Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 34. Современные «высокие технологии» и проблема постчеловека

.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
19.18 Кб
Скачать

34. Современные «высокие технологии» и проблема постчеловека

Высокие технологии — наиболее прогрессивные и наукоемкие технологии современности, авангард технического прогресса. Вскоре, научные открытия и активно использующие их отрасли промышленного производства смогут изменить окружающий мир почти до неузнаваемости. Основные отрасли: Робототехника, Нанотехнологии, Генная инженерия.

С популяризацией понятия эволюции пришло понимание, что человек не вершина развития живых существ, а промежуточное звено. Ницше так выразил эту мысль: как от обезьяны произошел человек, так из человека должен произойти сверхчеловек. Проблема постчеловека на философском уровне разрабатывается в рамках трансгуманизма.

Постчеловек – гипотетический образ будущего человека, который отказался от привычного человеческого облика в результате внедрения передовых технологий: информатики, биотехнологии, медицины.

Основные идеи:

1.Люди всегда стремились расширить границы собственного существования, географические, экологические или умственные.

2. Идеи трансгуманизма популярны среди представителей точных и естественных наук, врачей, специалистов по информационным технологиям и программированию.

3.Трансгуманисты предрекают развитее разума человека до сверхразума, значительно превосходящего лучшие умы человечества во всех областях.

4. Многие трансгуманисты считают, что ускоряющийся технический прогресс уже к 2050 годам позволит создать постчеловека, благодаря успехам в генной инженерии, молекулярным нанотехнологиям, созданию нейропротезов и прямых интерфейсов «компьютер-мозг».

5. Постлюди могут оказаться полностью искусственными созданиями (основанными на искусственном интеллекте) или результатом большого числа изменений и улучшений биологии человека.

6. Сегодня не существует способа, с помощью которого кто-нибудь мог бы стать постчеловеком. Тем не менее, каждый из нас может дожить до превращения в трансчеловека.

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)