Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
44.54 Кб
Скачать

6. Технологии сканирования изображений. Классификация сканеров, основные характеристики сканеров. Сканеры на основе ПЗС элементов. Устройство элемента ПЗС матрицы. Сканеры на основе контактных датчиков. Устройство контактного датчика.

  1. Устройство схемы планшетного и барабанного сканеров, принципы функционирования.

  2. Штриховые коды. Сканеры штриховых кодов.

СКАНЕРЫ ШТРИХОВЫХ КОДОВ - МАШИННОЕ ЗРЕНИЕ

В продолжение статьи, опубликованной в предыдущем номере журнала, настоящей статьей мы представляем Вашему вниманию сканирующие устройства – сканеры штрих-кода.

Сканер штрих-кода предназначен для считывания, декодирования и передачи в компьютер информации, закодированной в штриховом коде. Информация передается в виде последовательности цифр или букв, содержащихся в штрих-коде. Таким образом, сканер штрих-кода можно назвать элементом машинного зрения, который позволяет Системе автоматизации “увидеть” то, что зашифровано в штрих-коде.

На рынке ведущих производителей подобных устройств основное место занимают сканирующие устройства, использующие лазерный луч в качестве считывающего сенсора. Сканирующие устройства с использованием CCD (ПЗС) технологий сдают свои позиции в связи с рядом недостатков, присущих данному классу устройств.

Основным различием между лазерными и CCD сканерами является, как было упомянуто выше, является использование различных считывающих сенсоров. В лазерных сканерах используются полупроводниковые лазерные диоды видимого спектра (обычно красного либо зеленого цвета). В CCD устройствах применяются световые источники видимого диапазона - светодиоды.

Сравнительный анализ показывает следующие преимущества лазерных сканирующих устройств:

Функциональные возможности

Лазерные

CCD

Возможность бесконтактного считывания штрих-кода

На расстоянии более 20 см, в зависимости от плотности кода

Практически только контактное считывание, на практике некоторые устройства до 5 см.

Ширина считываемого кода

Теоретически не ограничена, на практике не было случаев невозможности считывания кода из-за ограничения по его длине

Ограничена шириной считывающего устройства (как правило 6-9 см )

Скорость сканирования

2-3 раза выше CCD

 

Зависимость качества считывания от фонового освещения

Практически не зависит

ДА (лучшее качество считывания достигается в темном помещении)

Надежность распознавания

Высокая –

Считываемость поврежденных и малоконтрастных кодов, кодов нанесенных на выпуклые и вогнутые поверхности, луч не повреждает код, считывание под различными углами к рабочей поверхности и на значительном удалении

Средняя –

Только контактное считывание или на небольшом удалении, негарантированное считывание кода с округлых поверхностей

Однако, многие производители продолжают развитие ПЗС-технологий в связи с “экологической чистотой” данных устройств – лазерный сканер несмотря на низкую мощность при длительном воздействии оказывает пагубное влияние на человеческое зрение, а также с более высокой надежностью ПЗС-устройств. Более высокая надежность данного класса сканеров определяется отсутствием каких-либо движущихся узлов, отсутствие точной юстировки и т.д.

Дополнительная классификация может разделить лазерные сканеры на однолучевые многолучевые и так называемы голографичекие (многоплоскостные) сканеры. Данная классификация определяется количеством излучающих лазерных элементов. Чем больше количество лазерных диодов, соответственно и сканирующих лучей, тем выше скорость и надежность считывания штрих-кода. Голографическая технология считывания позволяет обеспечить “объемное” считывание штрих-кода после помещения его в рабочую область сканера без какого-либо позиционирования.

Области применения сканеров штрих-кода определяет и техническую реализацию самих устройств. В данном направлении сканирующие устройства можно классифицировать следующим образом:

Ручные

Стационарные или встраиваемые

Индустриальные

В настоящее время на российском рынке наиболее распространены ручные сканеры различных производителей. Данные устройства широко применяются в розничной торговле в паре с кассовыми аппаратами, их часто можно увидеть в супермаркетах и мелкооптовых магазинах. Ручные сканеры отличают небольшие габариты (размеры как правило сравнимы с телефонной трубкой) и маленький вес.

Стационарные или встраиваемые сканирующие устройства используются в промышленных и торговых приложениях, имеют достаточно большие габариты и могут быть вмонтированы в столы, стойки, конвейерное оборудование. Считывание и идентификация происходит путем помещения маркированного объекта в рабочую область сканирующего устройства.

Огромный диапазон применения сканеров штрих-кода определяет огромный ассортимент данных устройств, различающихся своими техническими характеристиками, условиями эксплуатации, стоимостью и множеством других параметров.

К основным техническим характеристикам сканеров штрих-кода можно отнести:

рабочий диапазон температур – колеблется в зависимости от условий эксплуатации сканеров

используемая технология (ПЗС или лазер)

Для лазерных - количество лучей и плоскостей считывания

автоматическое включение устройства после приближения к объекту

максимальная ширина считываемого кода

максимальное удаление от считываемого объекта (бесконтактное считывание)

ударопрочность и пылезащищенность

интерфейс

Сканер как отдельное устройство не может быть использовано и рассматривается как компьютерная периферия. Подключение к персональному компьютеру осуществляется через коммуникационные порты или в разрыв клавиатуры (кабельное соединение) либо посредством радиоканала. Кабельное соединение накладывает естественные ограничения на работу и позволяет использовать сканер в радиусе 2 метров от компьютера. Сканеры, использующие радиоканал позволяют работать с устройством в радиусе до 7-8 метров (слабомощные передающие устройства) и до 5-7 километров – устройства требующие дополнительные разрешения на использование радиочастоты.

Высокая конкуренция на рынке сканирующего оборудования заставляет производителей предлагать устройства с прекрасными качественными и ценовыми показателями.

Компания Metrologic специализируется на производстве лазерных сканеров различных модификаций, в основном предназначенных для использования в торговых приложениях. Отличительной особенностью продукции данной компании является простота, надежность и низкая цена. PSC – компания специализирующаяся на выпуске промышленного оборудования, предназначенного для эксплуатации в экстремальных условиях. Компания DENSO предлагает уникальные ПЗС устройства, позволяющие считывать штрих-код на расстоянии.

Соседние файлы в папке Ответы_на-билеты