев указанной болезни за тот же отрезок времени, на той же территории;

R - размерность показателя, которая может выражаться любым числом 10n:

-в долях единицы (редко);

-в процентах, т.е. на 100 человек - 0/0;

-в промилле – на 1000 человек - 0/00;

-в продецимилле – на 10000 человек - 0/000;

-в просантимилле – на 100000 человек - 0/0000.

В дальнейшем в тексте, таблицах и графиках мы будем использовать знаки размерности а не их словесное выражение. Например, «заболеваемость на 100000 население» будет обозначаться просто как 0/0000

Как следует из формулы, показатель частоты отличается от абсолютного числа заболеваний, прежде всего, тем, что он рассчитывается относительно численности группы риска (группы населения).

Нередко показатели заболеваемости всего населения данной территории называют "общими, грубыми", а показатели отдельных групп – " групповыми, специфическими, частными". Следует особо подчеркнуть, что путем сложения всех групповых интенсивных показателей нельзя (в большинстве случаев) получить показатель заболеваемости всего населения, так как каждый групповой показатель рассчитан для разной численности населения. Чтобы оценить заболеваемость всего населения необходимо общую сумму больных разделить на численность этого населения.

Как уже указывалось, размерность интенсивных показателей может быть любой, при этом показатели заболеваемости населения городов, областей, стран чаще всего выражают в просантимилле (0/0000, т.е. на 100000 населения). Для оценки заболеваемости небольших по численности групп риска применяют остальные размерности вплоть до процентов. Однако при сравнении нескольких показателей необходимо использовать их одинаковую размерность.

При необходимости можно легко изменить размерность показателя, для чего следует переместить запятую влево или вправо от первоначального положения.

Например, показатель 1532,1 0/0000при переводе в другие размерности будет выглядеть как 153,20/000или 15,30/00, или 1,50/0.

Если важно "заострить" внимание на величинах риска заболеть, какой-либо болезнью, следует выбрать наиболее воспринимаемую (наглядную) размерность показателя.

Так, в приведенном выше примере гораздо легче воспринимается риск заболеть, выраженный в процентах (т.е. 1,5 случая на 100 человек), чем та же информация в просантимилле (т.е. 1532,1 случая на 100000 человек).

Так же трудно воспринимается, например, риск заболеть обозначенный как 0,020/0, т.е. 0,02 случая на 100 человек. Такой риск следует выразить в продецимилле, т.е. 2,00/000(2 случая на 10000), или в показателях большей размерности.

Любые величины заболеваемости, абсолютные или относительные, это величины именованные, т.е. обязанные иметь необходимые имена – названия, без которых использование величин теряет всякий смысл.

Так, например, информация о том, что “Заболеваемость составила 1276,30/0000,” не имеет никакого эпидемиологического смысла. Если даже уточнить, что “Заболеваемость суммой ОКИ (острые кишечные инфекции) составила 1276,30/0000, то и это не изменит предыдущего отношения к данным. Даже более подробная информация – «Заболеваемость суммой ОКИ в г. Москве составила 1276,30/0000» и даже «Заболеваемость суммой ОКИ в г. Москве в 2002 г. составила 1276,30/0000» не позволяет однозначно понять эти данные. Это связано с тем, что в первом случае отсутствует обозначение группы риска и времени, а во втором, хотя и указано время, но вновь отсутствует название группы риска. Абсолютно точная информация, соответствующая этому показателю выглядит следующим образом: «Заболеваемость суммой ОКИ детей до 14 лет в Москве в 2002 году составила 1276,30/0000»

Из сказанного следует, что абсолютные или относительные цифры заболеваемости обязательно должны сочетаться с названием болезни, временем, местом выявления (регистрации) больных, названием группы риска (все население, или отдельные его группы) и размерностью (если цифры относятся к показателям).

Если обозначается заболеваемость всего населения, обычно слово всего опускается, например, «заболеваемость населения г. Н» означает что речь идет о заболеваемости всего населения г. Н, а не какой-либо его группы

К сожалению, даже в зарубежной литературе (а именно западные эпидемиологи разработали большинство показателей) названия одних и тех же показателей существенно различаются. Ещё большая путаница отмечается в русских названиях одних и тех же показателей. Особенно это относится к показателю prevalence rate, который переводится в разных изданиях и как «показатель распространённости», и как «показатель болезненности», и как «показатель пораженности». Поэтому, читая эпидемиологическую литературу следует доверять не названию показателя, а только формуле его расчёта.

В эпидемиологических исследованиях используют следующие интенсивные показатели:

  • показатель инцидентности(заболеваемости) –incidencerateилиcumulativeincidencerateилиR;

  • показатель превалентности– prevalence rate (две разновидности);

  • показатель инцидентности человек-время– -person-timeincidencerate, или показатель плотности инцидентностиincidencedensity

  • показатель очаговости– attack rate (две разновидности).

В аналитических исследованияхпри расчетах частоты заболеваний, или частоты клинических исходов болезни среди лиц опытной и контрольной группы,показатель инцидентности или показатель человек-время в сравниваемых группах часто называют показателями абсолютного риска заболеть (R) в опытной и контрольной группах,но способы их расчета при этом не изменяются.

В последнее время, существует разумная тенденция обозначать некоторые показатели в русском звучании английского названия показателя (а не в его переводе). Так, показатель incidence rate лучше именовать показателем инцидентности, prevalence rate – показателем превалентности.

Эпидемиологический смысл большинства интенсивных показателей заболеваемости выражается в том, что они отражают:

  • частоту (frequency) случаев (вновь выявленных или всех случаев) данной болезни в какой- либо группе населения (группе риска) за данный период (момент) времени на данной территории;

  • долю (fraction) заболевших (больных) данной болезнью в той же группе за то же время на той же территории;

  • средний, для каждого жителя,риск (risk)заболеть, или быть больным данной болезнью в той же группе, за то же время, на той же территории. Среднийрискможно выразить так же, как среднюю для каждого жителявероятностьзаболеть, или быть больным данной болезнью в той же группе, за то же время, на той же территории.

Один показатель не может свидетельствовать об активности причин вызвавших зарегистрированную заболеваемость. Только сравнение интенсивных показателей, при одинаковом качестве выявления, диагностики и учета больных,позволяет сравнивать активность факторов риска, определивших величины данных показателей.

Нередко у читателя возникают сомнения в том, что интенсивные показатели могут отражать одновременно и частоту и долю заболевших. Однако необходимо учитывать, что все интенсивные показатели заболеваемости являются, так называемыми,альтернативными показателями, т.е. показателями, расчёт которых основан на противопоставлении двух групп населения – больных и здоровых (т.е. остальной части населения). Поэтомупоказатели заболеваемости (исключение составляет person-time incidence rate) отражают одновременно и частоту случаев указанной болезни в группе риска за данный период (момент) времени и долю заболевших (больных) данной болезнью в той же группе за то же время.

Например, показатель инцидентности (заболеваемости) гриппом (всего) населения г. Москвы в 2002 году составил 1075,00/0000. Это означает, что частота заболеваний гриппом всего населения г. Москвы в 2002 г. составила 1075,0 человека на каждые 100000 населения. Кроме того, та же цифра, выраженная в процентах, указывает, что доля заболевших гриппом среди всего населения г. Москвы в 2002 году составила 1,070/0. Этой же величиной, естественно, одновременно отражается и средний риск заболеть гриппом для любого жителя Москвы в 2002 г.

Все интенсивные показатели являются кумулятивным, т.е. представляющими число случаев данной болезни (вновь выявленных или всех существующих),накопленных к концу определенного периода (момента).

В последнее время, особенно при описании результатов аналитических исследований, вместо термина вероятность заболеть используется термин шансы заболеть. Шансы (odds)– в общем случае, это отношение вероятности того, что событие произойдет, к вероятности того, что событие не произойдет. При расчетах шансоввероятностьчаще всего выражаютв долях единицы.

Если вероятность выражается в размерности большей единицы, например в %, или 0/00, то единица в знаменателе формулы заменяется соответственно на 100 или 1000. Шансы и вероятности содержат одну и ту же информацию, но по-разному выражают ее.

Например, распространенность артериальной гипертонии (АГ) в Москве в период 1979 - 1981 г.г. среди женщин 60-69 лет составляла 57,6%, что соответствует средней вероятности быть больным (АГ) для этой категории населения, на этой территории, в данный период времени.Шансы быть больной при тех же условиях составят 57,6/(100-57,6)= 1,4. Шансы, выражают как отношение шансов к какой либо цифре, в данном примере, как1,4 :1, т.е. шансы женщин в возрасте 60-69 лет в Москве в период 1979 1981 г.г. быть больным АГ составляли1.4 к 1.

Зная величину шансов при необходимости легко рассчитать вероятность:

Так, по данным предыдущего примера: вероятность = 1,4/(1+1,4)=0,576 или 57,6%.

Для некоторых расчетов шансы удобнее использовать, чем вероятности. Для всех инфекционных болезней в обычной эпидемической обстановке, вероятность заболеть каждого жителя, а, следовательно, и его шансы заболеть незначительны.

Например, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (самый большой из всех инфекций) населения Москвы в 2002 году составил 31666,60/0000. Эта цифра соответствует средней вероятности заболеть каждого жителя Москвы в 2002 году. Шансы каждого жителя в этом случае оцениваются как 31666,6/(100000-31666,6)= 0,46, или0,46 к 1, или 4,6 к 10.