Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 55. Чувствительность и ее формы. ощущение, восприятие, представление

..docx
Скачиваний:
290
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
21.38 Кб
Скачать

55. Чувствительность и ее формы: ощущение, восприятие, представление.

Ощущение. Простейшим психическим познавательным процессом является ощущение, состоящее в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы. Именно с ощущений начинается процесс познания. Они возникают как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель (предмет или явление действительности) и как всякое психическое явление имеют рефлекторный характер.

Ощущение принято делить на три основных типа: интероцептивные, сигнализирующие о состоянии внутренних процессов и органов человека; проприоцептивные, обеспечивающие сигналы о положении тела в пространстве и составляющие основу регуляции движений; экстероцептивные, дающие информацию о внешнем мире и являющиеся основной группой ощущений, связывающих человека с внешней средой.

По ведущему анализатору:

  • Зрительное

  • Слуховое

  • Осязательное

  • Мышечно-суставное

  • Обонятельное

  • Вкусовое

  • Температурное

  • Болевое

  • Органическое

  • Статико-кинетическое

У человека нет особых рецепторов для ощущения боли. Болевое ощущение является общим для всех рецепторов, когда сила раздражителя разрушительна для организма (то есть когда превышается так называемый болевой порог). Это значит, что и слишком громкий звук, и высокая температура, и слишком яркий свет, и чрезмерно интенсивные раздражители других модальностей приведут к возникновению боли. Органы чувств человека имеют определённую чувствительность, диапазон которой ограничен снизу и сверху соответственно нижним и верхним абсолютными порогами чувствительности.

Общими свойствами ощущений являются:

  • качество – основная характеристика ощущения, отличающая его от других видов ощущений;

  • интенсивность

  • длительность

Восприятие. Восприятие – это отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятия и ощущения у человека тесно и неразрывно связаны. Восприятие как бы интегрирует ощущения и создаёт на их основе целостные образы предметов и явлений. Восприятия обладают рядом определённых свойств, а именно:

  • целостностью, заключающейся в том, что образы восприятия всегда целостны;

  • константностью, состоящей в создании относительно постоянных образов предметов при существенном изменении условий восприятия;

  • избирательностью, состоящей в способности перестраивать субъективный образ внешнего мира в зависимости от цели восприятия;

Восприятие зависит не только от объекта-раздражителя, но и от субъекта. Воспринимает не изолированный глаз или ухо, а человек, поэтому в восприятии всегда проявляются особенности его личности. Зависимость восприятия от особенностей личности называется апперцепцией.

Когда человек (субъект) пытается интерпретировать то, что он видит, на это в значительной степени влияют особенности его личности. Основу особенностей составляют расположения, мотивы, интересы, прошлый опыт и ожидания субъекта.

Расположения – это устойчивая система отношений личности к окружающему миру.

Мотивы. Неудовлетворенные потребности или мотивы стимулируют лич-ность и могут существенно сказаться на результатах восприятия.

Интересы. Личные интересы как бы сужают фокус восприятия.

Прошлый опыт и знания. Предшествующий опыт как бы сужает фокус восприятия. Очень часто прошлый опыт как бы аннулирует интерес к объекту. То, что нам знакомо, менее интересно и привлекательно, чем что-то новое. В то же время прошлый опыт и знания могут существенно обогатить и расширить результаты восприятия. Чем больше человек знает об объекте, тем больше сторон, особенностей, нюансов он в нем способен увидеть.

Ожидания. Зачастую люди видят то, что им хочется увидеть или услышать.

На восприятие существенно влияют также эмоции и чувства, испытываемые субъектом. Положительные эмоции и чувства приводят к тому, что воспринимающий видит только достоинства и не замечает недостатков (эффект ―розовых очков), а отрицательные – приводят к обратному результату (эффект ―черной призмы).

Еще одной особенностью восприятия является то, что человек всегда дополняет воспринимаемую информацию чем-то своим, приносит в нее что-то субъективное.

Восприятие – активный процесс, которым можно управлять.

Представление. Представление – процесс воссоздания конкретных образов предметов и явлений внешнего мира, которые ранее воздействовали на наши органы чувств.

Образы-представления необходимы для нормального функционирования сознания человека. Наличие в сознании «копии» предмета потребности позволяет оптимизировать процесс поиска реального предмета в ходе взаимодействия человека с внешним миром.

Представление у человека выполняет следующие функции:

  • Сигнальную, состоящую в отражении в каждом конкретном случае не только образа предмета, ранее воздействовавшего на наши органы чувств, но и содержащейся многочисленной дополнительной информации о нѐм.

  • Регулирующую, состоящую в отборе нужной информации о предмете или явлении, ранее воздействовавшим на наши органы чувств, с учѐтом реальных условий предстоящей деятельности.

  • Настроечную, проявляющуюся в ориентации деятельности организма человека на определённые параметры отражения воздействий окружающего мира.

Представления различают по видам анализаторов, которые в них задействованы, при этом выделяют зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, вкусовые, двигательные и другие представления. Следует отметить, что такое деление довольно условно.

По степени обобщённости представления бывают единичными и общими, в отличие от восприятий, которые всегда бывают только единичными.

  • Единичные представления основаны на восприятии одного определённого предмета.

  • Общие представления обобщённо отражают ряд сходных предметов.

По продолжительности представления могут быть кратковременными, оперативными и долговременными.

  • Кратковременные представления – это представления очень непродолжительные по времени.

  • Оперативные представления извлекаются из сознания для обслуживания оперативных интересов деятельности.

  • Долговременные представления сохраняются в памяти человека и используются им длительное время и достаточно часто.