Скачиваний:
145
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Информатизация общества и проблемы защиты информации

В соответствии с изложенным системную классификацию информа­ции целесообразно представить так, как показано на рис. 1.3.

Унификация структуры информационного потока. Информацион­ный поток в самом общем виде определяется как движение в некоторой среде данных, представленных в структурированном виде. Отсюда следу­ет, что для формирования структуры информационного потока необхо­димо, во-первых, сформировать ту среду, в которой должны двигаться (циркулировать) данные (или в более общем толковании - информация), а во-вторых, структурировать собственно ту информацию, которая должна циркулировать.

Подходы к структуризации информации рассмотрены выше.

Среду, в которой циркулирует информация, образует структура подразделений соответствующей организации. Информационные потоки в пределах организации можно разделить на входные (приходящие из­вне), внутренние (движущиеся между различными подразделениями од­ной и той же организации) и выходные (выходящие из организации). Ин­формационные потоки в канале связи могут быть разделены на односто­ронние и двусторонние).

Циркуляцией информационных потоков называется факт регулярного их движения между различными объектами (организациями) или между различными элементами одного и того же объекта (одной и той же орга­низации).

Основными процессами, обеспечивающими циркуляцию информа­ционных потоков, являются:

1. Генерирование (возникновение, порождение) информации.

2. Передача информации.

3. Прием информации.

4. Накопление и хранение информации.

5. Поиск информации.

6. Выдача информации.

Возможные взаимосвязи перечисленных процессов (общая схема циркуляции информационных потоков) приведены на рис. 1.4.

Как следует из приведенной схемы, маршруты циркуляции информации могут быть различными, причем схема каждого из них определяется количеством участвующих процессов и последовательностью их осуществления. Схемы возможных маршрутов могут быть составлены на основе рис.1.4.

Унификация процедур обработки информации. Реализация перечис­ленных выше процессов предполагает осуществление над информацией некоторых процедур, или в более понятной терминологии - решение не­которых задач обработки информации. При этом под задачей обработки информации будем понимать такую ситуацию в процессе циркуляции информационного потока, которая имеет характерную структуру (содержание), и которую надо преодолеть (найти выход, или иначе - най­ти определенное решение), причем это решение должно соответствовать конкретной цели и заключаться в осуществлении некоторых операций над имеющейся (в том числе и получаемой в процессе решения задачи) информацией. Нетрудно видеть, что интуитивно именно так понимается задача в обычной житейской практике.

Для системной классификации и унификации задач выделим в при­веденном выше определении наиболее характерные черты самого поня­тия задачи. Такими, очевидно, являются следующие две: самостоятельное значение результата решения и вполне определенная внутренняя структу­ра.

Многолетняя массовая практика показывает, что диапазон обра­ботки информации, осуществляемой в процессе решения задач, бывает чрезвычайно широк. В наиболее простых случаях обработка ограничи­вается простым отбором (поиском) необходимых данных в некоторых массивах (фондах, базах, хранилищах), в наиболее сложных - производит­ся глубинная переработка имеющейся информации с осуществлением весьма сложных операций. Отсюда следует, что системная классификация задач должна осуществляться, по крайней мере, по следующим двум кри­териям: относительно самого содержания процедур обработки и относи­тельно их глубины и сложности.

Классификацию задач по первому критерию почти естественным образом можно провести в соответствии с уровнем воздействия на ин­формацию в процессе решения задачи, причем возможными значениями данного критерия могут быть следующие три:

1. Воздействие на синтаксическом уровне, когда обрабатываемая информация претерпевает лишь синтаксические изменения: прием, реги­страцию, перекодирование, пересылку, поиск, сортировку, выдачу и т.п.

2. Воздействие на семантическом уровне, когда в результате преоб­разования информации возникают новые семантические элементы ин­формации, которые носят однако общий характер безотносительно к обеспечиваемой деятельности. Такими преобразованиями являются вы­числения по всевозможным аналитическим или логическим зависи­мостям..

Соседние файлы в папке Конспект