Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Лабораторная работа по курсу ОТС №1. Изучение инструментальных средств для работы с семантическими сетями.

Цель работы: Изучение средств представления семантических сетей в терминальном и процессорном модуле графодинамической ассоциативной машины.

Задание:

1) Графические примитивы терминального модуля

  1. Запустите терминальный модуль. В появившемся диалоге Login нажмите Cancel. Создайте новый лист и изучите базовый алфавит графических примитивов языка SCg, используемых в редакторе терминального модуля. В качестве результата приведите в отчете сводную таблицу изображений всех графических примитивов с их описанием.

  2. Опишите сложные примитивы, используемые в терминальном модуле - шина, контур, бинарная связка (пара). Для чего они используются и какому набору базовых примитивов соответствуют?

Закройте терминальный модуль (используя Windows Task Manager убедитесь, что процесс shell.exe действительно завершился).

  1. Запустите сначала процессорный, а затем и терминальный модуль. В появившемся диалоге Login нажмите кнопку OK. Дождитесь окончания загрузки (появления сообщения Login Ok). На открывшемся листе будет находиться узел "лабораторная работа по ОТС". Выделите узел и выберите пункт меню Базовые ->Базовые ->Выходящие дуги. В результате выполнения этой навигационной команды будет найден узел "ОТС л.р.1". Двойным щелчком по узлу откройте его содержимое. Перейдя по ссылкам, откройте примеры шины и контура. Просмотрите представленные рисунки и затем перерисуйте их, заменив сложные примитивы соответствующим набором базовых. На созданных вами рисунках выделите элементы, отсутствующие на первоначальных иллюстрациях. Сохраните полученные рисунки и вставьте их в отчет.

  2. Вернитесь к содержимому узла "ОТС л.р.1" и просмотрите третий пример. Нарисуйте аналогичную конструкцию для Вашей бригады. При желании можно использовать не только базовые примитивы. В качестве имени бригады выберите любой из цветов (красный, синий и т.д.). Этим же цветом выделите на Вашем рисунке узлы, соответствующие студентам, входящим в бригаду.

2)* Запишите информацию на рисунках, созданными вами в пунктах 1.3-1.4 в текстовом виде на языке scs.

В отчете по работе предоставьте описание изученных вами базовых примитивов языка SCg, используемого в терминальном модуле, сложных примитивов, исходные и преобразованные рисунки из пункта 1.3 и рисунок полученный в пункте 1.4.