Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпорки) , 1ый семестр (Луцик Ю) / 18 Суммирование чисел с один зн-ми в BCD-коде

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
1.25 Кб
Скачать
18 Суммирование чисел с один зн-ми в BCD-коде
При выполнении операций над кодами возможны следующие особенности:
" наличие разрешенных и запрещенных комбинаций, свидетельствующих о правильности результата или необходимости его коррекции;
" при сложении тетрад возможен потетрадный (16 единиц), а не поразрядный (10 единиц) перенос, что также требует корректировки результата.
Сложении чисел в BCD-коде:
1) ( a + b ) ? 9 . коррекция результата не требуется.
2) 10 ? ( a + b ) ? 15.
В этом случае в тетраде накопилось более девяти единиц и должен быть выполнен десятичный перенос. Перенос единицы в старший разряд выполняется принудительно. Условием для формирования единицы переноса является возникновение запрещенной комбинации (наличие единицы в разрядах с весом 8 и 4 или 8 и 2). Освобождение тетрады также делается принудительно добавлением 0110 (шестерки), что приводит к возникновению шестнадцатеричного переноса. Этот перенос игнорируется. 3) ( a + b ) ? 16. Здесь в процессе суммирования возникает шестнадцатеричный перенос, в результате которого тетраду покидают вместе с десятком и те шесть единиц, которые принадлежат тетраде. Чтобы восстановить верное значение этой тетрады, необходимо к ней добавить 0110 (шесть).