Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпорки) , 1ый семестр (Луцик Ю) / 29 Спец логич операции алгоритм Рота

.txt
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
1.77 Кб
Скачать
29 Спец логич операции алгоритм Рота: *, ? ,
Метод Рота ориентируется на задание логической функции в форме произвольного кубического покрытия, что позволяет упростить процесс подготовки выражения для минимизации. Достоинство алгоритма Рота - полная формализация действий на всех этапах минимизации функции.Реализация алгоритма извлечения осуществляется на основе специальных логических операций, которые позволяют полностью формализовать процесс получения минимальной формы.
Операция умножения кубов (*). Операция умножения кубов а=а1а2...аn и b=b1b2...bn обозначается как с=а*b и служит для образования r-куба, противоположные (r-1) грани которого содержатся в кубах а и b. Предварительные координаты куба c определяются в соответствии с таблицей, приведенной ниже(y - условн обозначение противоположности ai и bi )
*
0 1 х
0 0 Y 0
1
у 1 1
x 0 1 х

bi

Эта операция соответствует операции склеивания: образуется новый r-куб, если кодовое расстояние двух исходных кубов равно 1.
Операция пересечения кубов (?). Операция пересечения кубов а=а1а2...аn и b=b1b2...bn обозначается как с=а?b и служит для выделения куба с=с1с2...сn , являющегося общей частью кубов а и b. Координаты с1с2...сn определяются согласно следующей таблице.
?
0 1 x
0 0 0
1
1 1
x 0 1 x
Операция вычитания кубов ( ). Операция вычитания из куба а=а1а2...аn куба b=b1b2...bn обозначается как с=а b и служит для удаления из куба а общей части кубов а и b.

0 1 x
0 z y z
1
y z z
x 1 0 z

Координаты куба с формируются согласно следующей таблице. z - координаты совпадают, а y- координаты ai и bi противоположны.