Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Контрольную работу на занятии № 33 к Коллоквиуму № 5 по теме Вещества, влияющие на центральную нервную систему - 2011 го.doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Ответы на Контрольную работу для Коллоквиума № 5 по темам: «химиотерапевтические средства» - 2011 год Вариант 1

  1. Классификация антибактериальных антибиотиков по спектру действия (назвать группы препаратов).

Группа

Антибиотики

Основной механизм противомикробного действия

Преимущественный характер противомик­робного действия

Антибиотики, влия­ющие преимущест­венно на грамполо­жительные бактерии

Препараты бензилпенициллина

Оксаииллин

Эритромицин

Угнетение синтеза клеточной стенки

То же

Угнетение синтеза белка

Бактерицидный

«

Бактериостатичес-ческий

Антибиотики, влия­ющие на грамотрица-тельные бактерии

Полимиксины

Нарушение проница­емости цитоплазма-тической мембраны

Бактерицидный

Антибиотики широкого спектра действия

Тетрациклины

Левомицетин Аминогликозиды Полусинтетические пенициллины широ­кого спектра действия Карбапенемы Цефалоспорины Рифампииин

Угнетение синтеза

белка

То же

« «

Угнетение синтеза клеточной стенки

То же

« «

Угнетение синтеза РНК

Бактериостатический

«

Бактерицидный

«

« « «

  1. Фталазол (характер и механизм антибактериального действия, всасываемость из желудочно-кишечного тракта).

Сульфаниламиды сходны по строению с пара-аминобензой-ной кислотой (ПАБК), которая входит в состав фолиевой кислоты (птеридин-ПАБК-глутаминовая кислота). Присоединение пте-ридина к ПАБК и образование дигидроптеридина происходят под влиянием дигидроптероатсинтазы. Аффинитет сульфаниламидов к дигидроптероатсинтазе значительно выше, чем аффинитет ПАБК. Поэтому сульфаниламиды вытесняют ПАБК из соединения с птеридином, ингибируют дигидроптероатсинтазу и таким образом нарушают синтез фолиевой и дигидрофолиевой кислот (рис.66).

Сульфаниламиды оказывают бактериостатическое действие. Эффективны в отношении стрептококков, пневмококков, гемофиль-ной палочки, хламидий, нокардий.

Всасывается из жкт плохо. Назначают при кинечных инфекциях.

  1. Показания к применению а) нистатина, б) хингамина

Нистатин в связи с высокой токсичностью применяется только местно в виде мазей. Местное действие нистатин оказывает и при приеме внутрь, так как не всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Применяют нистатин в мази при кандидамикозе кожи, слизистых оболочек рта («молочница»), половых органов. Внутрь назначают для профилактики и лечения кандидамикоза кишечника (может быть связан с приемом внутрь антибиотиков широкого спектра действия, подавляющих нормальную флору кишечника)

Хлорохин (хингамин, делагил) - производное 4-аминохинолина; противомалярийное, противоамебное, иммуносупрессивное и противовоспалительное средство.

Действует на эритроцитарные формы плазмодиев. Ингибирует по-лимеразу плазмодия, необходимую для превращения токсичного гема (образуется при поглощении плазмодием гемоглобина) в нетоксичный гемозоин. К хлорохину чувствительны P. malariae, P. ovale. Во многих регионах P. falciparum устойчив к действию хлорохина. Есть районы с резистентностью к хлорохину P. vivax. , Курс лечения тропической малярии при сохраненной чувствительности P. falciparum к хлорохину составляет 3 дня. *t При трехдневной малярии после применения хлорохина в течение 3 дней проводят 14-дневный курс лечения примахином (уничтожение параэритроцитарных форм плазмодия).

В качестве противомалярийного средства хлорохин назначают для купирования и предупреждения приступов малярии. Применяют внутрь, вводят внутривенно (медленная инфузия), внутримышечно и под кожу.

  1. Побочные эффекты сульфаниламидов.

Побочные эффекты сульфаниламидов: тошнота, рвота, диарея, кристаллурия, нарушения системы крови, функций печени, периферические невриты, реакции гиперчувствительности (гипертермия, крапивница, боли в суставах, синдром Стивенса—Джонсона).

  1. Механизм антибактериального действия гликопептидов.

Гликопептидные антибиотики — ванкомицин, теикопланин нарушают синтез пептидогликана. Эти антибиотики препятствуют: 1) отсоединению блока N-ацетилмурамат—N-ацетилглюкозамин от пиро-фосфатного переносчика С55, 2) включению этого блока в структуру пептидогликана.

Соседние файлы в предмете Фармакология