Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование деятельности СМИ. Нарушение прав журналистов
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.05.2020
Размер:
43.03 Кб
Скачать

Нарушения прав и судебные разбирательства журналистов и СМИ

Сотрудников Sputnik задержали за публикацию о переданной Турции сирийской провинции

На сайте Sputnik появилась статья «Украденная провинция. Почему 80 лет назад Франция передала Хатай Турции». В статье речь идет об области Хатай, которая после Первой мировой войны вошла в состав Сирии, находящейся под управлением Франции, а затем этот регион отошел Турции.

Позже, 29 февраля, на трёх сотрудников (граждане Турции) Sputnik в Анкаре совершили нападение неизвестные. Они ворвались в дом и обвинили их в предательстве, назвав журналистов «русскими шпионами».

Сотрудники обратились в полицию и после не выходили на связь в течение девяти часов.

1 марта три сотрудника агентства Sputnik были задержаны турецкой полицией.

По данным местных СМИ (газета «Соджу»), журналистов задержали в связи с публикацией на сайте агентства статьи "Украденная провинция. Почему 80 лет назад Франция передала Хатай Турции".

Нападение на сотрудников турецкого бюро ИА «Sputnik» и их задержание является грубейшим нарушением прав журналистов.

Комментарий МИД РФ от 1.03.20

Конституция Турции, утверждает , что пресса свободна и не подлежит цензуре.

«Альфа-банк» против «Коммерсанта»

07.07.2004 на сайте «Коммерсанта» появилась статья Банковский кризис вышел на улицу. В материале, в частности, говорилось о том, что кредитная организация испытывает "серьезные проблемы", а также описывались очереди в отделениях банка и к его банкоматам.

Глава "Альфа-банка" Михаил Фридман подал иск к газете за нанесение репутационного и материального вреда и потребовал заставить газету признать ответственность за публикацию недостоверных, по его словам, фактов, которые спровоцировали панику и нанесли существенный финансовый ущерб кредитной организации.

Суд постановил взыскать с "Коммерсанта" 310,5 млн руб. в пользу банка. В январе 2005 года газета перечислила эти средства на счет Альфа-банка. Однако позднее АС МО снизил сумму компенсации до 40,5 млн.