Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Лабораторная работа по курсу ОТС №2.

Изучение инструментальных средств для работы с семантическими сетями.

Задание:

  1. Используя иллюстрации полученные вами в ходе выполнения 1-й лабораторной работы(Ris.shina, Ris.kontur, Ris.end), запишите представленные на них конструкции семантической сети в текстовом (линейном) виде на языке SCs. Проверьте корректность полученного текста, используя конвертор scs2tgf.exe (Запуск в командной строке scs2tgf.exe <имя scs-файла>). В случае необходимости исправьте обнаруженные им ошибки.

Примечание: Обратите внимание, что по умолчанию элементы семантической сети, записанные на scs, трактуются как элементы неопределенного типа. Для явного указания того, что элемент является узлом семантической сети, используйте конструкцию: a = {}; - где а - элемент семантической сети.

  1. Добавьте в свой scs-файл ссылки на местоположение используемых ключевых узлов, вставив в начале файла строку #include "ots.sch". Заново сконвертируйте scs-файл. Выложите полученный в результате файл формата tgf в базу знаний процессорного модуля (Командная строка: scp.exe -pd <имя_сегмента> <имя_tgf-файла>). В качестве имени сегмента укажите "/ots/номер_вашей_группы".

  1. Запустите процессорный модуль (C:\Program Files\Pm\scp.exe), а затем и терминальный (C:\Program Files\Tm\shell.exe). В диалоге Login терминального модуля нажмите кнопку Ok. Дождитесь окончания загрузки (появляения сообщения Login Ok). Проверьте правильность вами введенных данных с помощью навигационной машины:

    1. Выберите в меню Sheet пункт Show Tree Memory... В выведенном дереве памяти терминального модуля найдите узел test (ots->keynode->test). Добавьте его на лист (кнопка Add to sheet). Закройте диалог.

    2. Выделите на листе узел test и запустите для него навигационную команду Базовые->ОТС->Тест 1. Сохраните полученные результаты. Если ничего не было найдено на предыдущих этапах была допущена ошибка.

    3. На листе с результатами поиска выделите узел attr_. запустите для него команду Тест 2 (Базовые->ОТС->Тест 2). Сохраните полученные результаты.

  1. Аналогично пункту 3.а найдите в памяти узел одного из студентов вашей бригады (внесенный вами в репозиторий на шаге 2). Запустите для него третью навигационную команду Сданные лабораторные работы (Базовые->ОТС->Сданные лабораторные работы). Сохраните полученный результат.

  1. Воспроизведите результат предыдущей навигационной команды, используя поиск по образцу (Базовые->Базовые->Поиск по образцу). Для этого откройте новый лист и опишите на нем искомую конструкцию (см. результат выполнения навигационной команды из пункта 4) по следующим правилам:

    1. известные элементы конструкции (в данном случаи это узел студента и ключевые узлы конструкции – студенты_, работа_, сданная лабораторная работа) представляются самими собой (для вывода их на лист используйте просмотр дерева памяти(Show Tree Memory));

    2. Достраиваются остальные элементы шаблона искомой конструкции;

    3. Достроенные неизвестные константные элементы конструкции представляются как соответствующие элементы переменного типа.

Сохраните шаблон запроса и полученный результат. Закройте процессорный и терминальный модули.

  1. Аналогично действиям в п.2 добавьте в базу знаний процессорного модуля конструкцию о сдаче второй лабораторной работы. Снова запустите процессорный и терминальный модули и опять запустите навигационную команду Сданные лабораторные работы (Базовые->ОТС->Сданные лабораторные работы) для выбранного студента. Сохраните полученные результаты.

В отчет по работе включите созданный вами scs-файл, а также рисунки конструкций сохраненных вами по ходу выполнения работы.