Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
641
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Смещение, обусловленное отбором.

Смещение, обусловленное отбором (sampling, или assembling bias) может возникнуть на разных этапах наблюдательных и экспериментальных аналитических исследований:

  • на этапе выбора популяции;

  • при формировании выборки;

  • на этапе составления групп сравнения.

Однако, ошибки любого этапа, приводят к тому, что в итоге смещение связано с тем, что все, или значительная часть лиц сравниваемых групп различаются не только по анализируемому фактору, но и, по каким то неучтенным факторам, которые могут повлиять на результат исследования.

Ошибки могут сформироваться на начальном этапе исследования, при определении признаков популяции из которой предполагается формировать выборку. Причиной такой ошибки, прежде всего, является недостаточно продуманная гипотеза об особенностях причинной связи факторов риска и болезни. Например, если на основании гипотезы число признаков популяции необоснованно расширено, следовательно, в популяцию могут быть включены лица, у которых риск развития болезни отсутствует, или минимален. Выборка из этой популяции, даже безошибочно проведенная, окажется нерепрезентативной в отношении изучаемой болезни, такими же будут и сформированные группы, а полученные результаты будут иметь систематическую ошибку. Величина такой ошибки будет определяться величиной смещения в какую-то сторону от истинного значения.

Еще чаще смещение возникает на этом же этапе, если предполагается формировать выборки из разных популяций.

Даже если популяция определена правильно, ошибка может возникнуть на этапе формирования выборки, так как по объективным причинам, чаще всего не удается полностью соблюсти принцип рандомизации при отборе лиц из популяции. В итоге выборка может иметь иную структуру, чем вся популяция и оказаться смещенной по одному или нескольким результативным признакам. В дальнейшем это также приводит к снижению репрезентативности сравниваемых групп и полученных данных.

Такие ошибки могут быть в любых исследованиях, но наиболее характерны они для исследований случай- контроль и клинических испытаний, поскольку, проводятся они в клиниках на относительно ограниченном числе больных, имеющих выраженную клиническую картину, тогда как данное заболевание в принципе может протекать и в легких клинических формах. В результате выборка может оказаться высокоселективной, и будет некорректно представлять всю совокупность больных данной болезнью.

Последняя причина смещений, обусловленных отбором, связана с нарушением правил формирования основных и контрольных групп. В меньшей степени такие ошибки наблюдаются в когортных исследованиях и полевых опытах. Они более характерны для исследований случай- контроль и клинических испытаний. В исследованиях случай- контроль главным источником смещения являются затруднения в формировании контрольных групп, а в клинических испытаниях – нарушение рандомизации при составлении сравниваемых групп.

Смещение, обусловленное измерением.

Смещение, обусловленное измерением (measurement bias) встречается весьма часто, а его источники разнообразны:

  • неточности измерения параметров состояния здоровья всех обследуемых лиц, что может быть связанно с недостаточной надежностью применяемых методов, и (или) с низкой квалификацией персонала;

  • применение разных методов при обследовании лиц опытной и контрольной группы;

  • изменение в ходе исследования методов оценки, учетных признаков и квалификации персонала;

  • неточность ретроспективных данных.

Не существует абсолютно надежных методов оценки, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью.

Например, биохимические анализы крови часто выполняются биохимическими анализаторами, без участия человека. При этом анализы, выполненные на разных приборах, могут существенно отличаться, от показаний эталонного метода. Рисунок 10.14 показывает, что межлабораторное расхождение результатов бывает значительным, и может существенно сказаться на оценке состояния здоровья лиц участвующих в эксперименте и, следовательно, на его результатах.

Рис. 17 .Концентрация глюкозы в одной порции крови по результатам 10 шведских стационарных лабораторий, проанализировавших одну и ту же пробу по 16 раз. Источник: А.Альбом, С Норелл. «Введение в современную эпидемиологию» 1996.

Даже при измерении одним методом одного явления, разные лица нередко получают значительно различающиеся результаты. Например, неоднократно описаны примеры, как на подготовительном этапе эпидемиологических исследований обнаруживалась существенные различия в подготовленности персонала к выполнению простейших тестов. Так, например, при измерении разными врачами одного и того же артериального давления, заданного на специальном тренажере, одним и тем же сфигмаманометром, ошибки измерения достигали 20 мм.рт.ст.

По вполне понятным причинам, недопустимо использование разных методов оценки здоровья лиц сравниваемых групп, изменение методов в ходе исследования, равно как и выделение разного персонала для обследования лиц опытной и контрольной групп или изменение его квалификации персонала в ходе исследования.

Особо следует обратить внимание на ошибки измерения, связанные с использованием ретроспективных данных. Чем больший период они охватывают, тем большим может быть смещение, так за определенный период могут измениться и критерии определения случая болезни, и методы оценки и квалификация персонала и порядок учета и регистрации больных.

Кроме того, смещение может возникнуть из-за расхождений в точности анамнестических данных, полученных от лиц основной и контрольной групп. Особенно это характерно для исследований случай- контроль. Нередко, больные узнают из соответствующих литературных источников или от других лиц (больных, медицинского персонала, родственников и т.д.) о возможных причинах своей болезни и поэтому гораздо легче «вспоминают» воздействие возможного фактора риска, чем лица контрольной групп. Возможна и обратная ситуация, при которой больные, в отличие от лиц контрольной группы, скрывают факт воздействия. В результате в первом случае оценка воздействия может оказаться завышенной, а во втором – заниженной.