Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 14. Философия эпохи Просвещения как мировоззренческое основание идеалов разума, науки и социального прогресса

..docx
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
15.36 Кб
Скачать

14. Философия эпохи Просвещения как мировоззренческое основание идеалов разума, науки и социального прогресса.

XVIII вошел в историю европейской культуры как век Просвещения. Это эпоха промышленной революции, перехода от мануфактурного к промышленному производству, использованию энергии пара, социального и идейно-политического подъема «третьего сословья». В науке это триумф ньютоновской механики, почти полного господства его принципов также и в мировоззрении эпохи.

В Просвещении как идейном течении сформировалось умеренное и радикальное крыло. Мировоззренческая позиция первых (Вольтер, Руссо Ж.-Ж и др.) – это деизм: признается существованиеБога как творца вселенной и ее законов, которые и регулируют все процессы в ней уже без вмешательства Бога, тем более в дела человеческие.

Для радикального крыла (сюда относятся французские материалисты: Ламетри, Дидро Д., Гельвеций, Гольбах) характерна позиция уже последовательного материализма и воинствующего атеизма. Радикализм французских просветителей объясняется тем, что во Франции сохранялись неприемлемые для молодой буржуазии, социально-сверхактивного третьего сословия сословные ограничения, урезавшие возможности его социально-политического подъема.

Главная особенность мировоззрения просветителей – культ разума. «Дерзай, будь мудрым! Имей мужество пользоваться своим собственным разумом!» - такой девиз эпохи Просвещения. Просветители исполнены веры в могущество человеческого разума, поэтому философия Просвещения в целом - это мировоззренческий рационализм. Никаких внешних авторитетов какого бы то ни было рода они не признавали. Религия, понимание природы, государственный строй – все было подвергнуто самой беспощадной критике, все должно было предстоять перед судом разума и либо оправдать свою существование, либо отказаться от него. Мыслящий рассудок стал единственным мерилом существующего.

Для французских материалистов природа и материя - одно и тоже, никакой внеприродной сущности и первопричины для них не существует. Но материализм их – механистичен и метафизичен, так как природа для них - это сложный механический агрегат, все движения в котором носят механический характер и целиком регулируются законами механики. В теории же познания они стоят на позиции сенсуализма, отдавая приоритет в познавательном процессе органам чувств. Мировоззрение просветителей отличает также вера в социальный прогресс, возможность преобразовать общество на разумных началах.

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)