Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
637
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Когортные исследования

Напомним, что когортное, исследование, разрабатывалось с целью выявления причин возникновения и распространения болезни. Это наиболее прямой путь к выявлению этиологии болезней и количественной оценке риска воздействия причинных факторов. В дальнейшем , когортное исследование стало основой организации экспериментальных эпидемиологических исследований.

Термином «когорта» в медицине обозначают группу лиц объединенных, какими – либо признаками. В наблюдательных эпидемиологических когортных исследованиях когорта всегда представлена группой здоровых лиц, имеющих назначенные исследователем признаки. При этом предполагается, что вся когорта, или ее часть подвергалась (подвергается) воздействию изучаемых факторов риска, поэтому в когорте должны в дальнейшем появиться определенные заболевания.

В любом когортном исследовании– поиск причин различных эффектов происходит в направлении «от предполагаемой причины к следствию».

В зависимости от того, изучаются новые или архивные данные о случаях заболеваний различают два варианта когортных исследований.

Если когорта сформирована в настоящее время и предполагается наблюдать ее в будущем, такой вариант называют проспективным, или параллельным когортным исследованием (concurrent cohort study).

Кроме того, когорту можно сформировать на основе архивных данных о воздействии факторов риска и проследить ее до настоящего времени. «Проследить ее»» означает выявить зафиксированные в медицинской документации, возникшие в прошлом в данной когорте случаи изучаемой болезни. Такой вариант называют ретроспективным или историческим когортным исследованием (historical cohort study).

Проспективное когортное исследование.

С помощью проспективных когортных исследований были получены достоверные данные о факторах риска различных болезней. В кратком изложении - проспективное когортное исследование основано на выявлении, в течение определенного периода, новых случаев болезни, в предварительно отобранной когорте здоровых лиц. При этом когорту сразу, а чаще после периода наблюдения, делят на одну или несколько пар основных и контрольных групп. В основную группу входят люди подверженные (подвергавшиеся) влиянию изучаемых факторов риска, поэтому ее чаще называют экспонированной. Контрольную группу (неэкспонированные) составляют лица, у которых воздействие изучаемых факторов не выявлено. По истечении определенного периода, оценивают различия в частоте возникновения заболеваний в основных и контрольных группах и делают выводы о наличии/отсутствии причинной зависимости изучаемых факторов риска и изучаемой болезни.

Рис. 4. Схема организации проспективного когортного исследования по выявлению одного фактора риска изучаемой болезни.

Первые проспективные когортные исследования предусматривали выявление причинной роли одного предполагаемого фактора риска одной болезни (рис. 4)

Например, в 1949 г. в Нью-Йорке началось проспективное когортное исследование, целью которого было выявление причинно-следственной связи между краснухой беременных и последующими врожденными заболеваниями, уродствами и гибелью плода.

Однако, практически сразу же, стали организовываться когортные исследования, целью которых было выявление (в одном исследовании) нескольких предполагаемых факторов риска нескольких болезней, причиной которых могли быть изучаемые факторы риска.

Классический пример – знаменитое Фрамингемское исследование (Фрамингем - город в США, близ Бостона), начатое в 1949г для выявления факторов риска сердечно – сосудистых заболеваний. Схема такого исследования отличается от схемы, представленной рис. 10.4 тем, что основные и контрольные групп формируются из когорты не сразу, а после периода наблюдения и не один, а несколько раз.

К основным этапам проведения (любого) проспективного когортного исследования относятся:

1) определение популяции, из которой будет формироваться когорта и процесс ее формирования;

2) выявление факта воздействия каждого из изучаемых факторов риска на каждое лицо когорты и заполнение первичных учетных документов;

3) определение периода наблюдения за когортой;

4) динамическая оценка и учет состояния здоровья лиц, включенных в когорту;

5) формирование групп сравнения (основных и контрольных групп);

6) статистический и логический анализ полученных данных.

Рассмотрим каждый этап более подробно.