Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КИТ часть_1 (Лаб практикум) / КИТ_лр9_VBA_работа_с_ячейками_задания

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 1

Произвольная прямоугольная область в левом верхнем углу рабочего листа Excel (начиная с ячейки A1) заполнена числами. Программа должна выводить в столбец H (начиная с ячейки H1) номера строк заполненной области, состоящих из заданного числа (например, если задано число 5, то должны выводиться номера строк, состоящих только из чисел 5). Заданное число вводится с клавиатуры по запросу программы.

Решить эту же задачу, если диапазон ячеек для вывода результатов не задается в программе, а вводится с клавиатуры. Другими словами, результаты выводятся не обязательно в столбец H (начиная с H1), а могут выводиться в любое место на рабочем листе, начиная с ячейки, указанной пользователем.

ВАРИАНТ 2

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены фамилии студентов, в столбцах B:E – их оценки по 4 предметам. Программа должна выводить в столбец G (начиная с ячейки G1) фамилии студентов, у которых оценки по каждому из предметов не ниже некоторой заданной величины (эта величина запрашивается в программе).

Решить эту же задачу, если диапазон ячеек с исходными данными не задается в программе, а задается выделением на рабочем листе (с помощью мыши). Другими словами, фамилии и оценки студентов располагаются не обязательно в левом верхнем углу рабочего листа (начиная с A1), а могут располагаться в любом месте на рабочем листе.

ВАРИАНТ 3

Произвольная прямоугольная область в левом верхнем углу рабочего листа Excel (начиная с ячейки A1) заполнена числами. Программа должна вывести в столбец H (начиная с ячейки H1) номера строк заполненной области, имеющих среднее значение выше заданной величины. Заданная величина вводится с клавиатуры по запросу программы.

Решить эту же задачу, если диапазон ячеек с исходными данными не задается в программе, а вводится с клавиатуры. Другими словами, числа располагаются не обязательно в левом верхнем углу рабочего листа (начиная с A1), а могут располагаться в любом месте на рабочем листе, начиная с ячейки, указанной пользователем.

ВАРИАНТ 4

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены номера контрактов, в столбце B – названия товаров (для каждого контракта – один товар), в столбце C - количество товара, в столбце D – цена товара. Программа должна выводить в столбец G (начиная с ячейки G1) номера контрактов на поставку заданного товара (название товара вводится с клавиатуры), а в столбец H – стоимости поставок по этим контрактам (вычисляемые как произведение цены на количество).

Решить эту же задачу, если диапазон ячеек для вывода результатов не задается в программе, а вводится с клавиатуры. Другими словами, результаты выводятся не обязательно в столбцы G и H (начиная с G1), а могут выводиться в любое место на рабочем листе, начиная с ячейки, указанной пользователем.

ВАРИАНТ 5

Произвольная прямоугольная область в левом верхнем углу рабочего листа Excel (начиная с ячейки A1) заполнена числами. Программа должна вывести в столбец H (начиная с ячейки H1) номера строк заполненной области, не содержащих заданного числа (например, если задано число 5, то должны выводиться номера всех строк, не содержащих ни одного числа 5). Заданная величина вводится с клавиатуры по запросу программы.

Решить эту же задачу, если диапазон ячеек с исходными данными не задается в программе, а вводится с клавиатуры. Другими словами, числа располагаются не обязательно в левом верхнем углу рабочего листа (начиная с A1), а могут располагаться в любом месте на рабочем листе, начиная с ячейки, указанной пользователем.

ВАРИАНТ 6

Произвольная прямоугольная область в левом верхнем углу рабочего листа Excel (начиная с ячейки A1) заполнена числами. Программа должна выводить в столбец H (начиная с ячейки H1) номера строк заполненной области, содержащих заданное число, а в столбец I - номер первого вхождения заданного числа (например, если задано число 5, то в столбец H должны выводиться номера строк, содержащих хотя бы одно число 5, а в столбец I – номера столбцов, где находится первое число 5 в каждой из этих строк). Заданное число вводится с клавиатуры по запросу программы.

Решить эту же задачу, если диапазон ячеек с исходными данными не задается в программе, а задается выделением на рабочем листе (с помощью мыши). Другими словами, числа располагаются не обязательно в левом верхнем углу рабочего листа (начиная с A1), а могут располагаться в любом месте на рабочем листе.

ВАРИАНТ 7

На рабочем листе Excel в столбце A (начиная с ячейки A1) введены номера контрактов, в столбце B – названия товаров (для каждого контракта – один товар), в столбце C - количество товара, в столбце D – цена товара. Программа должна выводить в столбец G (начиная с ячейки G1) номера контрактов, стоимость которых (т.е. произведение цены на количество) превышает заданную величину; заданная величина вводится с клавиатуры по запросу программы. В столбцы H, I, J должны выводиться остальные данные по этим контрактам (название товара, количество и цена соответственно).

Решить эту же задачу, если диапазон ячеек с исходными данными не задается в программе, а вводится с клавиатуры. Другими словами, данные о контрактах располагаются не обязательно в левом верхнем углу рабочего листа (начиная с A1), а могут располагаться в любом месте на рабочем листе, начиная с ячейки, указанной пользователем.