Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
637
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Направления поиска причин болезни и ее исходов

Причина обязательно предшествует следствию, при этом различные следствия в медицинской литературе часто называют эффектам, имея в виду и возникновение болезни и ее различные исходы - смерть, инвалидность, выздоровление и другие эффекты. Существует два возможных направления (способа) поиска причин возникновения болезни и ее исходов :

  • от следствия к причине (от эффекта к причине) (рис. 1);

  • от причины к следствию (от причины к эффекту) (рис. 2, 3.)

Применяя прием «от следствия к причине» (рис. 1), исследователь прослеживает ход событий в обратном направлении, и пытается найти в прошлом возможные причины настоящего события (болезни, смерти, вспышки заболеваний и др.).

Рис. 1. Схема поиска причины способом «от следствия к причине»

В таком исследовании используются ретроспективная (архивная) информация, включающая:

  • данные о случаях болезни (смерти и т.д.), уже возникших к началу исследования;

  • данные о предполагаемых причинах этих случаев.

Изучение «от следствия к причине» является основой исследований случай – контроль.

Другое направление поиска причины предусматривает прослеживание естественного (временного) хода событий, т.е. от предполагаемой причины к следствию (болезни, смерти и т.д.). Такой подход является основой когортных исследований. При этом возможны два варианта исследования:

  • первый (рис 2)– в исследовании изучаются причина и следствие, находящиеся в прошлом; т.е. исследование основано на анализе только архивной (ретроспектривной) информации о причине и следствии.

Рис.2 Схема поиска причины способом “от причины к следствию” по ретроспективным данным

  • второй (рис.3) – исследование основано на изучении ретроспективных (архивных) данных о причине и оперативной информации о случаях болезни по мере их возникновения (новые, «свежие» случаи).

Рис. 3. Схема поиска причины способом “от причины к следствию” по новой (не архивной) заболеваемости.

Данные, полученные в таких исследованиях, обладают большей надежностью, так как появление новых (свежих) случаев болезни, предположительно связывается с уже известным фактом воздействия изучаемой причины.

К сожалению, в эпидемиологической и особенно в клинической литературе существует путаница в использовании различных терминов, характеризующих эпидемиологические исследования. Особенно это заметно в отношении обозначения исследований терминами «ретроспективный» и «проспективный».

Общенаучный термин ретроспективный (от лат. retro – назад и spekcio –смотрю) применяется в словосочетаниях:

  • ретроспективные данные, т.е. данные о случаях болезни (смерти и т.д.), уже возникших к началу исследования, а также данные о предполагаемых причинах этих случаев;

  • ретроспективное исследование - это словосочетание указывает только на то, что в исследовании используются ретроспективные (архивные) данные. Ни цель исследования (описательная или аналитическая), ни направление поиска причин возникновения и распространения болезни термин «ретроспективное исследование» не отражает.

Термин «проспективный» встречаются в литературе в словосочетаниях:

  • «проспективные данные». Это словосочетание используется редко и обозначает данные, которые предполагается получать по мере появления новых случаев болезни, т.е. случаев, не существовавших к началу исследования;

  • проспективное исследование. Проспективными бывают только когортные исследования, но это не значит что все когортные исследования проспективные. Подавляющее большинство авторов используют словосочетание «проспективное исследование» для подчеркивания того, что:

а) в исследовании используется поиск причин, основанный на способе «от причины к следствию»;

б) исследование предусматривает получение и изучение информации о, новых, не существовавших к началу исследования случаях болезни.

Кроме «чистых» ретроспективных и проспективных исследований возможно проведение исследования сочетающего изучение, и ретроспективной, и «проспективной» информации о заболевших.