Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы_ПУ

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Вопросу к экзамену по курсу «Периферийные устройства»

  1. Классификация печатающих устройств. Принцип работы матричных игольчатых принтеров. Основные характеристики, достоинства и недостатки.

  2. Импульсные струйные технологии. Принцип работы струйных печатающих устройств с твердыми чернилами (термовосковых), пузырьковых и пьезоэлектрических печатающих устройств. Основные характеристики, достоинства и недостатки.

  3. Принцип работы лазерных печатающих устройств. Лазерные и светодиодные принтеры. Основные характеристики, достоинства и недостатки.

  4. Принцип работы сублимационных принтеров. Основные характеристики, достоинства и недостатки.

  5. Принцип работы термических принтеров. Основные характеристики, достоинства и недостатки.

  6. Технологии сканирования изображений. Классификация сканеров, основные характеристики сканеров. Сканеры на основе ПЗС элементов. Устройство элемента ПЗС матрицы. Сканеры на основе контактных датчиков. Устройство контактного датчика.

  7. Устройство схемы планшетного и барабанного сканеров, принципы функционирования.

  8. Штриховые коды. Сканеры штриховых кодов.

  9. Плазменные дисплеи, основные характеристики, достоинства и недостатки. Устройство и принцип работы ячейки плазменного дисплея.

  10. Дисплеи с ЭЛТ, основные характеристики, достоинства и недостатки.

  11. Устройство и принцип работы ЭЛТ. Типы теневых масок ЭЛТ – дисплеев.

  12. Жидкокристаллические дисплеи. Устройство, принцип работы основные характеристики, достоинства и недостатки.

  13. Дисплеи с электростатической эмиссией, достоинства и недостатки. Устройство и принцип работы ячейки электростатического дисплея.

  14. Дисплеи на органических светоизлучающих диодах (OLED), основные характеристики, достоинства и недостатки. Устройство и принцип работы ячейки OLED - дисплея.

  15. Дисплеи на электронных чернилах, назначение, достоинства и недостатки. Устройство и принцип работы ячейки дисплея на электронных чернилах.

  16. Физические основы магнитной записи и стирания информации.

  17. Накопители на жестких магнитных дисках. Основные характеристики. Устройство электромеханической части НЖМД. Блок-схема электронной части НЖМД.

  18. Организация хранения данных на жестких дисках. Способы физического хранения данных на жестком диске. Методы записи на магнитный диск. Принципы позиционирования головок записи – чтения.

  19. Технология бесконтактной записи и считывания НЖМД, магнитные, МР и ГМР головки.

  20. Интерфейсы жестких дисков.

  21. Структурная схема CD-ROM. Устройство и принцип работы CD-ROM. Устройство и принцип работы лазерной головки записи – чтения. Представление информации на компакт-дисках.

  22. Устройство и принцип работы CD-R, типы и характеристики активных слоев.

  23. Магнитооптические накопители. Принцип работы, основные характеристики.

  24. Устройство аналогового и цифрового модемов. Классификация модемных протоколов.

  25. Технология ADSL. Обмен данными между ADSL модемами, способы ускорения пересылки данных.

  26. Каналы связи. Структура типового последовательного канала связи. Синхронный и асинхронный способы передачи информации. Методы кодирования информации при передаче по последовательным каналам связи.

  27. Каналы, использующие код «Манчестер-11». Схемы и принцип действия шифратора и дешифратора кода «Манчестер-11».

  28. Интерфейс RS-232. Основные характеристики.

  29. Интерфейс IEEE – 1394 (FireWire). Основные характеристики, достоинства и недостатки. Состав и функции уровней интерфейса. Этапы инициализации сети из устройств с интерфейсом IEEE – 1394 и порядок их работы в сети. Способ кодирования информации при передаче по интерфейсу, устройство кабеля для IEEE 1394. Отличительные особенности интерфейсов IEEE – 1394а и IEEE – 1394b.

  30. Интерфейс USB, основные характеристики, достоинства и недостатки. Схема соединения устройств и принцип их взаимодействия при передаче информации. Управление питанием.

  31. Основные типы кабелей для передачи информации. Защитные свойства кабелей.

  32. Беспроводные интерфейсы периферийных устройств. Технология UWB. Назначение и основные характеристики интерфейса Wireless USB. Топология Wireless USB. Назначение и основные характеристики интерфейса Bluetooth. Топология сетей Bluetooth 1.х и Bluetooth 2.0. Назначение и основные характеристики интерфейса Wi-Fi.

  33. Прямой доступ к памяти. Устройство, программирование и работа контроллера прямого доступа к памяти на примере БИС КР580ВТ57.

  34. Аппаратные прерывания. Устройство, программирование и работа контроллера прерываний на примере БИС КР580ВН59. Каскадное соединение контроллеров.

  35. Последовательный обмен данными в синхронном и асинхронном режимах. Устройство, программирование и работа универсального последовательного порта на примере БИС КР580ВВ51.

  36. Параллельный обмен данными в синхронном и асинхронном режимах. Устройство, программирование и работа универсального параллельного порта на примере БИС КР580ВВ55.

  37. Устройство, программирование и работа программируемого таймера на примере БИС КР580ВИ53.

Соседние файлы в предмете Периферийные устройства