Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
641
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Первые эпидемиологические исследования.

Первым серию целенаправленных и, главное, успешных исследований, которые впоследствии стали именовать эпидемиологическими и аналитическими, провел известный (давал хлороформ при родах королеве Англии) лондонский врач-анастезиолог Джон Сноу (см. лекцию «Эпидемиологический подход к изучению патологии человека»).

Конец 19 века ознаменовался великими бактериологическими открытиями, связанными с именами Л. Пастера, Р. Коха и их учеников. Казалось, новая мощная доказательная база, должна была бы интенсифицировать аналитические эпидемиологические исследования. Однако, к сожалению, в медицине обозначился явный микробиологический крен в поисках причин эпидемий. Большинство ученых полагало, что причина любой болезни специфический возбудитель, следовательно, познать причину можно только с помощью бактериологии. По образному выражению Л.В.Громашевского «годы расцвета бактериологии были периодом прозябания эпидемиологической науки и эпидемиология рассматривалась лишь как «придаток, ветвь» микробиологии».

Новый интерес к эпидемиологическим исследованиям пробудился в связи с успешным изучением этиологии болезней, которые считались инфекционными, хотя попытки выделить возбудитель заканчивались неудачно.

Наиболее ярким примером являются исследования американского эпидемиолога Джозефа Голберга по изучению причин эпидемий пеллагры, начатые им в 1913 г. Вначале Д. Голберг, используя ретроспективные данные, подробно описал особенности распределений заболеваемости пеллагрой при группировке по признакам «времени, места и лица».

Далее, основываясь на гипотезе о роли питания в этиологии пеллагры, он уже в 1914 г. опубликовал работу, в которой сделал уверенный вывод «пеллагра не является инфекционным заболеванием, ее этиология связана с режимом питания». Все последующие исследования (включая и экспериментальные), проводимые им вплоть до смерти в 1929 г., были посвящены выявлению того конкретного фактора, недостаток которого в рационе питания вызывает пеллагру.

Д. Голберг вплотную подошел к разгадке этиологии пеллагры, доказав, что пеллагра возникает из-за недостатка «…неизученного еще фактора, которому мы дали название «фактор РР»» (фактор РР-противопелларгический фактор). Он показал, как с помощью изменения рациона питания, вводя в него продукты животного происхождения можно предупредить возникновение пеллагры. В 1935 г. было установлено, что этот фактор РР является никотиновой кислотой (ниацином), а в 1937 г. доказан его лечебный эффект.

В 1949-1958 в Нью-Йорке, в 1950 -1952 в Англии (сплошное изучение в национальном масштабе) были проведены эпидемиологические исследования доказавшие роль краснухи в гибели плода и формировании различных врожденных дефектов.

В это же время и в последующие годы эпидемиологические исследования стали проводить, главным образом, для выяснения факторов риска различных неинфекционных заболеваний. При этом объектом наиболее пристального внимания были онкологические и сердечно-сосудистые болезни.

В 1948-1949 г. началось и продолжалось более 30 лет– знаменитое Фрамингемское исследование по выявлению факторов риска сердечно – сосудистых заболеваний.

В 1950 - 1952 в США и в Англии в 1951 г. были проведены исследования, позволившие сделать вывод о причинной связи курения сигарет и первичного рака легких. Эти выводы были позднее подтверждены многочисленными исследованиями в разных странах.

Таким образом, уже к середине 20 века эпидемиологические исследования стали еще одним эффективным способом выявления причин возникновения и распространения различных болезней.

В результате многочисленных работ были разработаны различные варианты аналитических исследований, правила их организации и проведения.