Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
643
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Потенциальные ошибки эпидемиологических исследований.

Идеальных исследований не существует – всем в большей, или меньшей степени присущи непреднамеренные ошибки, хотя, учитывая «человеческий фактор» возможно и сознательное искажение информации, но такие факты не относятся к категории ошибок.

Знание видов ошибок, причин их возникновения, необходимо не только исследователям, но и любому врачу, анализирующему публикации, посвященные результатам аналитических исследований. Ошибки могут быть и в сплошных и выборочных исследованиях, причем в последних они встречаются несравненно чаще.

Существует два вида ошибок, возникающих по объективным и субъективным причинам – случайные и систематические.

Случайная ошибка.

Случайная ошибка (random error) исследования – это исключительно случайное расхождение между результатами измерения, какого-либо явления в конкретном выборочном исследовании и истинной величиной этого явления. Случайная ошибка в отдельном исследовании может отклонить результат от истины с одинаковой вероятностью в сторону заниженной или завышенной оценки. В отличие от случайной ошибки, систематическая ошибка (см. следующий раздел) смещает результат исследования обязательно либо в одну, либо другую сторону от истинного значения.

Источником случайных ошибок является непреднамеренные незначительные неточности в определении популяции, формировании репрезентативной выборки, оформлении учетных документов, составлении основных и контрольных групп, измерении явлений в группах и фиксации результатов и т.д.

Если бы существовали только случайные ошибки, то, несмотря на возможное различие результатов, полученных на небольших выборках, среднее значение серии исследований достаточно надежно соответствовало бы истинному значению измеряемого явления (рис. 14)

Рис .14. Схема возможных соотношений истинного значения изучаемого параметра и результатов его оценки в отдельных исследованиях на малых выборках, выполненных с разной выраженностью случайной ошибки.

В более масштабных исследованиях возможно погашение случайных ошибок, и его результат приближаются к наиболее оптимальному (рис. 15).

Рис. 15. Схема возможных соотношений истинного значения изучаемого параметра и результатов его оценки в серии исследований на большой выборке.

Основной способ уменьшения случайной ошибки – составление репрезентативной выборки, как по объему, так и по признакам популяции. Полностью исключить случайную ошибку невозможно, но следует ее минимизировать, тщательно продумывая всю организацию предстоящего исследования, не изменяя «на ходу», установленные правила его проведения.

Систематическая ошибка.

Систематическая ошибка, или смешение (systematic error, bias) – это непреднамеренное, но регулярное, неслучайное, однонаправленное отклонение результатов измерения от истинного значения.

Рис.16. Схема систематической ошибки (смещения).

Систематические ошибки могут создать видимость различий, когда в действительности их нет, или наоборот, скрыть различия, которые на самом деле существуют.

Систематическая ошибка в той или иной мере есть в каждом исследовании. Большинство систематических ошибок группируются в три разновидности:

  • смещение, обусловленное отбором;

  • смещение, обусловленное измерением;

  • смещение, обусловленное вмешивающимися факторами.