Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 63. Воспитание как целенаправленный педагогический процесс. Принципы, формы и методы воспитания

..docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
20.21 Кб
Скачать

63. Воспитание как целенаправленный педагогический процесс. Принципы, формы и методы воспитания.

Воспитание как общественное явление – это сложный и противоречивый процесс включения подрастающих поколений в жизнь общества и становления их развитыми личностями. Воспитание осуществляется за счет освоения подрастающим поколением основных элементов социального опыта, в процессе и результате вовлечения их в общественные отношения, систему общения и общественно необходимую деятельность.

Процесс воспитания имеет свои особенности. Он всегда носит целенаправленный характер; является многофакторным (оказывает влияние семья, среда, общественность, воспитательные учреждения), длительным, непрерывным и комплексным. Для воспитательного процесса характерны отдаленность результатов от момента непосредственного воспитательного воздействия, а также неодинаковость результатов воспитания, что связано с индивидуальными особенностями воспитанников.

Для процесса воспитания характерна двусторонность, т.е. обязательное участие и взаимодействие в нем двух сторон – воспитателя и воспитуемых. В процессе воспитания воспитуемый выступает и как объект воспитания, и как субъект этого процесса, поскольку он сам совершает определенные действия, усваивает нормы поведения, определяет ту или иную линию поведения в своих отношениях с окружающими.

Следовательно, процесс воспитания – это целенаправленный процесс взаимного активного воздействия при руководящей и направляющей роли воспитателя. Его сущность состоит в организации жизнедеятельности воспитуемых, выработке у них стойких положительных норм поведения, принятых в обществе.

Принципы воспитания – это исходные начала, руководящие положения, основные требования, на основе которых строится процесс воспитания, его со-держание и организация. К основным из них можно отнести следующие:

  • принцип народности – единства общечеловеческого и национального; любви к родному краю, его истории, культуре, народным традициям;

  • принцип природосообразности воспитания (учета многогранности и це-лостности природы человека, его возрастных, анатомо-физиологических, региональных особенностей);

  • принцип непрерывности воспитания;

  • принцип этнизации воспитания (наполнения воспитания национальным смыслом, развития национального самосознания, чувства принадлежности к своему народу);

  • принцип дифференциации и индивидуализации процесса воспитания;

  • принцип последовательности, систематичности, вариативности и интегративности форм и методов воспитания;

  • принцип связи воспитания с жизнью и практикой;

  • принцип воспитания в коллективе;

  • принцип комплексного подхода;

  • принцип соответствия возрастным и индивидуальным особенностям личности.

Методы и формы воспитания

Воспитание осуществляется с помощью системы методов, и может реализовываться в различных формах, которые используются с целью создания условий для становления и творческого самосовершенствования личности, развития коммуникативных способностей, социальной активности и зрелости, национального самосознания, гуманистической направленности личности.

Выделяют массовые, групповые и индивидуальные формы воспитания, каждая из которых имеет свою специфику. Так, массовые формы работы характеризуются эпизодичностью проведения воспитательных мероприятий и значительным количеством их участников. Групповые формы отличаются продолжительностью и постоянством в определенной группе. Индивидуальная воспитательная работа предполагает самостоятельную работу воспитуемого над собой под руководством воспитателя, постепенно переходящую в самовоспитание.

Методы определяют конкретные пути реализации целей воспитания, повышения эффективности организации форм.

В современной педагогике принято выделять несколько групп методов, положив в основу классификации важнейшие этапы целостной структуры деятельности. К первой группе относятся методы формирования сознания личности. К ним относятся метод убеждения, основными формами реализации которого являются беседы, лекции, диспуты, встречи, конференции и др. и метод положительного примера, т.е. целенаправленного и систематического воздействия воспитателя на воспитуемых силой личного примера, а также всеми видами положительных примеров как образцов для подражания, идеала в жизни.

Во вторую группу входят методы организации и формирования опыта общественного поведения, с помощью которых формируются необходимые умения, вырабатываются требуемые привычки и навыки, создающие условия для осуществления положительных внутриколлективных взаимоотношений.

К ним относятся:

  • метод упражнений (или метод приучения), заключающийся в органи-зации планомерного и регулярного выполнения воспитанниками определенных действий с целью их перехода в формы общественного поведения

  • метод педагогических требований, состоящий в предъявлении воспитуемым прямых (в виде указаний или даже приказов) или опосредованных (в виде просьбы, совета, намека и т.п.) требований;

  • метод создания воспитывающих ситуаций, т.е. специально созданных педагогических условий, обеспечивающих организацию определенной формы общественного поведения. Примером таких ситуаций являются следующие: си-туация авансирования доверием, ситуация свободного выбора

В третью группу входят методы стимулирования деятельности и поведения, к которым относятся методы поощрения и наказания, одобрения и осуждения, контроля, перспективы, общественного мнения.

Каждый метод позволяет решать определенные воспитательные задачи, но ни один из методов не является универсальным, позволяющим решить все за-дачи воспитания.

Методы воспитания надо выбирать с учетом целей, содержания и принципов воспитания, а также конкретных педагогических задач и условий.

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)