Скачиваний:
274
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
21.26 Кб
Скачать

57. Социальное поведение личности. Статус и ролевые отношения.

Дописать из конспекта от 22.11.2013:

  1. Малые социальные группы (формальные и неформальные)

  2. Подчинение правилам внутри группы

  3. Кто такие конформисты, нонконформисты и инконформисты

  4. Общение с членами групп

Социальное поведение личности – это совокупность человеческих поведенческих процессов, связанных с удовлетворением физических и социальных потребностей и возникающих как реакция на окружающую социальную среду.

Социальный статус — это устанавливаемый обществом признак, который характеризует позицию человека в социальной общности, положение субъекта в системе межличностных отношений и определяет его права, обязанности, свободы, престиж, полномочия и привилегии, которые он получает благодаря своему положению. Статус есть признанный группой ранг индивида в социальной группе. Многое в поведении субъекта направлено на сохранение имеющегося или повышение своего социального статуса. Добиваясь этого, субъект должен продолжать уже сложившиеся взаимоотношения. Человек сохраняет свой социальный статус, если живет в соответствии с установленными нормами, управляющими поведением людей данной категории.

Социальные психологи подметили, что индивид весьма чувствителен к суждениям тех, кто составляет его эталонную группу, кто разделяет его «картину мира». Каждый ищет признания именно в своем мире. Каждый пытается поддержать приемлемую концепцию себя самого в глазах тех, с чьим мнением он считается.

В различных группах один и тот же человек может иметь разный статус, да и вообще, каждый человек обладает несколькими статусами, однако они не равны. Положение в обществе определяет один из них — это главный статус, в его основе, как правило, лежат должность, профессия.

Социальные статусы отражаются во внешнем поведении и облике — одежде, жаргоне, манерах, и во внутренней позиции личности — установках, ценностных ориентациях мотивах.

Важной характеристикой каждого из статусов является спектр и свобода выбора иных статусов. Как правило, люди с более высоким статусом стремятся играть доминирующую роль в организации, захватывают большую инициативу.

Статусы бывают постоянные и временные, основные и неосновные + врожденные, унаследованные, приобретенные. Основными являются статусы прирожденные, приписываемые, достигаемые, личные. Неосновные — многие статусы, обусловленные кратковременной ситуацией (прохожий, пациент, свидетель, зритель и т.д.)

Каждый статус требует и дает возможность выполнения социальных ролей.

Социальная роль — это нормативно одобренный и предписанный обществом или социальной группой способ, алгоритм, шаблон деятельности и поведения личности, добровольно или принудительно ею принимаемый при реализации определенных социальных функций. Социальная роль — это модель поведения личности, обусловленная ее статусом.

Совокупность ролей образуют ролевой набор.

Социальные роли различим по своей значимости. Роль объективно задается социальной позицией вне зависимости от индивидуальных особенностей человека, занимающего эту позицию. Исполнение же социальной роли должно соответствовать принятым социальным нормам и ожиданиям окружающих.

Каждый человек имеет определенное представление о том, как он будет исполнять ту или иную свою роль. Различные роли по-разному важны для личности. Существуют следующие аспекты оценки роли:

  • Личностный (как я исполняю ту или иную свою роль);

  • Социальный (как я, с точки зрения группы, исполняю свою роль);

  • Процессуальный (как на самом деле я исполняю свою роль);

Поскольку каждый человек исполняет несколько ролей, возможен ролевой конфликт: родители и сверстники, например, ожидают различного поведения от подростка, а он, выполняя роли сына и приятеля, не может одновременно соответствовать их ожиданиям.

Возможны следующие конфликты:

  • внутриличностный: вызывается противоречивыми требованиями, предъявляемыми к поведению личности в разных социальных ролях и тем более - водной социальной роли;

  • внутриролевой: возникает вследствие противоречий в требованиях, предъявляемых к исполнению социальной роли разными участниками взаимодействия;

  • личностно-ролевой: возникает из-за несовпадения представлений человека о себе и его ролевых функций;

  • инновационный: появляется как результат несоответствия ранее сформировавшихся ценностных ориентации и требований новой социальной ситуации.

Ссылки:

  • Про социальный статус и социальную роль

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)